№ 32 (156) 28 ноября - 4 декабря 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

РЕАКЦИЯ СОТРУДНИКОВ ДВУХ ДЕПАРТАМЕНТОВ КНБ НА СТАТЬЮ РАМАЗАНА ЕСЕРГЕПОВА
«КТО УПРАВЛЯЕТ СТРАНОЙ - ПРЕЗИДЕНТ ИЛИ КНБ?»

Напомним читателям, что в данной статье, опубликованной 21 ноября текущего года в № 31 газеты «Алма-Ата ИНФО»,  главный редактор Рамазан Есергепов  прокомментировал два секретных письма руководителей департамента КНБ по Жамбылской области, генерала К. Нурбекова и полковника К. Елюбаева. Обращаясь к руководству КНБ - генерал-лейтенанту А. Шабдарбаеву, офицеры дали понять руководителю, что встреча предпринимателя С. Махмадова с президентом, которую он, по сведениям спецслужбы, планировал во время визита президента в Тараз,  нежелательна; что судья К. Рысбаева при попустительстве помощника прокурора Р. Молдабаевой вынесла не то решение по делу фирмы «Тараз», которое ожидали офицеры спецслужбы, то есть практически отменила начисленный на предприятие «Тараз» акцизный налог в сотни миллионов тенге на спирт, вылитый из емкостей на землю, кстати, в то время, когда ТОО «Тараз» находилось под полным контролем сотрудников ДКНБ; что следовало бы инициировать особый контроль Генпрокуратуры за позицией прокуратуры области в данном деле и т.д. Кроме комментария, главный редактор дал и сами письма с грифом  ДКНБ «Секретно».
Видимо, утечка содержания  «секретных» писем возбудила руководителей известного ДКНБ, позволившего утечку не только спирта, но и содержания ведомственных документов, с чем им явно не хотелось  знакомить общественность страны. Возбудила и побудила к скоропалительным действиям. Как можно догадаться, руководители ДКНБ по Жамбылскойобласти дали письменное поручение провести обыск в редакции газеты «Алма-Ата Инфо» и в доме главного редактора другому ДКНБ - по г. Алматы. Те, не дожидаясь начала рабочей недели, поспешили в прошлую субботу, 29 ноября, выполнить просьбу коллег из Тараза.

СЛЕДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ОБЫСКА
О том, что произошло в редакции и доме во время обыска, рассказал Р. Есергепов во время пресс-конференции в Алматы 29 ноября. Сотрудники уже Алматинского ДКНБ хотели, было, действовать ломом и молотком, как их коллеги недавно на предприятии «Тараз», где они ломали двери и сейфы. Но их и без столь привычного для них способа проникновения в дом, запустили в помещения.  В прибывшей группе лиц находились два понятых, два следователя, прокурор и лейтенант с камерой. Двое дежурили на улице.  Начиная с крыши и кончая подвалом дома, проверили все. Искали какие-то секретные документы.
Редактор пояснил присутствующим на пресс-конференции, что данные документы можно найти на редакционном сайте в Интернете: almatainfo.narod.ru  Он считает, что упомянутые письма свидетельствуют о незаконной деятельности ДКНБ по Жамбылской области. Газеты с публикацией писем ДКНБ отправлены руководителям страны, дипломатическим представительствам ведущих стран. Это сделано для того, чтобы показать, что происходит в стране и кто фактически руководит государством. В последние дни, бывая в командировках,  редактор газеты сам убедился, что ни к одному акиму,  ни к одному министру, другим руководителям страны и областей никогда не прорвешься, не попадешь на прием. После такой статьи следовало бы принять соответствующие меры, но руководители КНБ и департаментов остаются по-прежнему на своих местах и продолжают,  по его мнению, злоупотреблять своим положением.
Р. Есергепов также сообщил, что сотрудники ДКНБ по г. Алматы провели аналогичный обыск у собкора газеты  по Южному Казахстану Магауи Хожамуратова. Обыск проведен и в Алматы, и по месту его жительства на юге Казахстана. Сотрудников ДКНБ интересует, кто предоставил их письма в газету. Это вместо того, чтобы разобраться в причине появления этих документов и определить своих сотрудников, имеющих доступ к секретным документам.
Вся нервотрепка во время обыска в течение двенадцати часов довела Р. Есергепова до критического положения: его артериальное давление поздно вечером  повысилось до 220 на 120 единиц. Машина скорой помощи увезла его в больницу, где ему сделали капельницу.
Сотрудники  газеты, придя в понедельник, 1 декабря, на работу, обнаружили в помещении редакции ворохи рассыпанной, разбросанной по полу бумаги. Все компьютерные процессоры, блоки памяти, были изъяты, забрали также программные диски, флэшки, то есть журналистов как работников обезручили, обезножили, нейтрализовали: работать после обыска сотрудников ДКНБ они уже не смогли. Газета приостановилась на неопределенное время.  Кроме того, у членов семьи главного редактора забрали все сотовые телефоны. Никого из тех политических деятелей и журналистов, которые пришли к дому Р. Есергепова  в тот день, не допустили. От ночного допроса Р. Есергепова, где он со своим сумасшедшим давлением мог кончиться, его спасла машина скорой помощи. Врачи объявили, что ему необходима срочная медицинская помощь.

