"Следственные действия не должны приводить
к незаконному прекращению выхода СМИ..."

Открытое письмо Общественного парламента «Халык Кенесi» Президенту страны

Господин Президент!

Как известно, в правительственной редакции изменений и дополнений в проект закона «О средствах массовой информации» не нашли отражение предложения политических партий и общественных организаций, защищающие СМИ от произвола чиновников и правоохранительных органов. Между тем, в стране создаются новые прецеденты по внесудебному прекращению выхода зарегистрированных государством печатных изданий.
В частности, уже более месяца не может выйти в свет республиканская газета «Алма-Ата Инфо». Таков результат изъятия технической базы газеты по причине следственных действий, предпринятых ДКНБ Жамбылской области против главного редактора издания Р. Есергепова. Под прикрытием процессуальных действий фактически произошло ограничение конституционного права граждан страны на свободу слова и получение информации.
Мы считаем, что любые следственные действия не должны приводить к незаконному прекращению выхода зарегистрированных средств массовой информации. Мы также обращаем Ваше внимание на юридическую несостоятельность главного повода для организации следствия – публикации газетой в статье «Кто управляет нашей страной - президент или КНБ?» (№31 от 21 ноября 2008 г.) двух писем руководителей ДКНБ по Жамбылской области с грифом «секретно». Закон «О государственных секретах» не относит данную служебную переписку к категории госсекретов, не подлежащих публикации в СМИ, а также запрещает под видом секретности нарушать законодательство и права граждан (ст. 17, пп. 4 и 6).
Мы отмечаем отсутствие реакции Главного военного прокурора на письма и заявления главного редактора в связи с вынужденным прекращением выпуска газеты «Алма-Ата Инфо». Молчит Министерство культуры и информации.
Между тем, подобного рода «неприятности» поджидают независимые издания все чаще. В частности, около 350 миллионов тенге составила сумма надуманных исков госслужащих и правоохранительных органов к газете «Тасжарган».
По нашему убеждению, подобная ситуация вступает в принципиальное противоречие с обязательствами нашей страны по поводу предстоящего в 2010 году председательства Казахстана в ОБСЕ, с насущным желанием казахстанцев жить в правовом демократическом государстве.
В связи с этим просим Вас рассмотреть ситуацию вокруг газет «Алма-Ата Инфо», «Тасжарган» и казахстанской независимой прессы в целом. Убедительно просим Вас использовать Ваши функции, как гаранта Основного Закона, в целях совершенствования законодательства о СМИ с учетом поступивших предложений политических партий и общественных организаций - поскольку мы убеждены, что после внесения нынешних поправок закон по-прежнему будет не способен обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на свободу слова и получение информации.

30.12.2008

Заявление
по поводу ареста журналиста в Казахстане
(США надеются, что привлечение к инциденту внимания международной общественности стимулирует дискуссии о свободе СМИ в Казахстане)

Миссия Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ

Выступление временного поверенного Кайла Скотта
в Постоянном совете, Вена

22 января 2009 года

Соединенные Штаты обращают внимание на обеспокоенность, высказанную представителем ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Миклошем Харасти и Европейским союзом в связи с делом главного редактора еженедельника "Алма-Ата ИНФО" Рамазана Есергепова. Господин Есергепов был арестован по обвинению в разглашении государственной тайны в результате публикации 21 ноября служебных документов Комитета национальной безопасности Казахстана.
Представитель по вопросам свободы СМИ давно выступает за принятие законов о защите журналистов, в том числе и в моей стране. Конфликты, связанные с несанкционированным разглашением документов национальной безопасности, являются признаком укрепления свободы средств массовой информации в любом обществе. Это не означает, что любой документ национальной безопасности можно публиковать, но совершенно ясно, что необходимо выяснить путем дискуссии, какие именно документы обоснованно подлежат подобным ограничениям. К примеру, документы, связанные с уклонением от налогов или попросту ставящие в неловкое положение правительство страны или отдельных представителей власти, не должны подлежать подобным ограничениям в современных демократических странах.
Мы надеемся, что данный инцидент и привлечение к нему внимания международной общественности стимулируют дальнейшие дискуссии по этим вопросам в Казахстане.

