№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Живите по кодексу! экологическому

Шу-Таласский район – так отныне называется зона природоохранной деятельности двух южных областей (ЮКО и Жамблыской).
С января 2007 г. в РК вступил в силу новый Экологический кодекс, соответствующий международным стандартам, Казахстан ратифицировал 24 соглашения – конвенции, имеющие приоритет перед национальным законодательством, 18 из них приведены в новом кодексе в полном соответствии с международными обязательствами страны в деле охраны окружающей среды.
И как следствие этого, согласно новому экокодексу, разрешение на эмиссию будет выдаваться предприятиям только при условии обязательного выполнения утвержденных планов природоохранных мероприятий.
Согласно выступлению заместителя начальника Шу-Таласского департамента экологии, директора Южно-Казахстанского филиала А. Атымтаева, анализ выполнения природоохранных мероприятий предприятиями нашей области оставляет желать лучшего.
Взять, к примеру, АО «Промкорпорация «Южполиметалл» - 7,1 тыс. тонн выбросов свинца в атмосферу за год. Это самый низкий показатель за последние годы работы бывшего свинцового завода.
Сокращение эмиссии выбросов связано не с природоохранными мероприятиями, а с сокращением производства свинца и приостановкой агломерационного и плавильного цехов.
Вообще-то на этот год запланировано финансирование природоохранных мероприятий на сумму 130 млн тенге, а на конец октября было освоено лишь 24 млн тенге, или всего 19%.
Главный загрязнитель ЮКО – АО «Шымкентцемент» из запланированных 34 млн тенге освоил лишь 5 млн на установку новых рукавных фильтров на клинкерных транспортерных печах, из предусмотренных 1 млрд 300 млн тенге для установки дополнительных электрофильтров на вращающихся печах освоено лишь 381 млн тенге, или 30%.
Не в почете природоохранные мероприятия и в ТОО «Казфосфат», здесь освоено 46,8% средств, предусмотренных на эти цели.
Не хотят тратиться на охрану окружающей среды и китайцы, выкупившие ШНОС («Шымкентнефтьоргсинтез»), проще говоря, нефтеперерабатывающий завод. А между тем это предприятие за последние месяцы извлекло сверхприбыль за счет роста цен на углеводороды. Инвесторы – сыны Поднебесной жмотятся, и потому при плане 604,8 млн тенге в ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактас» природоохранные мероприятия выполнены на сумму 281,1 млн тенге, или на 46,5% (эти данные за 9 месяцев).
Как было подчеркнуто, все эти факты могут послужить причиной отказа в выдаче разрешения на эмиссию на 2009 год, наложения весомых штрафных санкций и в конечном итоге – полной приостановки производственной деятельности.
Магауя ХОЖАМУРАТОВ, ЮКО
г. Шымкент

Регион
Сайт управляется системой uCoz