№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

КАЗАХСТАН МОЖЕТ СТАТЬ СВОБОДНЫМ ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА

Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» обращается к журналистам за помощью. Табачное лобби в стенах Министерства экономики и бюджетного планирования и парламенте РК блокирует повышение табачных акцизов. Отдельными депутатами и сенаторами идет лоббирование интересов табачных компаний без учета, рассмотрения и анализа всех данных в ущерб интересам обеспечения здоровья нации. Интересы транснациональных табачных компаний нашли своих верных защитников в лице мажилисмена А. Жамалова и сенатора Р. Ахметова, членов комитетов по финансам и бюджету мажилиса и сената парламента РК.
Нужно ли стране  сохранять дешевые сигареты для наших детей? Иначе как объяснить позицию Министерства экономики? Повышение цен на 10% снижает уровень потребления табака на 8 % и  означает получение 45,2 млрд тенге ежегодного дохода в бюджет, но Министерство саботирует поправку. Экономисты против доходов? Тогда за что они – за ухудшение здоровья нации, за туберкулез, за увеличение расходов на лечение больных людей?
Министр экономики и вышеупомянутые депутаты парламента ссылаются на возможное увеличение контрабанды сигарет, хотя это априори предполагает полное бездействие таможни и  победу преступников-контрабандистов над государством.
Несмотря на поддержку сенаторов (О. Абдыкаримов, С. Акылбай, О. Байгельди, А.Кекильбаев, К. Айтаханов, И.Амиров, Ш. Исабеков, Ж. Турегельдинов), которые подчеркнули необходимость повышения акциза ради здоровья населения и увеличения доходов бюджета,  опровергли доводы о контрабанде, министр проигнорировал все это. А 14 ноября начался «торг» за здоровье населения и интересы транснациональных компаний. Была сделана уступка -  акциз установили в 1200 тенге на 1000 сигарет, или 24 тенге за пачку. Расчеты показали, что это в лучшем случае повысит цены на 4 тенге. То есть в 2009 году стоимость пачки будет не 170, а 174 тенге. Коалиция и депутаты отказались, отстаивая сумму как минимум в 2000 тенге за 1000 произведенных сигарет (40 тенге за пачку).  Налицо активное противодействие табачного лобби, которое игнорирует мнение и решения сенаторов и оказывает давление через ключевых лиц.
На одной чаше весов - здоровье наших детей, будущее Казахстана. На другой - интересы транснациональных табачных корпораций, почему-то называемых «отечественным производителем».

Политика

 

Сайт управляется системой uCoz