Теперь можно жаловаться в ООН,
но сначала надо пройти всю систему
правосудия в Казахстане

Президент Н.Назарбаев 11 февраля подписал закон "О ратификации Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах". Теперь у казахстанцев появилась возможность искать защиты прав человека в Комитете ООН.
Но в Комитет ООН по правам человека можно обратиться лишь тогда, если все попытки в Казахстане по защите своих прав и свобод окажутся безуспешными. Так ли все это будет просто: взять и пожаловаться большому начальнику? Об этом и многом другом, касающемся защиты прав человека, корреспондент радио Азаттык побеседовал с директором Казахстанского бюро по правам человека Евгением Жовтисом.

- Господин Жовтис, как долго Казахстан шел к подписанию этого закона?
- Шли очень долго. Для того чтобы этот механизм начал действовать, вначале нужно было ратифицировать Международный пакт о гражданских и политических правах. А после к нему принять этот Факультативный протокол. Большинство стран СНГ ратифицировало Международный пакт еще в начале 1990 годов. Казахстан его ратифицировал в 2005 году - последним из стран СНГ.
- После Узбекистана?
- Узбекистан ратифицировал еще в 1994 году.
- Как вы думаете, почему правительство Казахстана тянуло с этим делом?
- Аргументация была такая, что якобы Казахстан не готов, что он очень серьезно относится к своим международным обязательствам. А с моей точки зрения, это были просто отговорки. Потому что достаточно прочитать Международный пакт о гражданских и политических правах, чтобы понять, что все объяснения казахстанских властей не имеют под собой почву. Потому что этот документ как раз таки помогает развиваться в области прав человека, и при этом без жесткого давления.
- Можно ли принятие этого документа увязать со скорым председательствованием Казахстана в ОБСЕ?
- Нет. Как я уже говорил, история принятия этого документа тянется с 2005 года. Хотя, конечно, дальше оттягивать, тем более перед председательствованием в ОБСЕ, уже нельзя было.
Теперь, с принятием этого документа, казахстанские граждане стали обладать правом обращаться с индивидуальной жалобой в Комитет ООН по правам человека.
- Господин Жовтис, а есть такая опасность для сотрудников Комитета по правам человека ООН, что они могут "захлебнуться" от жалоб из Казахстана? Вы же ситуацию хорошо знаете.
- Да, вначале таких людей будет много. Но тут как раз таки я должен сказать, что первоначальная эйфория, элементы надежды очень быстро будут охлаждены.
- Почему?
- По целому ряду причин. Чтобы жалобщик мог обратиться в Комитет ООН по правам человека, к нему предъявляется целый ряд требований. Во-первых, вы должны иметь факты, что ваши права нарушены. Не просто взяли и начали жаловаться, что в Казахстане нет демократии. Пройдите все этапы процедуры, запаситесь фактами, что ваши права, закрепленные Пактом, действительно нарушены.
Во-вторых, вы должны пройти всю казахстанскую систему правосудия. Дойти до Верховного суда, до генеральной прокуратуры и иметь на руках все документы, что вы обращались и вам отказано в справедливом решении вопроса.
В-третьих, вы должны жаловаться только на государство, а не на кого-либо еще. Только после этого можете обращаться в ООН.
И самое главное, надо учесть, что Комитет ООН по правам человека - это ограниченное количество экспертов, и они работают на весь мир. Поэтому вопрос рассмотрения вашей жалобы может длиться годами.
- А представитель Комитета по правам человека ООН будет в Казахстане?
- Нет. Они сидят только в Женеве. Все это достаточно сложная долгоиграющая процедура, поэтому такого обольщения - вот, мол, теперь я вам покажу, не должно быть.
- На каком языке они принимают документы?
- Могут принять и на русском языке, но если вы хотите ускорить процесс, то желательно на английском.
Наше Бюро по правам человека уже начало подготовительную работу по оказанию помощи в подготовке первых таких жалоб. У нас для этого есть специалисты, руководство и образцы документов. Но повторюсь: все это достаточно сложный процесс.
- Закон со дня подписания уже начал действовать?
- Закон вступил в силу, но сам Протокол действовать еще не начал. Потому что Казахстан должен отправить в ООН грамоту о том, что мы ратифицировали Факультативный протокол, и после того, как грамота будет депонирована, то есть помещена на хранение, - только после этого Протокол заработает.
- И как долго может идти процесс депонирования?
- Это вопрос двух-трех месяцев.
- И последний вопрос, господин Жовтис. А какие еще важные документы в области прав человека, на ваш взгляд, необходимо принять Казахстану?
- Все ключевые документы уже ратифицированы. Но я очень хотел бы, как правозащитник, чтобы Казахстан принял еще один документ. Этот документ называется "Европейская конвенция по защите основных прав и свобод человека". Конвенция - открытая, и не обязательно надо быть членом Европейского союза, чтобы к ней присоединиться. Если мы присоединимся и ратифицируем протокол к ней, то казахстанцы получат право обращаться в Европейский суд по правам человека, который расположен в Страсбурге.
Это единственный международный институт судебного контроля. И его работа значительно более эффективная, нежели Комитета по правам человека ООН. Решение Страсбургского суда имеет обязательную юридическую силу, а Комитета по правам человека ООН - только рекомендательный характер.

- Спасибо, господин Жовтис, за интервью.

12.02.2009

Болат РЫСКОЖА,
Радио «Азаттык»

Сайт управляется системой uCoz