СЕКРЕТЫ ДКНБ ШИТЫ БЕЛЫМИ НИТКАМИ?
Отложим пока драматические события этого страшного дня,  когда главного редактора газеты Р. Есергепова пытались арестовать и увезти в неизвестном направлении, и обратимся к «секретам» ДКНБ по Жамбылской области. Вспомним, что такое государственный секрет. Это важно знать, чтобы понять, насколько письма ДКНБ своему руководству являются государственным секретом или государственной тайной.
Государственные секреты - это сведения военного, оборонного характера, об экономике, науке, технике, некоторые сведения во внешнеполитической и внешнеэкономической области, не подлежащие огласке.
Государственная тайна - сведения военного, экономического, политического и иного характера, разглашение или утрата которых может нанести ущерб национальной безопасности РК.
Служебная тайна - это сведения, имеющие характер отдельных данных, которые могут входить в состав государственной тайны, разглашение и утрата которых может нанести ущерб национальным интересам государства, интересам государственных органов и организаций РК.
То есть и в том,  и в  ином случае есть нечто общее, что объединяет государственную и служебную тайну, - это нанесение ущерба национальной безопасности или национальным интересам. Однако разглашение «секретных» писем ДКНБ, на наш взгляд, напротив, защищает национальные интересы, так как предотвращает незаконное вмешательство ДКНБ в деятельность судов и прокуратуры - самостоятельных органов страны, защищает права руководителей предприятия и  людей, восстановленные судом.
Никакие сведения, сколь бы они ни были важными для той или иной организации, того или иного ДКНБ, не могут считаться государственным секретом в том случае, если они:
- включают  факты нарушения прав и свобод граждан.;
- содержат  факты нарушения законности государственными органами и организациями, их должностными лицами.
И вот здесь-то письма ДКНБ по Жамбылской области следовало бы передать для анализа экспертам для оценки их сомнительной «секретности». На наш взгляд, действия руководителей ДКНБ нарушают права руководителей и тружеников предприятия «Тараз» на нормальную трудовую деятельность (более тысячи человек после начала проверки уволились, из-за изъятия документов и компьютеров задерживалась зарплата и т. д.), права судов на самостоятельность и вынесение беспристрастных судебных постановлений, права органов прокуратуры на местах действовать по собственному усмотрению, согласуя свои действия с законодательством. То есть фактически данные письма ДКНБ не являются секретами, не могут быть государственной и даже служебной тайной в силу нарушения прав человека и гражданина, прав юридических лиц, определенных законодательством страны. Таких писем вообще не должно  быть, так как они претендуют на вмешательство в дела граждан, официальных лиц,  подталкивают вышестоящие органы к неадекватным действиям, оказывают давление на руководителей правоохранительных органов и суд. При этом, если вспомнить все события по утечке спирта из емкостей  ТОО «Тараз», то на самом деле, на наш взгляд,  в его утечке виновны сотрудники ДКНБ, в присутствии которых, во время их дежурства, произошла эта утечка, что подтверждено следствием и судом. А иных виновников сотрудники ДКНБ не нашли.
Теперь напомним статью УК РК о разглашении государственной тайны. Данная статья предусматривает ответственность определенных лиц. Она гласит, что «разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, наказывается…». Все нам известно, что редакторам газет государственную тайну не доверяют. Это было бы опрометчиво со стороны госорганов. По службе и работе они также не пользуются госсекретами, у них и доступа нет к секретам. Они могут получить такую информацию от лиц, которые считают своим долгом раскрыть фиктивные «секреты» каэнбэшников.
Может ли при таких обстоятельствах главный редактор газеты нести ответственность за разглашение служебного письма ДКНБ?
В практике газет, в частности, в практике редактора Р. Есергепова несколько лет назад был случай, когда Народный банк предъявил ему претензию через суд, требуя возмещения ущерба за разглашение коммерческой тайны. Тогда речь шла о выдаче банком заведомо не возвращаемых кредитов.  Суд отказал банку, так как редактор, не являясь его сотрудником, не имея доступа к тайне, не может  нести и ответственность за ее обнародование. Таким образом, в судебной практике Казахстана создан прецедент, которого и должны придерживаться суды.
Более того, должностные лица, принявшие решение о засекречивании сведений, не подлежащих засекречиванию, в частности, когда они нарушают права человека или содержат факты нарушения законности,  несут ответственность в соответствии с законодательством РК. Тут возникает вопрос: кто должен отвечать за разглашение «засекреченных» писем ДКНБ по Жамбылской области, - редактор издания, обнародовавший  письма,  ущемляющие права граждан и юридических лиц, или руководители и сотрудники ДКНБ,  пытающиеся необоснованно обелить себя подталкиванием суда и прокуратуры к взысканию многомиллионного акциза на не существующий на предприятии спирт?

