Свободу журналисту Рамазану Есергепову !

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ «АЛМА-АТА ИНФО» Р. ЕСЕРГЕПОВА ПРЕЗИДЕНТУ РК Н. НАЗАРБАЕВУ


Уважаемый Нурсултан Абишевич!

К Вам обращается Есергепов Рамазан Тахтарович – главный редактор газеты «Алма-Ата ИНФО», ранее возглавлявший газету «Начнем с понедельника».Я вынужден еще раз сообщить Вам о преступных действиях руководства КНБ РК, ДКНБ по г.Алматы и Жамбылской области в отношении газеты «Алма-Ата ИНФО» и меня как главного редактора. В данное время через СМЭС (экономический суд) г.Алматы пытаются закрыть газету, а меня на время следствия посадили в тюрьму. Это произошло после выхода в №31 газеты  «Алма-Ата ИНФО» от 21 ноября 2008г. статьи «Кто управляет страной – Президент или КНБ?». В статье говорится о незаконных действиях КНБ, злоупотребляющих своим положением: под грифом «секретно» незаконно размещают служебную переписку, из которой становится ясно, что они нарушают Конституцию РК, права и свободы граждан, Законы РК о статусе судов и судей, о прокуратуре, ведут прослушку и слежку за судьей, прокурором. Кроме того, они незаконно обвиняют руководство областной прокуратуры в сговоре с бизнесменом Махмадовым, через определенных лиц пытаются влиять даже на Вашу деятельность, на Генеральную прокуратуру. Вскрыта классическая схема рейдерства с участием гос. органов по отъему успешного бизнеса Махмадова.
Меня сотрудники КНБ РК дважды похищали без предъявления документов. В первый раз – из следственного управления ДКНБ РК по г.Алматы, куда 1-го декабря 2008г. заманили повесткой на допрос в качестве свидетеля и без предъявления документов насильно усадили в машину. Благодаря журналистам и родственникам мне удалось вырваться. С 3-го по 18-е декабря 2008 г. я лечился в реанимационном и кардиологическом отделениях ЦКБ УДП РК, а с 25-го декабря 2008 г. по 6-е января 2009 г. в НИИ кардиологии и внутренних болезней, так как у меня ишемическая болезнь сердца, гипертония, трижды перенес микроинфаркты.6-го января меня похитили во второй раз: в 7 час. утра около 20 сотрудников КНБ набросились и, надев наручники, без предъявления документов увезли в г. Тараз. Сфабриковав за 3 дня уголовное дело по подложному обвинению, подписанному отведенным мною адвокатом Пахота А.А., упрятали в тюрьму.
ДКНБ РК по Жамбылской области, признав себя, с нарушением УПК РК, потерпевшей стороной, ведет и уголовное преследование. А КНБ РК «благодаря» Генеральной прокуратуре, переправившей из МВД  в КНБ мои заявления о привлечении к уголовной ответственности руководство КНБ РК, ДКНБ по г.Алматы и Жамбылской области, сотрудников КНБ, организовавших и принимавших участие в незаконном обыске дома и офиса редакции, а также в двух похищениях, рассматривает их.
Господин Президент, все знают, что КНБ напрямую подчиняется Вам. Подмяв под себя Генеральную прокуратуру, он доносит до Вас однобокую информацию. Прислушайтесь к заявлениям международной общественности –  ОБСЕ, Администрации президента США, Евросоюза, Еврокомиссии, «Репортеры без границ» (Франция), Комитета защиты журналистов (США), а также казахстанской общественности, которые требуют освободить меня из заключения. Мною в знак протеста против беззаконных действий КНБ заявлен отвод всему СУ ДКНБ по Жамбылской области и отказ от дачи показаний. КНБ, видя, что Вы в течение 2-х месяцев не принимаете решения, распускает информацию клеветнического характера: во время похищения 06. 01. 09 г. подбрасываются 15 подложных документов, из них две фальшивые ксерокопии – написанный якобы мною на себя же компромат, что мне должны Махмадов С. – крупный бизнесмен из г.Тараза ( 275 000 долларов США) и Калмурзаев С. – управляющий делами Президента (500000 долларов США).
Господин Президент, это позор для Казахстана, который в 2010 году будет возглавлять ОБСЕ: за борьбу с коррупцией, к которой Вы призываете, закрывают газету и садят в тюрьму главного редактора. Нурсултан Абишевич, остановите беспредел зарвавшихся генералов КНБ, ведь мы строим правовое государство, и беззаконие не должно касаться ни одного гражданина Казахстана, в том числе и Вашей семьи. Права газеты, коллектива, семьи, себя я смогу защитить лишь на свободе.

Рамазан Есергепов
9 февраля 2009 года

СИЗО г. Тараз

Сайт управляется системой uCoz