№ 31 (155) 21 - 27 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

КТО МУТИТ ЧИСТУЮ ВОДУ?

Проблема питьевого водоснабжения в области стара как мир и больна, как старая бабка… Прокуратура области по заданию Генеральной прокуратуры РК проверила в регионе  выполнение  отраслевой программы «Питьевая вода», утвержденной постановлением правительства в 2002 году. И обнаружила приписки на сумму 5 млн тенге.
К примеру, ТОО «Компания «Нурбах» отрапортовала о завершении реконструкции систем водоснабжения в селе Тамды Таласского района. Но фактически были обнаружены крупные недоделки: не уложены бетонные отмостки и асфальтобетонное покрытие дорожек и тротуаров, не укреплены откосы земельных сооружений, не проведена дезинфекция трубопроводов и емкости для забора воды, не установлена пожарная сигнализация, хотя по документам все это сделано. В целом по данному объекту  установлено завышение объемов работ на сумму около миллиона тенге.
А в соседнем Сарысуском районе на реконструкцию населенных пунктов Жайылма и Маятас завышенные объемы  потянули на 1 млн 706 тыс. тенге: скважина глубиной 82 метра оказалась не прочищенной, восстановительные работы не проведены, хотя финансовые средства за указанные работы подрядчикам  выделены.
В Рыскуловском районе приписки при реконструкции системы водоснабжения села Орнек были еще больше и составили 2 млн 407 тыс. тенге, тогда как объект  недавно принят в эксплуатацию актом  государственной приемочной комиссии.
В этой весьма щекотливой ситуации несколько странно повели себя заказчики – отделы строительства акиматов сельских районов, которые не очень-то  торопились взыскать штрафы…Думается,  этот факт как раз и тянет на коррупцию.
Магауя ХОЖАМУРАТОВ, ЮКО
Жамбылская область

Регион
Сайт управляется системой uCoz