№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Многострадальный автобус

Для семейчан добраться из пункта А в пункт В внутри города является большой проблемой. В адрес исполнительной власти продолжают поступать многочисленные жалобы на качество и регулярность движения. Характерными нарушениями являются несоблюдение графиков движения на городских маршрутах, особенно в вечернее время, самовольный сход с линии, изменения схемы движения, грубое отношение кондукторов и др.
Только за 8 месяцев текущего года было выявлено 2323 нарушения, при этом прослеживается очевидная тенденция к их ежемесячному увеличению. Так, например, в январе было зафиксировано 170 сходов с маршрутных линий по вине водителей, в марте этот показатель достиг 283 случаев, а в апреле их было  уже 312.
Дело дошло до того, что специально, чтобы разобраться с пассажирскими перевозками в городе, в Семей приехал аким области. «Такого безобразия в сфере пассажирских перевозок, как в Семее – нет нигде в области! Я приехал сюда специально, чтобы на месте разобраться в ситуации!» - высказал он свое возмущение.
Самоуправству и круговой поруке в важнейшем секторе жизнедеятельности крупного города будет положен конец. Более того, не исключается и крайняя мера воздействия на хронических нарушителей – расторжение контрактов.  В течение недели в Семее будут снижены тарифы на проезд. Сейчас стоимость поездки составляет 50 тенге, в то время как в Усть-Каменогорске – 40. Тарифы были повышены в тот период, когда произошел сумасшедший скачок цен на бензин. Однко сегодня стоимость бензина вернулась майской – июньской, соответственно должны снизиться и тарифы.
Безобразно составлена в Семее и маршрутная сеть. Большинство маршрутов проходит по центральным улицам, где и без того большое движение. Автобусы стоят в очереди, чтобы подъехать к «карману» на остановке, создают заторы. Схема прохождения маршрутов будет изменена.
Между тем в Усть-Каменогорске отменен ряд льгот на проезд. В частности, с 10 ноября перестал действовать льготный проезд для пенсионеров. Теперь они платят по 40 тенге, как и все. Это связано с трудностями исполнения бюджета. В этом году власти уже направили на дотации перевозчикам около 200 млн тенге, но из-за кризиса больше такой возможности нет.

Регион
Сайт управляется системой uCoz