12.07.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

Где Ваша честь?

Как-то, выходя из здания Алматинского городского суда, я услышала фразу, которая своей горечью и безысходностью врезалась в память и периодически всплывает: «Все судьи будут гореть в аду». Звучала она одновременно и как проклятие всем потерявшим совесть, алчным, до неприличия трусливым и полностью зависимым судьям.

В конце июня представители гражданского общества по правам человека из Евросоюза и Казахстана проводили семинар «Судебная система: на пути к достижению европейских стандартов», куда были приглашены и сотрудники нашей газеты. На заседании, посвященном независимости судебной власти и статусу судей, я коротко поведала о проходящем в г. Таразе судебном процессе над Рамазаном Есергеповым, чтобы участники семинара могли сделать выводы о независимости нашей судебной власти на конкретном примере, имеющем место быть в настоящее время.
Предположим, что председательствующий на судебном процессе Азамат Тлепов - судья независимый, назначенный на данный процесс методом компьютерного отбора. Тогда что или кто заставляет его грубейшим, я бы даже сказала, наглым образом нарушать уголовно-процессуальное законодательство? Рамазан Есергепов на каждом судебном заседании и устно, и письменно заявляет, что будет осуществлять свою защиту самостоятельно, пока не допустят к его защите выбранных им самим защитников: У.Ихсанова – председателя коллегии по уголовным делам Верховного суда в отставке, Р.Таукину – президента Фонда «Журналисты в беде», а также меня как супругу и заместителя главного редактора. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу он имеет на это право. Председатель городского суда Н. Абидов согласился с тем, что статья, которая инкриминируется Рамазану, вполне позволяет ему защищаться самостоятельно. При этом разговоре присутствовали Е.Жовтис, С.Уткин - правозащитники, Р.Таукина, Г.Дырдина -журналисты. Я не думаю, что судья Тлепов не знает этого закона, но он упорно, из заседания в заседание, продолжает навязывать Рамазану назначенного им адвоката из Жамбылской коллегии адвокатов – С. Сапаеву .
Возможно, она и хороший адвокат, но ни Рамазан, ни мы, родственники, соглашения с ней не заключали и хотим воспользоваться правом работать с адвокатом, которого выбрали сами и которому доверяем. К тому же С.Сапаева уже является адвокатом сотрудника ДКНБ по Жамбылской области, который подозревается в хищении секретных документов. Никто не гарантирует, что это обстоятельство не отразится в дальнейшем на судьбе Рамазана. Каждый отказ Есергепова от адвоката вызывает раздражение у судьи. Он даже пригрозил вывести Рамазана из судебного процесса. Этот пример явного и, скорее всего, сознательного пренебрежения законом, видно, поразил даже присутствовавшую на семинаре председателя коллегии по уголовным делам Алматинского горсуда К.Бухбанову, которая воскликнула: «Этого не может быть!». Я согласна: этого не может и не должно быть, но это происходит в Таразском городском суде №2. Это происходит в присутствии двух прокуроров, четырех адвокатов, об этом известно, как я уже сказала, председателю данного суда, председателю областного суда.
Обо всех нарушениях со стороны судьи Тлепова Рамазан написал жалобу в Генеральную прокуратуру, Верховный суд. Но, боюсь, она, как и все наши обращения и жалобы, вернется в суд №2 г. Тараза, к тому же А.Тлепову. А ему не привыкать пренебрегать указаниями даже таких высоких инстанций, как уже было с письмами, направленными в суд из Верховного суда от 15.05.2009г., из Ген­прокуратуры от 20.04.2009 г. и от 20.05.2009 г. о рассмотрении по существу жалобы Р.Есергепова о неправомерных действиях сотрудников ДКНБ РК по г. Алматы и Жамбылской области.
И уж совсем из ряда вон отказ председательствующего судьи заслушать на суде специально прибывших из г.Алматы специалиста С.Уткина, который первым проанализировал так называемые секретные письма руководства КНБ и дал заключение в СМИ, и свидетелей – журналистов Р.Таукину и Г.Дырдину. Налицо нарушение ст.343, ч.4 УПК РК.
Вот с такими нарушениями Международного пакта о гражданских и политических правах и основных законов нашей страны судебный процесс по делу Рамазана Есергепова близится к финалу: допрошены представители КНБ, дали показания все четверо подсудимых, выступили свидетели. Моя уверенность в невиновности Рамазана за полгода только укрепилась. Самое главное – сколько ни вчитывайся в опубликованные газетой письма, государственных секретов там как не было, так и нет. В этом уверены куда более авторитетные и компетентные люди: экс-Генеральный прокурор РК, бывший председатель коллегии по уголовным делам Верховного суда РК, правозащитники и адвокаты. Но у меня уже нет веры в независимость и справедливость судов и судей. Иначе не сидел бы Рамазан без вины полгода в тюрьме.

Раушан ЕСЕРГЕПОВА

-----------------------------

Шедевры КНБ

КНБ страшится гласности и манипулирует допусками?

За шесть месяцев, что добиваются допусков к секретным материалам для участия в «деле Есергепова» заявленные главным редактором защитники: У.Ихсанов, Р.Таукина, Р.Есергепова - в первый раз получены письменные ответы-отказы. Но что это за ответы?!
Каждый из них - образец того, как отпихнуть ненужного защитника, а вместе – полное противоречие друг другу.
--------------------------------

Департамент КНБ РК по г. Алматы

г-же Есергеповой Р.Н.

…Сообщаем, что решение о необходимости оформления допусков к государственным секретам РК должностному лицу или гражданину РК принимается непосредственно руководителем государственного органа или организации, имеющей разрешение на деятельность, связанную с использованием государственных секретов РК, в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий.
Согласно ст.9 Закона РК от 15 марта 1999 года №349-1 «О государственных секретах», Комитет национальной безопасности и его органы не оформляют допуск к государственным секретам РК, а проводят специальную проверку граждан Республики Казахстан, оформляемых на допуск к сведениям, составляющим государственные секреты.
Таким образом, без соблюдения условия о наличии вышеуказанного разрешения инициировать проверочные мероприятия не представляется возможным.

Начальник подразделения А.Бейсеуов

------------

Департамент КНБ РК по Жамбылской области

Судье суда №2 г. Тараз
г-ну Тлепову А.С.

На Ваше письмо за исх. №4263 от 22.05. 2009 года о предоставлении разрешения к работе с государственными секретами гр. Есергеповой Р., Таукиной Р., Ихсанову У. сообщаю, что на основании п.4 ст. 10 Закона РК «О государственных секретах» от 15.03. 1999 года №349-1А также п.23 «Инструкции по обеспечению режима секретности в РК», утвержденной постановлением РК от 14 марта 2006 года №390-16с, в целях предотвращения угрозы дальнейшего разглашения и распространения сведений, составляющих государственные секреты, а также с учетом того, что ранее были выданы в достаточном количестве допуски к государственным секретам для участников процесса по уголовному делу, в допуске к государственным секретам вышеперечисленным лицам отказать.

Начальник Управления Департамента С.Сакибаев

 --------------------------

 

Сайт управляется системой uCoz