-------------------------------------------------------

О ситуации вокруг главного редактора
газеты «Алма-Ата инфо»


Арест журналиста и руководителя газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана ЕСЕРГЕПОВА в очередной раз развеял созданный властями Казахстана миф о наличии в стране демократии и свободы слова.
Действия сотрудников Комитета национальной безопасности РК продолжают печальные традиции времен «охоты на ведьм» и лишают их остатков доверия граждан.
Все это происходит при молчаливой поддержке всех эшелонов государственной власти Казахстана, которая в этой ситуации демонстрирует свое пренебрежительное отношение к конституционным правам и свободам граждан страны.
Мы требуем немедленного освобождения Рамазана ЕСЕРГЕПОВА из следственного изолятора! Мы требуем экстренного независимого медицинского обследования состояния его здоровья и лечения!
Мы требуем создания надлежащих условий для объективного следствия по его «делу»!
Мы также требуем немедленного расследования и наказания лиц, причастных к противозаконным действиям в отношении Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, допущенных при его аресте и содержании под стражей!
В сложившихся условиях мы обращаемся не к власти. Мы обращаемся ко всем честным гражданам страны, к политическим партиям, к представителям гражданского общества, ко всем организациям и сообществам, чья деятельность, так или иначе, направлена на защиту прав и свобод граждан, ко всем СМИ с призывом – поддержим журналиста Рамазана ЕСЕРГЕПОВА!

Коммунистическая партия Казахстана (КПК)
Народная партия «АЛГА»
Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП)
28 января 2009 года

----------------------

Заявление Демократической партии Казахстана "АЗАТ"
в связи с арестом главного редактора газеты "Алма-Ата Инфо" Рамазана Есергепова

27 января

Полной дискредитацией государственных институтов и дурной традицией становятся безответственные, незаконные действия спецслужб и силовых ведомств, особенно цинично проявляющиеся в преследовании журналистов и подавлении свободы слова. Закрытие газеты "Алма-Ата Инфо", а также задержание и последующий арест сотрудниками КНБ ее главного редактора Рамазана Есергепова - лишнее тому подтверждение.
Журналиста хотят представить особо опасной персоной, хотя он выполнял всего лишь свой профессиональный долг, который никоим образом не подрывает устои конституционного порядка. Общество все больше утверждается в том, что власть борется не с коррупцией, а с теми, кто публично освещает существующие проблемы, отстаивает свою позицию.
Мы считаем, что "дело Есергепова" со стороны тех, кто его инициировал, - это нагляднейшее проявление "охоты на ведьм". Содержание под арестом главного редактора независимой газеты наносит серьезный ущерб репутации Казахстана и однозначно воспринимается международным сообществом как откат от правовых демократических норм. Ничто не может оправдать лишение свободы журналиста за его высказывания!
Мы требуем немедленного освобождения Рамазана Есергепова и прекращения уголовного дела против него!

Казахстанские мусульмане требуют освободить Рамазана Есергепова

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Арест редактора газеты "Алма-Ата-Инфо" Рамазана Есергепова вызывает тревогу и озабоченность у казахстанских мусульман. Допуская, что в его действиях могут быть определенные ошибки, тем не менее, действия властей откровенно неадекватны. Нельзя проявлять столь грубое насилие по отношению к журналистам. Эти люди не обладают реальной властью, поэтому нельзя их винить во всем, что происходит в обществе. Они всего лишь констатируют факты, фиксируют действительность. Эти люди являются рупором правды, следовательно, дела их угодны Всевышнему Аллаху. Если в стране процветает преступность, то за нее ответственны, прежде всего, те, кто стоит у руля государства. Поэтому репрессии должны быть направлены в отношении тех, кто облачен реальной властью. К ним относятся члены правительства, министры, депутаты, наркобароны, табачные и водочные короли, банкиры, главари бандформирований. Вот на чьи головы должен обратиться праведный гнев правоохранительных органов. У нас же жертвами становятся самые беззащитные люди: уличные торговцы, мелкие спекулянты, пенсионеры и журналисты.
Союз мусульман Казахстана надеется, что разум возобладает у представителей властей и опальный редактор будет выпущен на свободу.
Нет бога кроме Аллаха и Мухаммад пророк Его! Аминь! - 3.02.2009
ПРЕСС-СЛУЖБА
СОЮЗА МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАН

ПОСОЛЬСТВО США ДОЛЖНО ЗАНЯТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ В ДЕЛЕ Р. ЕСЕРГЕПОВА

(http://www.zonakz.net/blogs/user/sojuz_musulman_kazaxstana/4584.html)

