Горячая линия

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия г-н Фредерико С. Дуке Эстрада Мейер. «Горячая линия» состоялась 27 ноября 2008 г.

 

Независимость всех ветвей власти -
основа нашей демократии

Марат Бахтияров, г.Семипалатинск:

-У вас случилось большое наводнение, много пострадавших. Как государство защищает их?
Как у вас обстоят дела с оппозицией? Есть ли закон об оппозиции? Случаются ли политические убийства?
Как казахстанцы представляют себе Бразилию и как бразильцы - Казахстан?

- Государство, разумеется, помогает пострадавшим. Когда за один день выпала месячная норма осадков, ясно, что разрушения получились очень серьезными, поэтому и помощь была оказана серьезная: правительство сразу выделило 500 миллионов долларов! На помощь пострадавшим были брошены воинские части.

У нас любой человек может создать партию. На сегодня в нашем парламенте - он двухпалатный, есть представители 27 партий. В их числе и четыре коммунистические партии. До 2007 года возглавлял парламент коммунист. Председатель парламента - это третье лицо в стране. Нынешний наш президент Лулу тоже из оппозиции - Рабочей партии.

Политические убийства? Наверное, случались. На сегодня я такой информацией не располагаю.
Представления казахстанцев о Бразилии, а бразильцев о Казахстане большей частью умозрительны. Кто-то что-то читал, кто-то что видел по телевизору… Ваши о Бразилии больше знают по футболу, а вот бразильцам в этом плане сложнее...

Лично я уже объехал почти весь Казахстан. Понравился древний Тараз. Есть в вашей стране красивые места. Бразилия ими тоже не обделена. Надо развивать туризм, чтобы наши граждане могли ездить и видеть все своими глазами.

Жанна, г.Алматы:

- У вас прокуроры вмешиваются в работу СМИ? Диктуют журналистам, о чем и как писать? Есть ли перспективы для роста торгово-экономических отношений между нашими странами?

- Наши прокуроры в работу СМИ не вмешиваются. Все средства информации находятся в частных руках. Конечно, групповые интересы никто не отменял, но если они просматриваются в материале, то все может закончиться в суде. Играет свою роль и борьба за читателя, который, как вы понимаете, будет покупать то издание или смотреть тот канал, который его устраивает и по оперативности, и по честности подачи материала.

Официальную информацию о деятельности президента, правительства, министров СМИ получают из Новостного агентства.

О перспективах роста можно дать положительный ответ. Они четче прорисовались после приезда вашего президента в Бразилию в прошлом году. Ваш президент горячо агитировал наших бизнесменов открывать свое дело в Казахстане. Подвижки уже есть. Например, заключен двухсторонний договор о поддержке Казахстана по вступлению в ВТО.

Вера Лебедева, г. Алматы:
- Чем вызвано потепление отношений между Бразилией и Россией? США будут недовольны...
-А наши отношения всегда были хорошими. Президент Медведев приезжал с визитом как раз к 180-летию этих отношений. Что касается недовольства соседей, то мы выстраиваем свои отношения с другими странами, не оглядываясь на реакцию других держав. Наш девиз: хорошие отношения со всеми, кто придерживается такой же точки зрения на международные отношения.

Николай Пальченко, г.Караганда:
- Экспорт футболистов, кофе, мяса, а чем еще характерен бразильский экспорт?
- Вы, наверное, не знаете о том, что наша страна экспортер №1 по самолетам! По экспорту мяса мы тоже на первом месте в мире! Причем, мясо всех видов. Из 3 килограммов, продаваемых в мире, один килограмм из Бразилии! Еще мы вывозим сахар, сою, фрукты, апельсиновый сок в большом количестве.

Казбек Нурмаханов, г.Тараз:
- Недавно узнал из печати, что в вашей стране удачно вылечили от бешенства. Верно ли это? Ведь болезнь считается неизлечимой. Пеле, Гаринча... Какие виды спорта, кроме футбола, культивируются в стране? Насколько объемны торгово-экономические отношения Бразилии и Казахстана?

- У нас второе в мире поголовье коров, мы уступаем только Индии. У нас лето практически круглый год. Коровы едят чистую растительную пищу, поэтому мы, наверное, и не имеем случаев коровьего бешенства, какие были зафиксированы, например, в Англии. О случаях излечения информацией не располагаю.
Наша женская футбольная команда - чемпион мира. В стране хорошо развит волейбол, в том числе и пляжный. У нас есть чемпионы Формулы-1, по серфингу, скейтборду. Чемпионок по лыжам, как вы понимаете, у нас нет: не тот климат.

Что касается торгово-экономических отношений, то тут нашим странам пока похвастать нечем - всего 50 миллионов долларов. С Россией у нас торговый оборот составляет 7 миллиардов долларов! Будем надеяться, что ситуация начнет меняться в лучшую сторону, кое-какие заделы уже намечаются.

