№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

СЕДЬМАЯ ВОДА НА КИСЕЛЕ

Жамбылской специализированной прокуратурой по надзору за законностью в исправительных учреждениях вскрыт ряд недостатков. В соответствии с требованием п. 2 ст. 84 УИК РК длительные свидания осужденным предоставляются  с правом совместного проживания, если граждане являются супругами, а также близкими родственниками (родителями и  детьми). В исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения – с иными лицами после предъявления документов, подтверждающих личность и степень родства.
При внезапной проверке законности предоставления свиданий осужденным в учреждении ЖД-158/2 (колония общего режима) и ЖД-158/7 (колония особого режима) выявлено, что сотрудниками указанных учреждений незаконно предоставлены длительные свидания осужденным с лицами без проверки степени их родства. Некоторые гражданские лица не имели при себе документов, удостоверяющих  личность. Более того, начальником учреждения ЖД-158/2 было предоставлено свидание осужденным  с членами организованной преступной группы (ОПГ).
В действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) имелись признаки правонарушения, предусмотренного п. 4 ст. 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией», то есть правонарушения, создающие условия для коррупции: оказание неправомерного предпочтения физическим  лицам при подготовке и принятии решений при предоставлении длительных свиданий.
Спецпрокуратурой по вышеуказанным нарушениям  на имя начальника Управления КУИС Жамбылской области внесены 3 представления, по рассмотрению которых к дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом РК «О борьбе с коррупцией» привлечены 4 должностные лица, в том числе начальники учреждений ЖД-158/2 и ЖД/158/7.
Магауя ХОЖАМУРАТОВ, ЮКО
г. Тараз

Регион
Сайт управляется системой uCoz