Есергепов как фактор опасности

В Казахстане нет закона, где написано, что журналисты не имеют права публиковать служебные материалы КНБ. Не придумали еще такого закона. Правда. есть другой закон (статья 172, пункт 1), запрещающий собирать сведения о работе КНБ "незаконным способом". Законным - пожалуйста, а не законным - ни-ни!

Понятно, что этот закон не имеет никакого отношения к публикации злополучного "секретного" письма руководителя Жамбылского ДКНБ своему шефу в газете Рамазана Есергепова "Алма-Ата ИНФО". Соответственно, чтобы засудить Есергепова, нужно, как минимум, доказать, что указанный "секретный" материал Есергепов получил незаконным способом. Если его подбросили в почтовый ящик, прислали по почте или принесли в редакцию, то это явно не тянет на "незаконный сбор сведений".
Явно ребята из Конторы хотят свои проколы в работе повесить на журналиста. Но это подленько. Много ли нужно доблести, чтобы выкрасть больного журналиста из больницы, увезти в Тараз и устроить над ним, по сути, самосуд. Почему самосуд? Потому что понятно, что Жамбылский суд не будет ссориться с КНБ (который как выясняется, "курирует" его работу) и сыграет " в одни ворота".
Да, сегодня общественное мнение раскололось на два лагеря. Одни считают, что прав КНБ, наконец-то прижучивший совсем распоясавшихся Махмадовых, и, соответственно, критически настроены по отношению к публикации Есергеповым документов Департамента КНБ по Жамбылской области. Другие однозначно на стороне Есергепова, полагая, что независимо от того, на чьей стороне правда (Махмадовых или КНБ), письмо показало лицо и повадки КНБ-шников, а это многого стоит.
Не будем разбираться, кто прав, а кто виноват в этой истории, кто вылил злополучный спирт из цистерны и сколько налогов не заплатили Махмадовы. Это другой вопрос, который, по большому счету, абсолютно не имеет отношения к журналисту Есергепову и его статье "Кто управляет нашей страной - Президент или КНБ?"
Кто-то говорит о заказном характере статьи, мол, журналист взял за это деньги. Возможно, не знаю. Но даже если так. Предположим. Это что, повод для общественного осуждения и уголовного преследования? Да половина всех статей, выходящих в Казахстане, так или иначе проплачена. Тот же госзаказ - это разве не заказная журналистика? И что? Мы кричим об этом? Возмущаемся? Осуждаем? Да нет же. Нормальная практика. Рубят бабки коллеги, и никто им в глаза не тычет. Тогда откуда эта избирательность?
На мой взгляд, вопрос не в Махмадовых - хорошие они или плохие. Не в характере статьи - заказная она или нет. Это все вторично и в худшем случае тянет на нравственное осуждение. Главное здесь то, что журналиста упрятали за решетку (в СИЗО на окнах решетки) и грозят оставить там на несколько лет. Вот о чем сегодня нужно говорить.
Ясно, что КНБ-шники не ангелы и в своих поступках не очень-то заботятся о законности. Это у них традиция такая, идущая со времен НКВД, по которой конторским закон не писан. Они и раньше чувствовали себя выше закона, выше МВД, выше прокуратуры, выше прочих госслужб. Отсюда и нынешнее их "кураторство" над остальными силовыми ведомствами: следственное сопровождение, слежка за действиями судей, прокуроров. Их предшественники из ГПУ-НКВД приезжали по ночам за неблагонадежными, которых умело превращали во "врагов народа".
Времена, конечно, не те, а то Есергепов бы уже к утру рассказал, чей он агент и кто ему передал "секретные" документы. Сегодня нет у конторских тех полномочий, хотя, следуя ГБ-шной традиции находить врага даже там, где его нет, они постараются из Есергепова, посягнувшего на их "секреты", сделать уголовного преступника. Но Контора верна своим принципам. Им со сталинских времен внушили, что на них держится национальная безопасность. И они действительно в это уверовали и, соответственно, преисполнились важности и значимости, что без их бдительности враги выкрадут все секреты и завербуют всех в агенты иностранных разведок.