Иван Мельников, г. Балхаш:
- Каково отношение бразильцев к полевению Венесуэлы и высказываниям ее президента?
- Полевение или поправение той или иной страны, даже если она соседняя, бразильцев не очень волнует, потому что мы считаем это делом самой страны, ее народа. Политику других стран, высказывания их руководителей мы не комментируем!

Наталья, г. Курган:
- Как у вас относятся к ученикам? Могут ли за плохую, например, учебу выставить ученика перед классом, учителями, родителями и давать нагоняй?
- Отвечу коротко. Честь гражданина у нас защищена Конституцией. Ученик - это тоже гражданин, только еще несовершеннолетний. Случись такое, как вы рассказали, то дело, скорее всего, закончилось бы в суде.

Ирина Лисовская, г.Караганда:
- Обязательный ежегодный карнавал! Это для Бразилии навечно?
- Это уже в нашей крови! Стоит заиграть музыке, как у бразильца ноги начинают тут же дергаться. Так что это у нас еще надолго!

Сауле Рахимжанова, г.Алматы:
- Визит главы России впервые за 150 лет? Что для Бразилии создание технического альянса с Россией? А на каком уровне отношения с Казахстаном?
- Что Медведев к нам приехал впервые, верно. Но ведь до него у нас был Путин! Это лично Медведев приехал впервые, а дипотношения наших стран насчитывают 180 лет! Бразилия до 1889 года была королевством, наш король дважды побывал в Санкт-Петербурге. Так что отношения двух стран начались, как видите, почти два столетия назад!
Техническое сотрудничество с Россией для Бразилии важно.У нас уже есть совместные работы по спутниковым системам, мы купили российские вертолеты, есть и другие соглашения в военно-технической области. Объем торговли, я уже отмечал это, достиг 7 миллиардов долларов!
Очень важным для развития российско-бразильских отношений считаю подписание соглашения о безвизовом режиме поездки граждан двух стран. Уровень отношений с Казахстаном, на мой взгляд, может быть гораздо выше, чем сегодня. Во всяком случае, со стороны Бразилии желание его поднимать есть. Важно только поскорее нащупать точки соприкосновения наших интересов.

Рафаил Гареев, г.Темиртау:
- Как устроена политическая система страны? Насколько она демократична?
- Страна состоит из 27 штатов. Строй республиканский, президент избирается сроком на 4 года. Переизбран может быть только раз! Парламент тоже выбирается на такой же срок. Состоит он из сената и нижней палаты. Сенаторы на своих постах находятся 8 лет. Всего их 81. По три от каждого штата. Каждые 4 года треть состава сената меняется. Губернаторы, мэры, префекты также избираются.
Правительство подотчетно парламенту. Правящая ветвь выглядит так. Верховный суд, президент, конгресс (сенат и нижняя палата). Сенат работает над проблемами федерального значения, нижняя палата занимается законотворчеством и проблемами повседневной значимости. К примеру, правительство и президент решили меня назначить послом в Казахстане. Если Сенат не даст согласия, послом мне не быть. Поэтому кандидатуры согласовываются заранее.

Верховный суд независим, хотя кандидатов в него утверждают президент, сенат. Формируется он из известных всей стране юристов. Такая вот наша политическая и государственная система.

Денис Данилевский, г.Усть-Каменогорск:
- Ваша страна динамично развивается и в то же время, как мы видели по телевидению, в ней много бедных, те же фавелы в районе Рио-Де-Жанейро. Наверняка они есть и в других регионах страны?

- Да, страна развивается. Наша экономика уже седьмая в мире! Но слишком долго копились наши социальные проблемы, поэтому их решить сразу не получается, но сдвиги уже есть. И очень даже значительные. Почти 40 млн граждан за последние 8 лет вышли за черту бедности! А за последние 5 лет из фавел выехало 14 миллионов бразильцев. На сегодня из 200- миллионного населения страны 10 процентов живут еще за чертой бедности. Не самый плохой показатель в сравнении с другими странами.
Рост уровня жизни сказывается и на ее продолжительности. Кстати, мы едим много мяса, к чему призываем и казахстанцев. Если своего не хватает, можно купить у нас. Но вернемся к продолжительности жизни. У наших женщин она в среднем равняется 73 годам, у мужчин - 70. У вас вряд ли выше. Как я заметил, поездив по стране, у вас много пьют и курят. Даже молодые девушки. У нас никогда не продадут сигареты несовершеннолетнему. На сигаретных пачках нарисованы страшные картины, причем, на лицевой ее стороне, так что, прежде чем закурить, десять раз подумаешь!
Мы пьем много пива: климат у нас жаркий. Крепкие спиртные напитки не в почете у бразильцев и бразильянок.

Ельмурад Мамедов, г.Капшагай:
- Много ли у вас безработных? И как им помогает государство?
- Если нет работы, то государство платит в течение 6 месяцев. Почему не дольше? Практика показала, что человек, хорошо получая за безделье, не редко просто не стремится найти себе работу.
Средняя зарплата в Бразилии на сегодня 250 долларов. Это не очень много, но выжить можно, если учесть, что у нас дешевые продукты питания. Но обычно в семье не один работающий, а несколько, что и помогает семьям жить более - менее нормально.

