№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПОНИМАЕТ НУЖДЫ ГРАЖДАН

18 ноября спикер и члены общественного парламента (халык кенеси) провели пресс-конференцию по итогам пяти заседаний. Ее организаторами стали спикер Жармахан Туякбай, Бахыт Туменова, Розлана Таукина, Серикбай Алибаев, Хасен Кожа-Ахмет.
Спикер общественного парламента Ж. Туякбай сообщил журналистам, что халык кенеси работает уже полгода. За это время многие наши граждане осознали, что так, как мы жили прежде, больше жить нельзя. В состав общественного парламента  изъявили желание  войти руководители  семи политических партий, представители трех десятков влиятельных общественных организаций, полтора десятка известных стране политиков. На заседаниях парламента звучали доклады, проходили дискуссии по вопросам обезземеливания сельчан вследствие действия Земельного кодекса, по государственной поддержке малоимущих граждан в условиях финансово-экономического кризиса, по ситуации в профессиональных союзах. Делились своими бедами работники здравоохранения, образования.  Всестороннему обсуждению подверглись обязательства Казахстана, данные министром иностранных дел  в Мадриде накануне  председательства в ОБСЕ. Как считает спикер, настала пора  создать из общественной организации  действительно альтернативный действующему парламенту орган. Сегодня необходимо создать систему продвижения мнений, вырабатываемых общественным парламентом, в правительственные органы. Это важно еще и потому, что в настоящее время ни правительство, никакие другие органы власти на предложения общественного парламента не реагируют.
Бахыт Туменова говорила о состоянии системы здравоохранения в части оказания медицинских услуг населению. В результате  анализа обращений граждан в общественный фонд «Аман салык», а их 1386, руководители фонда сделали свои выводы. Известно, что государство гарантировало медицинские услуги населению, оно и должно их реализовать. Казалось бы, финансирование здравоохранения увеличивается, но количество жалоб граждан на плохое обслуживание растет.  Оказывается, только 50% жалоб в той или иной степени относятся к финансированию, остальные 50% - не зависят от вложенных государством средств. Они  зависят от плохого управления здравоохранением, от коррупции. До сих пор в Казахстане не определена модель здравоохранения, по которой должны работать медицинские учреждения. Какая будет эта модель – бюджетная, страховая, бюджетно-страховая? То есть Казахстан в области здравоохранения идет  с завязанными глазами. Назначенные министры приходят на должность без разработанной программы.
На вопрос нашего корреспондента, обеспечит ли новый  проект закона о выборах справедливые выборы в стране, С. Алибаев ответил отрицательно. Оказывается, в проекте закона не решается вопрос об обязательном  представительстве в избирательных комиссиях политических партий. Это могло бы стать определенным шагом в приближении к справедливым выборам.
Ж. Туякбай отметил, что в законопроекте основным вопросом, который ускоренно решает власть, является проблема протаскивания в парламент второй партии, которая не преодолеет семипроцентного барьера. При этом расписывается порядок, при котором эта партия не должна получить более двух мест. Об этом вся забота.
Как обеспечить честный подсчет голосов, прозрачность, как создать эффективный контроль за проведением выборов, как учесть избирателей, ни слова не говорится. В проекте закона идет речь только о протаскивании идеи двухпартийного парламента, где вторая партия, представившая двух депутатов, станет играть роль марионетки.
Владимир Воевод

Политика

 

Сайт управляется системой uCoz