№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Добренький мздоимец

На днях в актовом зале Кентауского городского маслихата состоялась встреча с представителями ДБЭКП по ЮКО (финполиции) с жителями Кентау, пишущими заявления в защиту акима, арестованного за получение взятки.
По городу время от времени гуляют слухи об арестованном акиме, его смерти, возрождении. И вот прошел слух, что он  якобы приступил к работе. Заместитель начальника Департамента финполиции по ЮКО С. Бейсалиев рассказал присутствующим о законности задержания под стражу бывшего главы города. В ответ жители, поставившие свои подписи под заявлениями в различные инстанции, пытались обелить акима-мздоимца, всячески защищая его. При этом  юридические доводы взятия его под арест мало воздействовали на защитников.
Вот здесь и хочется проанализировать, каким образом бывший аким Ж. Турабаев завоевал дешевый авторитет? Ответ на этот вопрос дала одна из «защитниц», выступившая на собрании: «Бывшие акимы Б. Жылкишиев, Б. Жузенов и А. Пирметов не пускали нас даже на порог своего кабинета, а Турабаев с нами разговаривал, угощал чаем…» Вот и выходит, что у бывших акимов не было должных контактов с жителями Кентау,  они оказались далеки от чаяний населения, просто отбывали на должности свой срок. А вот экс-аким, взятый с поличным на месте преступления, общался с населением, приглашал людей в свой кабинет, ходил к ним в гости. Другими словами, жители города (безработные, малоимущие), до этого испытывавшие дефицит внимания со стороны властей предержащих, стали «контачить» напрямую с главой города. Жарылкасын Турабаев за время своей работы в должности акима «гор не свернул», но был рядом с народом. Это, во-первых. Ну а во-вторых, во время запуска ТЭЦ-5 местные СМИ из акима слепили героя, шагающего по подвалам в резиновых сапогах и в каске, решающего на месте любые проблемы. А между тем одна из причин того, что аким «сел не в свои сани» и стал управлять теплоснабжением, - это дефицит специалистов-теплоэнергетиков, покинувших Кентау после закрытия ТЭЦ-5.
Задержание первого руководителя города местные СМИ встретили гробовым молчанием, не уделив ни строчки этому вопиющему факту. А ведь именно они в течение продолжительного времени вбивали читателям газет и телезрителям в голову, какой он хороший и как ему идут резиновые сапоги. Как результат этого чрезмерного восхваления, а потом постыдного молчания «четвертой власти» - в городе летят во все концы жалобы и заявления малограмотных в юридическом отношении горожан. Слушая выступления подписантов, защищавших экс-акима, приходишь к неутешительному выводу: участие  в судьбе людей и добрые слова, сказанные Ж. Турабаевым (кстати, это есть и в кодексе чести госслужащего), затмили собой мздоимство. Уже дошло до того, что взяточничество становится чуть ли не нормой для государственного служащего. Кажется, дальше некуда.
Магауя ХОЖАМУРАТОВ, ЮКО
г. Кентау

Регион
Сайт управляется системой uCoz