№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

ОВОЩИ ВЫБРАСЫВАЮТСЯ НА СВАЛКУ

Из-за невозможности реализовать овощи сельчане тоннами выбрасывают испортившиеся помидоры, огурцы, баклажаны, перец…Овощеводы  с августа бьют тревогу, обращаясь в основном к районным и областным управлениям сельского хозяйства, но помощи никакой. На рынках Тараза обилие овощей и фруктов, но в большинстве своем они привозятся из Китая, Кыргызстана, Ирана, Турции. Местным крестьянам со своими овощами и фруктами вход практически воспрещен. Рынки находятся под контролем перекупщиков, которые, встречая местных фермеров у ворот, предлагают за товар смешные цены.
Объективности ради стоит заметить, что по выходным на городской площади проходят сельхозярмарки, но объем продаваемой там продукции не велик. Вот поэтому поневоле сельчане  соглашаются  сдавать овощи посредникам оптом.
Нынешней весной областное управление сельского хозяйства и его подразделения в районах активно призывали сельчан увеличивать площади под овощи, заверяя, что сбыт будет обеспечен. Приводили доводы, которые сельчане слышат ежегодно. Ну а прогнозы скептиков оправдались…
В области имеются два консервных завода. Посевы овощей рассчитывались исходя из того, что будет работать, как и раньше, одно крупное перерабатывающее предприятие - АО «Булгарконсервпродукт» и станет принимать овощи новый, недавно построенный консервный завод в ТОО «Концерн «Азия-Казахстан». Эти расчеты провалились, оставив сельхозпроизводителей у разбитого корыта.
А между тем у этого ТОО простаивает современный завод с импортным оборудованием производительностью 3 тыс. банок и тетрапакетов в час. А причина проста:  в связи с расширением строительства у предприятия не хватило средств на закуп овощей. Акимат помощи в получении льготного кредита не оказал, оставив сельчан на произвол судьбы. Весной  крестьян заверяли, что к осени начнут работать сервисно-заготовительные центры корпорации «Онтустик», которые  построят базы для хранения овощей и организуют их отправку за пределы области. Пять таких центров с  опозданием, но с большой помпой были недавно открыты, но работу они начнут в 2009 году. В области практически нет теплиц, а десяток карликовых хозяйств такого типа в расчет брать не стоит.
Когда-то в области действовала стройная система заготовки, хранения и реализации овощей. Объединение «Торгплодовощ» заключало договоры с сельчанами, принимало по оговоренным ценам продукцию, хранило ее на  базах и потом реализовывало до самой весны через сеть своих магазинов. И цены там были ниже, чем на рынках. Сейчас эта система до основания разрушена: из 30 хранилищ не осталось ни одного, а овощные магазины канули в Лету. Испарилась и система закупа, и от этого больше всего страдают сельхозпроизводители. А между тем в области 3 года назад была презентована программа строительства плодоовощного кластера…
Думается, что  крестьяне, понесшие огромные убытки, посадят на следующий год намного меньше овощей. А это означает, что реализовывать продовольственную программу  будет весьма сложно.
Магауя ХОЖАМУРАТОВ, ЮКО
Жамбылская область

Регион
Сайт управляется системой uCoz