№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Школьнику - 104 тенге
Зеку - 400?

Здоровое потомство - это будущее страны. Но чтобы потомство было здоровым, его надо хорошо кормить. То ли  знание ситуации помогло, то ли кто-то команду дал, но депутаты вдруг  озаботились качеством школьного питания. Говорят, что к решению данной проблемы их подвигла  депутат областного маслихата Кадиша Оспанова. Ее коллеги опросили школьников и услышали о питании весьма нелестные отзывы. Четверть опрошенных заявили, что еда «невкусная». На хилый ассортимент сослались 14 процентов опрошенных, а почти половина из 945 опрошенных учащихся сослались на нехватку времени: перемены, мол, короткие…
На обед каждого ученика выделяется 104 тенге, и совсем не важно, первоклассник ты или уже четвероклассник. Проверка показала, что порой и 104 тенге не получается. Вот повара и пичкают детишек кашами да макаронами. Скромностью выделяемой суммы на одного ученика сильно возмутился уполномоченный по правам человека Юрий Гусаков. «Почему так происходит? - вопрошал он. - Даже на заключенного выделяется 400 тенге в день!» Не понравилось защитнику прав и состояние столовых. Интересно, где защитник прав был раньше: так называемое «бесплатное питание»  введено еще в прошлом году. Было даже предложение отменить программу «100 крыш, лифтов и фасадов», а деньги пустить на улучшение питания школьников.
Депутатские прения получились жаркими. Сдвинется ли решение   назревшей проблемы с места, покажет  ближайшее время. Воспылать на какой-то миг куда легче, чем настойчиво, изо дня в день добиваться решения проблемы.
Владимир Артеменко

Регион
Сайт управляется системой uCoz