27.04.2009 4:39

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

ДОЛГ НОРМАЛЬНЫХ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РК, МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБСЕ ВСТАТЬ
НА ЗАЩИТУ РАМАЗАНА ЕСЕРГЕПОВА И ГАЗЕТЫ «АЛМА-АТА ИНФО»

Кто такой Рамазан Есергепов? Рамазан Тахтарович являлся владельцем и главным редактором республиканской газеты «Начнем с понедельника», затем владельцем и главным редактором республиканской газеты «Алма-Ата ИНФО» с общественно-политической, правозащитной и антикоррупционной направленностью.

В данное время Рамазан Есергепов находится в СИЗО ДКНБ Жамбылской области  в ожидании приговора по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного главным образом по ст. 172 УК РК – незаконное получение, разглашение государственных секретов. В чем суть обвинения? Р. Есергепов опубликовал в газете «Алма-Ата ИНФО» материалы, свидетельствующие о нелицеприятной деятельности ДКНБ по Жамбылской области.
Как известно, органы КНБ РК должны осуществлять функции национальной безопасности, то есть бороться со шпионажем, терроризмом, заниматься охраной границ и т.п. Однако, по мнению фигурантов этого дела, сотрудники ДКНБ по Жамбыльской области взяли на себя несвойственные им функции финансовой полиции, призванной заниматься экономическими преступлениями. В феврале 2008 г. под г. Таразом сотрудники ДКНБ задержали 4 автоцистерны со спиртом без соответствующих документов. Водители автоцистерн показали, что спирт они вывезли якобы со спиртзавода - ТОО «Тараз», владельцем которого является гражданин С. Махмадов. На следующий день водители заявили, что дали такие показания под незаконным давлением сотрудников ДКНБ. В отношении нескольких работников транспортного предприятия сотрудниками ДКНБ по Жамбылской области было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 221, 222 УК РК – уклонение от уплаты налогов.
А предприятие, где производился и хранился спирт, сотрудники ДКНБ на время проверки взяли под свою охрану. Во время охранной деятельности ДКНБ по Жамбылской области со склада ТОО «Тараз» был похищен спирт, оставшаяся часть вылилась из емкостей на землю. В результате чего предприятию был нанесен колоссальный материальный ущерб – на сумму 275 миллионов тенге. Как считает сам С. Махмадов, интерес к его предприятию и особое служебное рвение со стороны сотрудников ДКНБ было вызвано тем, что начальник из высших эшелонов этой структуры имел собственные корыстные планы по незаконному отчуждению некоторых объектов хозяйственной деятельности ТОО «Тараз» в пользу конкурентов С. Махмадова и его разорению.
Кроме указанных фактов, Р. Есергепов опубликовал в своей газете пару писем руководителей ДКНБ по Жамбыльской области в адрес начальника ДЭБ КНБ РК и в адрес председателя КНБ РК с грифом «секретно». В этих документах содержались сведения, которых сам С. Махмадов не скрывал и не делал из них секретов, а именно: «По оперативным данным, учредитель ТОО «Тараз» С. Махмадов устанавливает контакты с работниками Администрации Президента РК для включения в программу встречи с главой государства при поездке в Жамбылскую область. Основной целью встречи С. Махмадова с Президентом РК является дискредитация действий руководства ДКНБ по Жамбылской области по факту пресечения противоправной деятельности со стороны подконтрольных ему спиртоводочных предприятий и обоснования данного обстоятельства незаконным вмешательством в его коммерческую деятельность».
Публикация писем с данным и некоторыми другими подобного рода сообщениями послужила поводом для привлечения Р. Есергепова к уголовной ответственности. Очевидно, что Р. Есергепов в своих публикациях показал низкий профессиональный уровень сотрудников ДКНБ по Жамбылской области.
В результате ответный удар – уголовное дело за незаконное получение и разглашение государственных секретов. Очевидно, что указанные документы с грифом «секретно» не представляют из себя никакой государственной важности и не несут секретную информацию, связанную с обороноспособностью государства и т.п.
Автор этой статьи с 1997 г. знает Р. Есергепова, лично знаком с ним и относится к нему с особым уважением, потому что считает Р. Есергепова неординарной личностью, честным и мужественным человеком, настоящим бойцом за законные права и интересы как предпринимателей, так и простых граждан РК, настоящим борцом с коррупцией и с конкретными коррумпированными чиновниками, в том числе в высших эшелонах власти, вершащих свои корыстные и преступные деяния под крышей «государственных секретов».
Истинная антикоррупционная деятельность – это настоящая война. Но в антикоррупционной войне есть особенности: честные граждане, честные чиновники и честные сотрудники правоохранительных органов должны обличать нечестных и отправлять их за решетку, не взирая на их чины и звания! В свою очередь, нечестные стараются упрятать за решетку своих противников путем фальсификации доказательств, а то и уничтожить их физически, что нередко и происходит в действительности.
Ранее Р. Есергепов уже подвергался незаконному уголовному преследованию и был осужден на два года условно по ст. 129 УК РК – за клевету. Впоследствии его реабилитировали, он доказал свою невиновность. Не единожды руководимые Р. Есергеповым издания чиновники «тормозили», учиняли в редакции обыски и погромы, изымали тиражи газет.
Как доказывает существующая практика, такая деятельность сотрудников КНБ РК простым и честным гражданам на пользу не идет! Пенсионеры живут за чертой бедности, работоспособные люди не могут устроиться на работу, идет вал преступности, тюрьмы и лагеря переполнены, заключенные содержатся за счет налогоплательщиков. Эти факторы действительно являются реальной угрозой национальной безопасности РК!
Пока не будет взят курс на строительство государственной наукоемкой и высокотехнологичной промышленности, пока объекты крупного бизнеса – нефтепромыслы, рудодобывающие предприятия, природные ресурсы, которые должны принадлежать всему народу и являться объектами управляемой и прозрачной государственной экономики, будут оставаться в откупе международных магнатов и олигархов, ничего хорошего простым и честным гражданам РК не светит.
Сейчас Р. Есергепову выпали новые испытания. И мы, нормальные люди, не должны оставлять Рамазана Тахтаровича без своей поддержки и помощи, потому что прекрасно понимаем, что без таких людей, как Р. Есергепов, без таких газет, как «Алма-Ата ИНФО», борьба с коррупцией, борьба за построение будущего нормального государства невозможна!
Мы должны сплотиться между собой в реальной войне с коррупционерами и их пособниками, и в соответствии со своей совестью и гражданским долгом выводить нечисть, которая мешает жить нормальным и честным людям на чистую воду!
 

Александр Харламов,
руководитель правозащитного и  антикоррупционного
Агентства «Секрет-Сервис»,

г. Риддер

Сайт управляется системой uCoz