№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Канал никому не нужен?

Можно, конечно, прикинуть на глазок, какой станет экономика страны через 30 лет. Куда сложнее сказать, что с нею произойдет через пару-тройку лет. В начале осени мы писали о ситуации, сложившейся на канале Иртыш-Караганда имени Сатпаева. Люди не получали заработную плату, у предприятия не оказалось средств на погашение долгов перед энергетиками, была ограничена подача воды в областной центр.
Местная власть и гости из столицы, в частности, председатель комитета  по водным ресурсам Минсельхоза Анатолий Рябцев пообещали работникам канала выправить ситуацию. Но то ли наши чиновники не знают, как это сделать, то ли считают, что обещанного действительно надо ждать 3 года, но факт остается фактом: на сегодня предприятие стратегического значения оказалось на грани банкротства. По очень простой причине: потребители воды не желают за нее расплачиваться. Областной центр задолжал каналу 523 миллиона тенге да город Экибастуз 415 миллионов, без малого миллиард получается. Этой суммы хватило бы на погашение долгов перед энергетиками, но ее нет в реальности, хотя, если читатели помнят  предыдущий материал о канале,  там  обещали найти нужные суммы, чтобы канал в зиму не вошел не подготовленным к подаче воды. А теперь в канале не хватает 125 кубических метров воды, необходимых для нормальной работы. Воду эту следовало закачать  еще до 1 ноября, но…
Работники канала за октябрь получили только 44% от своей зарплаты. Когда выдадут остальные 56%, никто не знает. Профсоюзный лидер на предприятии Галина Гевелько считает, что «канал явно кто-то хочет обанкротить…» А Анатолий Рябцев, пожаловавший на канал, уже пришел к выводу, что канал может спасти «только чудо». Но с чудом хорошо иметь дело, читая детям или внукам сказки на ночь, а  в  производстве нужны реальные деньги в необходимом количестве.
Люди знают, что банкирам дали миллиарды на выправление ситуации в банковской системе. Правда, звучали оговорки типа «банкиры не должны забывать о производственной системе», однако, как мы видим, деньги в нее пока не попадают. Что такое остановка канала? Это замороженные города, антисанитария и прочие «прелести», обязательные при отсутствии  воды. Задачу надо решать оперативно, иначе может случиться такая «бяка», что потом никаких миллиардов не хватит, чтобы исправить критическую ситуацию. 
Владимир Артеменко

Регион
Сайт управляется системой uCoz