РЕДАКТОРА ПЫТАЛИСЬ ЗАДЕРЖАТЬ И  ОТПРАВИТЬ В ТАРАЗ
Рамазан Есергепов 1 декабря  пошел в ДКНБ по г. Алматы на допрос в качестве свидетеля, так, во всяком случае, значилось в повестке, которую ему вручили. Однако, как он сообщил, его не допрашивали, а просто тянули время, как выяснилось позже, в ожидании автомашины и сотрудников ДКНБ из г. Тараза, с которыми его хотели отправить в этот город. Отправить или даже похитить, так как ему при задержании не предъявили постановления о задержании, санкций прокурора, не вручили повестку для допроса в Таразе. Алматинцам хорошо известно, как порой заканчивается такой несанкционированный прокурором  арест сотрудниками ДКНБ, - расстрелом или исчезновением граждан.
Журналисты вдруг услышали страшный крик Рамазана Есергепова на улице, который не желал подчиняться насильственному захвату его сотрудниками ДКНБ по г. Алматы. Он, вырываясь из рук каэнбэшников, просил собравшихся людей позвонить лидерам политических партий, поставить в известность общественность, просил заснять на видеокамеру все происходящее. Он выразил опасение, что ему могут быть подброшены наркотики. Его родные и близкие истошно кричали:
«Он же больной, вы его доведете до инфаркта!», «Вы его убьете!», «Ему уже плохо!», «Не трогайте человека!», «Отойдите!». Сам он понимал, что сердце может не выдержать, и крикнул об этом молодым людям, крутившим его руки. Собравшиеся граждане требовали отпустить Есергепова. Наконец он сумел вырваться из цепких рук парней в штатском. Люди так и не поняли, кто это был, - хулиганы, полицейские или каэнбэшники. Рамазан Есергепов пошел по улице, а потом сел к кому-то в автомашину... Молодой человек пытался подставить ногу под колесо автомашины, выкрикивая, что он выполняет свою работу.
Рамазан Есергепов, протестуя против незаконного ареста, вышел из автомашины и пошел в посольство просить защиты. На просьбу сопровождавших Есергепова лиц пригласить адвоката он отвечал, что в действиях ДКНБ вообще нет правового начала, и адвокат в этих случаях помочь не может.
Позже он пояснил, что следователь, пригласивший его, занимался болтовней в ожидании майора ДКНБ из Тараза. Когда тот приехал, то в его машину загрузили компьютерные процессоры, а майор из г. Тараза объявил, что редактор  должен поехать с ним. В то же время он не предъявил никаких документов: ни  постановления об аресте, ни повестки на допрос, ничего… Им, сотрудникам ДКНБ, дали команду доставить его в Тараз (когда только прекратятся в стране подобные команды?), и они ее выполняют (следователь Ерболатов). В помещении ему не разрешали даже подойти к окну, вывели через задний ход, через закутки, следственный изолятор - там, где его не могли видеть коллеги и родственники. Сотрудников было четверо. Двое ушли на свою автомашину из Тараза, двое других повели его, так называемого свидетеля, к другой автомашине. Посадили в какую-то автомашину и повезли в обход собравшихся журналистов и граждан, сочувствующих редактору газеты. Вот тут, в пробке автомашин, Рамазан Есергепов открыл дверь и стал вырываться. С него сдернули куртку, в которой находилось удостоверение личности.  Он считал, что его похищают, как в свое время похитили Алтынбека Сарсенбаева, как похитили работников Нурбанка. И поднял шум. Наверное, его понять можно. Вскоре Р. Есергепов оказался в консульстве США.
Через некоторое время, где-то после 18 часов,  главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» пригласили на беседу в консульство США. Буквально вчера, 2 декабря, Рамазан Тахтарович переговорил с консулом, а затем по видеосвязи с заместителем посла США в Казахстане (посол Хоугланд находится в США), который заверил главного редактора, что он провел переговоры с высшим руководством нашей страны и что министр иностранных дел РК г-н Тажин гарантировал соблюдение законности при проведении процессуальных действий сотрудниками КНБ в отношении Р. Есергепова, а также  нормальные условия  для семьи. После этого Р. Есергепов покинул посольство и вернулся домой.
В настоящее время Р. Есергепов находится в предынфарктном состоянии в одной из больниц города, куда его доставила машина Скорой помощи.
Редакция газеты «Алма-Ата ИНФО»