Что это за секреты, которые охраняют наши доблестные ГБ-шники, мы благодаря Есергепову теперь знаем. Принцип простой: сами пишем секретные письма, сами их продаем на сторону, сами все это расследуем, сами определяем виновных. Хорошо устроились! Вот только национальная безопасность здесь причем? От того, что мы узнали из письма начальника Жамбылского ДКНБ, наша национальная безопасность однозначно не пострадала, а вот репутация КНБ - в явной опасности. Это же курам на смех: кто-то из жамбылских чекистов продал документы своей Конторы, а виноватым хотят сделать журналиста. Надо же так вывернуть.
А вот я считаю, что виновными здесь по всем статьям являются сами ГБ-шники.
Во-первых, потому, что в их рядах существует коррупция: кто-то, желая подзаработать, сливает информацию. За это руководство ДКНБ должно ответить, и при справедливом подходе, возможно, даже звездами на погонах. А уж если не смогут найти "крота", то вообще такую шарашкину контору нужно распустить.
Во-вторых, текст, попавший в руки журналистов, явно не может остаться без последствий. Из него явствует неправовой характер действий ДКНБ Жамбылской области в отношении как отдельных граждан, так и государственных органов. Это тянет на отдельное разбирательство со стороны правительства и парламента. Так бы было в любой мало-мальски цивилизованной стране. И уж за такое письмо руководству Комитета пришлось бы отвечать по полной программе.
И, в-третьих, это что же за такая спецслужба, которая не в состоянии вычислить у себя "крота"!? Какие же они профессионалы, если не смогли предотвратить утечку информации из собственных стен? И после этого кто-то рискнет уверять, что мы можем быть спокойны за национальную безопасность? Помилуйте, да как бы их самих завтра не украли вместе с их "секретами". Ну-ка скажите, положа руку на сердце, доверили бы вы защиту нацбезопасности людям, которые так облажались в рядовом деле с неуплатой налогов, да еще хотят все это списать на журналиста?
А чего стоит та бесцеремонность, с какой Контора выкрала Есергепова из больницы, можно сказать, прямо с больничной койки? Не могли ради приличия подождать, когда человек из больницы выйдет. Ну, как же, не до сантиментов им - национальную безопасность охраняют. Хотя удивляться беспринципности и наглости Конторы глупо. Эта структура со времен приснопамятного Феликса Эдмундовича была такой и такой останется до будущей люстрации, которая непременно состоится в Казахстане и которую работники этой организации пройдут одними из первых.
Странно здесь другое - каким образом Есергепов стал представлять угрозу нашей нацбезопасности? Тем, что опубликовал их служебную переписку, которую они объявили секретной? Не смешите мои тапочки! Там секретов не больше, чем в распечатках телефонных "подслушек" от Рахата Алиева. Ну, закулисные дела казахстанских чиновников. Областной начальник просит столичного подсуетиться и не пустить к президенту Махмадовых с жалобой на них. Мол, мы его тут "мочим", и нужно сделать так, чтобы его жалоба не дошла до ушей президента. Обычные "разводные" дела.
В том смысле, что это лучше скрывать от общества, их, конечно, можно назвать секретными. Но с точки зрения интересов общества и гражданственности журналистики, не опубликовать эти материалы - вот где настоящее преступление. Именно такие документы и нужно вывешивать на всеобщее обозрение, чтобы люди знали, на содержание каких "секретов" тратятся их денежки из бюджета. Так что за этот материал Есергепову чисто по-журналистски большой респект. Такой должна быть настоящая журналистика.

Сергей ДУВАНОВ
11.02.2009
Информационно-аналитический портал «Республика»

Сайт управляется системой uCoz