Нам отвечают…

Министерство юстиции РК
ГУ «Центр судебной экспертизы»
г. Астана
30.01.2009 г.

Есергеповой Раушан

На Ваш запрос исх. №6 от 13.01.2009 г. о возможности определения обоснованности засекречивания служебной информации сообщаем.
Общественные отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственным секретам, их засекречиванием, распоряжением, защитой и рассекречиванием, регулируются Законом Республики Казахстан «О государственных секретах» (далее – Закон).
В соответствии со ст. 4 Закона к органам защиты государственных секретов РК относятся: уполномоченный государственный орган по защите государственных секретов РК; КНБ РК и его органы: государственные органы и организации по защите государственных секретов. Государственные органы во взаимодействии с органами защиты государственных секретов разрабатывают ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию.
Что касается вопросов определения обоснованности засекречивания служебной информации, в части произведения анализа писем на нарушение прав человека и законов сотрудниками ДКНБ, то данные вопросы носят правовой характер. В соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 26 ноября 2004 г. №16 «О судебной экспертизе по уголовным делам», в постановлении о назначении экспертизы на разрешение эксперта не могут ставиться правовые вопросы, как не входящие в компетенцию эксперта. Также, необходимо заметить, что данный вид исследования не входит в Перечень видов экспертных исследований, проводимых в Центре судебной медицины.
На основании вышеизложенного, для разрешения данного вопроса рекомендуем Вам обратиться в уполномоченный государственный орган по защите государственных секретов РК.
Директор К. Аманкулов
------------------------------------------

ПРОКУРАТУРА г. ТАРАЗА

Есергеповой Р.Н.

26.01.2009 г.

Ваше  заявление о неправомерных действиях старшего следователя ДКНБ области Буданбекова Г., выразившихся в отказе в допуске Вас в качестве защитника по уголовному делу, возбужденному в отношении Вашего супруга Есергепова Р. и изменении меры пресечения последнему рассмотрено прокуратурой г. Тараза с изучением материалов уголовного дела.
Сообщаем Вам, что прокуратурой г. Тараза дано указание ДКНБ области о допуске Вас в качестве защитника Есергепова Р. по указанному уголовному делу.
Вместе с тем, для ознакомления со всеми материалами уголовного дела Вам необходимо получить специальный допуск к документам, содержащим государственные секреты.
Относительно изменения меры пресечения сообщаем, что 8 января 2009 г. ДКНБ области Есергепову Р.Т. предъявлено обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, 172 ч. 4 УК РК.
В этот же день в отношении его избрана мера пресечения в виде ареста и возбуждено ходатайство о его санкционировании судом.
Изучив представленные материалы уголовного дела 8 января 2009 года прокуратурой г. Тараза поддержано ходатайство ДКНБ области перед судом №2 г. Тараз о санкционировании меры пресечения в виде ареста обвиняемого Есергепова Р.Т. и 9 января 2009 года  судом санкционирован его арест.
9 января 2009 года постановление суда №2 г. Тараза о санкционировании меры пресечения в виде ареста Есергепова Р. обжаловано в Жамбылский областной суд, однако данная жалоба оставлена без удовлетворения.
С учетом этого, а также тяжести предъявленного Вашему супругу обвинения оснований для изменения меры пресечения в виде ареста Есергепова Р. не нахожу.

 

Прокурор г. Тараз
Усенбаев А.О.


Сайт управляется системой uCoz