№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ГОТОВА СПАСТИ КУЛЬТУРУ КАЗАХСТАНА

Об этом шел разговор представителей творческих союзов Казахстана на форуме деятелей культуры Казахстана, который прошел на днях в Алматы в Доме кино. В нем приняли участие писатели, композиторы, художники, скульпторы, журналисты, другие творческие работники республики. Они собрались, чтобы откровенно поразмышлять о судьбе страны, о своем месте в общественной и культурной жизни страны. И надо заметить, разговор получился.
Высказывания участников форума были нелицеприятны. С развитием рыночных отношений в стране не произошло того сближения политической и культурной жизни, объединение которых могло бы дать толчок к развитию культуры. Даже в период подъема экономики не отдавалось должного внимания культурному наследию страны. Исполнительная власть занимается профанацией добрых начинаний, имитирует бурную деятельность, но результатов этой деятельности не видно. Игорь Вовнянко, секретарь Союза кинематографистов, образно заметил, что «мы жили как в коммунальной квартире, где каждый думал о том, как он выживет».  Его мысль поддержали и развили другие участники форума. Деятели культуры считают, что им необходимо объединиться, высказаться, донести свои идеи и требования до власти. Участников волновал тот путь, который они должны выбрать в жизни: бежать ли от жизни и замкнуться в себе или искать себя в избранном творчестве и находить самовыражение души, избрать дорогу героя и совершать великие поступки или отдаться на волю судьбы и подчиняться власти.
Форум завершился демонстрацией фильма «Махамбет», сценарий для которого написал Олжас Сулейменов, а продюсером стала его дочь Мадина. Тема и содержание фильма вольно или невольно перекликаются с нынешним временем. Великий предок казахов Джангир-хан, выразитель прогрессивных взглядов, стремился создать новый уклад жизни, перевести соплеменников с кочевого образа жизни к оседлому,  инициирует землепашество, строит. Джангир-хан наделил  султанов правом сбора налогов, землей, но те, не понимая и не разделяя его стремлений, стремились к личному обогащению, к сохранению сложившегося образа жизни, к ущемлению прав большей части населения. 

Политика

 

Сайт управляется системой uCoz