PS
КОММЕНТАРИЙ РАМАЗАНА ЕСЕРГЕПОВА К ВЫСТУПЛЕНИЮ СОТРУДНИКОВ ДКНБ ПО Г. АЛМАТЫ, следователей
К. Камзаева и А. Ерболатова, на экстренной пресс-конференции на тему: «О возбуждении уголовного дела по факту разглашения государственных секретов и прохождении в качестве свидетеля главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» Рамазана Есергепова». Пресс-конференция прошла в г. Алматы в Национальном пресс-клубе в 17-00 часов.
- Господа следователи из ДКНБ  на пресс-конференции солгали, когда утверждали, что «из пояснений Р. Т. Есергепова, данных им 1 декабря 2008 г.  в следственном управлении ДКНБ РК по г. Алматы, следует, что он был осведомлен о секретном характере публикуемых материалов». Никакого допроса не было, никакого протокола допроса не велось. Следователь Ерболатов обещал показать мне документы, по которым допрос был согласован с органами прокуратуры г. Алматы, выдано поручение Департаменту КНБ по г. Алматы о проведении следственных действий.
Но в управлении  он заявил, что никаких документов не нужно, и не надо ничего согласовывать с прокуратурой г. Алматы. Он отказался оформить документы по моему требованию о предоставлении защитника. Следователь Ерболатов сообщил, что вещдоки (процессоры и прочее) готовятся к отправке в г. Тараз, и там будет решаться вопрос о возвращении техники и личных вещей в редакцию и их владельцам.
Все это следователь заявил спустя полтора часа после беседы с исполняющим обязанности посла США, который заверил меня в соблюдении  законности  сотрудниками КНБ. Однако, как мы убеждаемся, идет давление на СМИ, чтобы показать меня в негативном свете.
Следователи также утверждают, что «мера пресечения в отношении Р. Т. Есергепова не избиралась, поскольку по вышеуказанным фактам он проходит только в качестве свидетеля…».  (Смотреть фотографию меры пресечения свидетеля которая свидетельствует о лицемерии сотрудников ДКНБ по г. Алматы). Наше  общество возмущено похищением менеджеров Нурбанка, которое было произведено сотрудниками  ночью. Но общество и журналисты, политики, видимо, еще не до конца поняли, что меня тоже похитили. Меня провели через какой-то запасной выход, засунули в машину, и я случайно вырвался из нее, когда сумел открыть дверь. И сотрудники ДКНБ по г. Алматы насильно удерживали меня в присутствии десятков граждан и заталкивали насильно в свою автомашину, что зафиксировано на фотографиях и, я думаю, на видеозаписях телекамер.  О какой непринудительности задержания, о каком отсутствии меры пресечении  они могут вести речь на пресс-конференции? Получается, что два каэнбэшника в рамках закона  насильно, применяя физическую силу, затаскивали свидетеля в свою автомашину, чтобы увезти в Тараз. Если такие действия они считают законными, то позволительно спросить, почему они не применили их к Рахату Алиеву или другим членам семей высокопоставленных особ? Если они действовали в данном случае законно, тогда в ныне действующие законы следует внести поправку о том, что свидетели, сами пришедшие на допрос к следователю, потом могут насильно доставляться к тому месту, куда пожелают их доставить эти следователи, без предоставления каких-либо документов.
Уважаемый господин исполняющий обязанности посла, Ваши обещания и гарантии соблюдения сотрудниками ДКНБ законности в отношении меня уже сегодня нарушаются. Более того, сегодня утором две автомашины с неизвестными лицами в штатском  (я полагаю, это были сотрудники КНБ) уже находились близ моего дома и вели наблюдение, заходили во двор без моего разрешения, пытались проникнуть в редакцию газеты, в дом.

Рамазан Есергепов

 
Сайт управляется системой uCoz