№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

На вопросы наших читателей отвечает Чрезвычайный и Полномочный
Посол Канады в Республике Казахстан, Кыргызской Республике
и Республике Таджикистан

МАРГАРЕТ СКОК:

«В КАНАДЕ ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ,
В ТОМ ЧИСЛЕ И В ПАРЛАМЕНТЕ»

Валерий МАРТЫНОВ, г. Каскелен, Алматинская область:
- Как известно, в Соединенных Штатах Америки сегодня проходят выборы в президенты. Кто из кандидатов - Обама или Маккейн был бы предпочтительнее для Канады?
- Как посол, я должна сказать, что мы с интересом следим за выборами и будем работать с тем президентом Соединенных Штатов, кого выберет народ Америки.
- Мне хотелось бы задать и такой вопрос: некоторые эксперты считают, что кризис обойдет вашу страну стороной. Так ли это, на ваш взгляд?
- Мы очень гордимся, что имеем сильную экономику. В нашей стране есть несколько оснований, чтобы кризис не задел ее. Пятнадцать лет назад мы провели диверсификацию экономики: промышленности, а так- же сельского хозяйства. В Канаде сильное законодательство, регулирующее финансовый сектор, и никогда не было рынка субстандартного ипотечного кредитования. Кризис влияет на экономику, но я думаю, его влияние будет не таким значительным, как это происходит в других странах.
- Когда вы говорите о диверсификации экономики, что вы подразумеваете под этим?
- В стране есть нефть и газ, урановая руда, лес, развитое сельское хозяйство, рыболовство, инновационные технологии, развитое строи-тельство, сеть телекоммуникаций, транспортная сфера и т.д. На высоком уровне находится социальная сфера - образование и здравоохранение.  Экономика не сконцентрирована только на производстве нефти и газа или сельскохозяйственной продукции.
Канада занимает второе место в мире по территории, которую населяют около 32 миллионов человек. Плотность населения не велика. Это во многом обусловило тот факт, что международные отношения моей страны направлены на развитие торговли с другими странами мира.
- Ваш бюджет позволяет развивать комплексно все отрасли?
- В развитии экономики задействован не только государственный бюджет, но и средства частного сектора.
Валерий КОРЕНЧУК, г. Алматы:
- Вы планируете реализовать какие-то культурные программы в Казахстане? Мне было бы интересно побывать на выставке замечательного фотографа - портретиста Юсуфа Карших.
- Я узнаю, можно ли будет организовать выставку г-на Карших в Казахстане. Мы уважаем этого фотографа. В Канаде есть даже музей, где собраны его работы.
Роман ЩЕТИНИН, г. Караганда:
- Канада - страна холодная. Как у вас обстоит дело с дорогами? У нас через год, другой требуется ремонт. А как у вас?
- Наша страна и холодная, и теплая. И в Астане, и в Оттаве холодно. Благодаря появлению Астаны в ранге столицы Казахстана Оттава среди самых холодных столиц мира занимает теперь 3-место после Улан-Батора и Астаны. С автодорогами и транспортной магистралью в Канаде дело уже достаточно давно обстоит хорошо, дороги строятся качественные и надежные. И Канада, и Казахстан занимают обширные территории, и качественные дороги являются залогом развития не только транспортных сетей страны, но и всей экономики.

Горячая линия
Сайт управляется системой uCoz