Николай Егоров, г.Каскелен:
-Как лично вы относитесь к тому, что в Бразилии разрешено выращивание стволовых клеток?
- Лично я "за"! У нас только церковь против.

- Как объяснить, что число миллионеров в стране растет, а бедных тоже хватает?
- Число миллионеров растет в связи с ростом экономики. Считаю это ненормальным, главное, чтобы миллионы были заработаны, а не украдены.
О количестве бедных в стране я уже сказал выше, отметив, что их количество быстро сокращается.

Асель Омарова, г.Костанай:
- Я мать двоих детей. Как у вас с помощью матерям?
- После рождения ребенка женщина может 6 месяцев не работать, но получать оплату. Папа получает 10-дневный отпуск, чтобы помогать смотреть за ребенком, а не гулять.

Светлана Ваулина, г.Караганда:
- Как крепка бразильская семья?
- Более 50 процентов браков распадаются. Лично я сам в разводе, у меня два взрослых уже сына 25 и 27 лет. У нас в посольстве пять бразильцев. Трое из них в разводе! А у одного уже третья жена! Широко практикуются гражданские браки, практически без этого мало какая пара женится.

Сергей Кузнецов, г.Алматы:
- На ваш вгляд, есть перспектива у альянса Брик? И благо ли для Бразилии то, что она входит в ВТО?
- Вы хотите знать, перспективен ли Союз Бразилии, России, Индии и Китая? На мой взгляд, перспективы для быстрого экономического развития у этого Союза есть! И немалые! Большая численность населения, быстро развивающиеся экономики, толковое сотрудничество в передовых областях могут принести хорошие плоды не только этим большим странам, но и малым будет оказана необходимая помощь. Соглашения Бразилии, Индии и ЮАР по осуществлению проектов по оказанию помощи малым странам уже имеются.
Что касается четырех названных стран, то их возможности обсуждались в текущем году в Екатеринбурге, где встречались министры иностранных дел.
Встреча, но уже глав государств, намечена на следующий год в Санкт-Петербурге. Видимо, будет развиваться оплата товаров региональными валютами, а не только на долларовой основе.
Пребывание в ВТО нам не вредит, полагаю, оно пойдет и на пользу Казахстану после вступления в нее. Равенство прав в торговле - большое дело. Правда, придется всерьез задуматься о конкурентоспособности производимой в стране продукции…

Зауре, г.Талдыкорган:
- Как у вас поступают с нарушителями ДТП? Увозят ли авто на штрафстоянки? Что бывает тому, кто собьет пешехода?
- Все проблемы такого рода решаются в суде. Если пьяный за рулем задавит пешехода насмерть, это рассматривается как убийство.

Андрей Таринчук, г.Алматы:
- Что такое "культурная столица" для Бразилии? Недавно у нас проходила выставка под названием "Конь духа"? Есть ли близость с африканской культурой?
- Определенной столицы нет. Город Сан-Луис-это условное название. Такого рода мероприятия могут "кочевать" из города в город. Танцы, музыка, фильмы, демонстрация всех культурных богатств страны. Как, к примеру, у вас отмечалось 10-летие Астаны.
Сходство с африканской культурой? Так его просто не может не быть! Почему? Да потому, что в Бразилии второе по численности, после Африки, чернокожее население страны. Его в свое время завозили из Африки, как рабочую силу, что известно из истории, в основном из Западной Африки.

Тлеухан Сариев, г.Сарань:
- Как нынешний мировой кризис смотрится в Бразилии?
- Постучу по дереву (стучит по столу). Экономика Бразилии не очень зависима от экономики США. Самые крупные наши торговые партнеры - это Китай, Аргентина, Европа, другие страны.
Кризис задел металлургическое производство. Оно у нас развито, потому что в стране имеются большие запасы железной руды. У нас есть металлургическая компания "ВАЛЕ", так вот она пока единственная, имеющая свое представительство в Казахстане. Есть у нас и заводы Миттала. Да, "ВАЛЕ" занимается медью.

Александр Деркун, г.Темиртау:
- В Бразилии 200 миллионов граждан! На каком языке они говорят?
- У нас нет такого понятия как "государственный язык". В стране 160 языков и наречий! Есть группы по 100 человек, говорящих только на им понятном языке. Это знаменитые районы в бассейне Амазонки.
В целом же все говорят на португальском. Понятном всем.

Сергей Попов, г.Караганда:
- Чем бразильская преступность отличается от преступности других латиноамериканских стран? Есть ли у вас мафия?
- Честное слово, не знаю, чем наша преступность отличается от преступности в других странах. По-моему, преступность везде преступность!
Мафия? В каждой стране ее определяют по-своему. Мне кажется, что бразильцы о мафии, да и то чужой, знают из голливудских фильмов.

На "Горячей линии"
дежурил Владимир Артеменко,
г.Астана

Сайт управляется системой uCoz