№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

В блокадных домах

Говорят,  если зайца долго колошматить, то он непременно научится спички зажигать. Но с людьми нашими ситуации случаются куда как интереснее. Есть в областном центре улица Бобруйская. Так вот на ней жителей  пяти домов приучают обходиться зимой без тепла. И хотя они не зайцы и спички умеют зажигать, однако у них это не получается.
Прошлой зимой бобруйцы добывали тепло в квартиры с помощью электричества. Батареи были заменены тенами. Об этом прознали в ТОО «Караганды Жилу» и приказали жильцам больше ими не пользоваться! На вопрос: чем же нам обогреваться, ответ оказался коротким: не знаем!
Некоторые хотели, было, поставить буржуйки, но пожарники не дремлют, и они тут же наложили свое вето на такой пожароопасный эксперимент. Даже уголь в подвале хранить запретили.
Ирина Орлова, жительница одного из домов в недоумении:
- Куда же нам теперь обращаться?
Действительно, куда? До недавнего времени тепло в батареи этих домов поступало из котельной соседней автобазы. Потом ее ликвидировали, и сети оказались бесхозными. В течение 13 лет жители проблемы с коммуникациями решали своими силами, но силы иссякли. А тут и блокада началась. Вопрос, как людям зимовать, стал головной болью самих жильцов. Получается, как в той шутке: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. В данном случае слово «утопающих» остается заменить на слово «замерзающих». Жители блокадных домов знают, как зажигать спички, но им этого не дозволяют. Видимо, им, как зайцам, придется летнюю шубку сменить на зимнюю и отсиживаться в своих холодных квартирах до весны. Власть, ни районная, ни городская, пока никакой заботы о замерзающих не проявила. Пусть граждане выкручиваются, как хотят. Пусть, наконец, вспомнят о системе Порфирия Иванова, глядишь, и выживут.
Владимир Артеменко

Регион
Сайт управляется системой uCoz