27.04.2009 3:57

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ ПО ВОПРОСАМ СВОБОДЫ СЛОВА СМИ МИКЛОШУ ХАРАШТИ

от Есергеповой Раушан Нуркановны,
супруги главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО»
Рамазана Есергепова, привлекаемого к уголовной
ответственности за публикацию служебных писем
Департамента Комитета национальной
безопасности (ДКНБ) по Жамбылской области.

Уважаемый господин Харашти!

Журналисты нашей газеты и я благодарны Вам за обращение к властям Казахстана с требованием освободить главного редактора нашей  газеты Рамазана Есергепова из-под ареста, так как его содержание под стражей является нарушением обязательства государства - члена ОБСЕ создавать и поддерживать безопасную атмосферу для деятельности журналистов.
К сожалению, главный редактор газеты Рамазан Есергепов  четвертый месяц находится под арестом в следственном изоляторе г. Тараза, и в дни, когда состоится Евразийский медиа-форум, начнется судебный процесс по его уголовному  делу.
Мы уже обращали внимание международной и республиканской общественности, что в служебных письмах Департамента КНБ по Жамбылской области, которые опубликовал редактор газеты, нет никаких секретов. Отсутствие секретов подтверждают две экспертизы специалистов, которые переданы в суд по приостановке газеты, однако выпуск газеты «Алма-Ата ИНФО» был все же на месяц приостановлен, а ее иск по рассекречиванию служебных писем ДКНБ не удовлетворен.
Сам Рамазан Есергепов  убежден, как и эксперты, что служебные письма с грифом «секретно» фактически скрывают правонарушения органа национальной безопасности, нарушение прав человека и гражданина, что и подтвердил в самом начале своей статьи «Кто управляет нашей страной – Президент или КНБ?» еще при ее публикации. Он считал, что общественно значимая информация, фактически не содержащая секретов, должна стать достоянием казахстанского общества. То есть журналист выполнил гражданский долг. Любому сколько-нибудь грамотному человеку в Казахстане  известно, что согласно действующим в стране законам «О государственных секретах», а также «О национальной безопасности», «Об оперативно-розыскной деятельности» нарушения прав граждан Казахстана и нарушения законов правоохранительные органы не могут засекречивать. Однако ни КНБ РК, ни Генеральная прокуратура не берут на себя инициативу по рассекречиванию служебных писем ДКНБ по Жамбылской области, несмотря на наши многочисленные просьбы.
В настоящее время ситуация сложилась таким образом, что главный редактор не имеет возможности воспользоваться на суде юридической защитой, то есть тем адвокатам, которым он доверяет, органы КНБ не выдают допуска к секретным документам.
Положение главного редактора усугубляется тем, что органы КНБ, чтобы создать видимость законности перед общественностью страны и мира, еще до суда периодически вбрасывают в телеэфир и периодические издания ничем не подтвержденные негативные результаты оперативно-розыскной деятельности по делу Р. Есергепова, что является грубым нарушением Закона РК «Об оперативно-розыскной деятельности», за что, собственно, и привлекают к ответственности редактора газеты с той только  разницей, что он действовал в интересах общества, а служба ДКНБ действует, на наш взгляд,  в интересах подавления свободы слова и демократии в стране.
К сожалению, выступление пресс-секретаря КНБ РК использовал в своем заявлении на встрече в ОБСЕ и Временный представитель РК в ОБСЕ К. Абдрахманов. Еще на стадии расследования дела он заявил, что «есть доказательство того, что Есергепов получил вознаграждение за публикацию данных документов».
Таким образом чиновник высокого ранга попытался воздействовать на мнение авторитетной организации.
Просим Вас довести до мнения мировой общественности ситуацию вокруг главного редактора на данный момент и содействовать освобождению Рамазана Есергепова, необоснованно привлекаемого к уголовной ответственности.

Раушан Есергепова
21 апреля 2009 г.

Сайт управляется системой uCoz