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии и Союз мусульман Казахстана призывают  Посла США в РК г-на Ричарда Хоугланда предпринять конкретные шаги по скорейшему освобождению из заключения редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Р. Есергепова.
Непоследовательность в действиях американского посольства вызывает у многих казахстанцев удивление и разочарование. Объявляя защиту прав человека одним из главных приоритетов своей внешней политики, американские политики часто демонстрируют инертность и равнодушие. Сегодня американских официальные лица и правозащитные организации постоянно заявляют о своих глобальных планах и намерениях по продвижению демократических процессов в мире. Однако когда дело касается защиты реальных прав  конкретного человека, ставшего жертвой насилия и дискриминации, их позиция остается часто формальной.
Страна, претендующая на роль мирового лидера, должна уметь приносить в жертву экономические интересы во имя высоких человеческих идеалов. Именно это является отличительной чертой великих народов и государств.

  Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк Его!

ПРЕСС-СЛУЖБА МУСУЛЬМАНСКОГО КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

18 февраля 2009 года

 ------------------------------------------------------------------------------------

Генеральному прокурору РК г-ну Р.Т.Тусупбекову
Председателю КНБ РК г-ну А.С. Шабдарбаеву
Копии: Премьер-министру РК г-ну К.К. Масимову
Руководителю администрации президента РК г-ну А.Е. Мусину

27 января

ЗАЯВЛЕНИЕ ЖУРНАЛИСТОВ КАЗАХСТАНА

Журналистская общественность обеспокоена действиями сотрудников Жамбылского ДКНБ, которые 6 января из НИИ кардиологии и внутренних болезней г Алматы похитили и до сих пор удерживают в СИЗО КНБ г Тараза главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова. Превышение своих полномочий сотрудниками КНБ становится опасной тенденцией в Казахстане, учитывая уже имеющиеся прецеденты их роковой деятельности в похищении и убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева и его двух помощников, известных прессе эпизодов по рейдерству, пыткам и избиениям граждан.
Рамазан Есергепов обвиняется в публикации служебных документов Жамбылского ДКНБ, которые, по мнению юристов, не относятся к государственным секретам, но имеют общественную значимость, поскольку раскрывают коррупцию среди отдельных руководителей ДКНБ Жамбылской области, ведущих очередное уголовное дело с применением подтасовок документов и сговора с другими правоохранительными органами.
Мы считаем действия спецслужб демонстрацией запугивания журналистов Казахстана в лице главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова, чтобы СМИ не предавали гласности коррупционные действия органов власти. Журналистская общественность возмущена тем, что правительство, Генеральная прокуратура намеренно игнорируют заявления международной общественности – Международных организаций «Репортеры без границ» (Франция), «Комитета защиты журналистов» (США), заявление представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харашти, временного поверенного миссии США в ОБСЕ Кайла Скотта, приславших ноты протеста с требованием освободить Рамазана Есергепова из заключения.
Мы требуем немедленного освобождения из СИЗО КНБ Рамазана Есергепова, состояние здоровья которого вызывает серьезные опасения за его жизнь. Мы считаем противозаконным держать в заключении журналиста, который выполнял свой профессиональный долг, предавая гласности факты злоупотреблений ДКНБ по Жамбылской области. По отношению к журналисту Рамазану Есергепову органами ДКНБ и прокуратуры Жамбылской области были применены репрессивные меры с целью сокрытия фактов утечки служебной информации из их ведомства и попытки сделать крайним журналиста, привлекая его к суровой ответственности – сроку заключения до 8 лет.


Розлана Таукина, президент Казахстанского фонда «Журналисты в беде»;
Тамара Калеева, президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»;
Сейтказы Матаев, председатель правления Союза журналистов Казахстана;
Рысбек Сарсенбай, главный редактор газеты «Жас Алаш»;
Ирина Савостина, редактор газеты «Общественная позиция»;
Гульжан Ергалиева, главный редактор газеты «Свобода слова»;
Бахытгуль Макимбай, главный редактор газеты «Тасжарган»;
Ирина Петрушова, председатель редколлегии газеты «Республика»»;
Оксана Макушина, главный редактор газеты «С пером и шпагой»;
Сергей Дуванов, продюсер «Радио Инкар-Инфо»;
Сергазы Мухтарбеков, главный редактор газеты «Казахстан»;
Владимир Козлов, главный редактор газеты «Алга»;
Назира Даримбет, главный редактор газеты «Азат»;
Игорь Винявский, главный редактор газеты «Взгляд»


Сайт управляется системой uCoz