15.08.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

Держись, Рамазан!

Приговор Рамазану Есергепову по сути своей совершенно абсурден. Статья 172 ч.1 предусматривает наказание за сбор сведений, содержащих госсекреты, путем подкупа, шантажа, взлома компьютерной сети и т.д. Но в материалах дела нет ни одного доказательства ни по одному пункту статьи! Это голословное обвинение.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что документы, опубликованные в газете, и вовсе являются черновиками, то есть они не могут быть официальными документами. Смешно после этого считать их секретными.
Кроме того, сфальсифицированная ксерокопия письма, по которому Рамазану Есергепову якобы должен предприниматель Махмадов большую сумму денег, исключена из материалов дела в качестве доказательства его материальной заинтересованности. По закону, если нет оригинала, копия не может быть приобщена как доказательство. А ведь пресс-секретарь Председателя КНБ РК Бекназаров даже брифинг собрал, чтобы сообщить журналистам, что есть неопровержимые доказательства вины журналиста и сослался именно на эту ксерокопию, тем самым создал негативное общественное мнение. Теперь, выходит, что он оклеветал Рамазана Есергепова?
Так за что сидел Рамазан за решеткой 7 месяцев и за что его осудили на 3 года?! Только за то, что он осмелился вынести на суд читателей незаконные действия КНБ?
Все «дело Есергепова» от начала, то есть обыска и похищения его из больницы, до приговора, я считаю вопиющим беззаконием.
Во-первых, КНБ признал себя потерпевшей стороной, КНБ же и расследовал это дело.
Во-вторых, КНБ лишил Рамазана его основного права, предусмотренного международным и казахстанским законодательством – права на защиту. Свершилось самое ужасное – приговор в отношении себя он заслушал в отсутствие адвоката и теперь апелляционную жалобу он вынужден писать сам. А ведь он не юрист и у него нет под рукой всей необходимой литературы. Хуже того, даже приговор ему не вручен.
В-третьих, в нарушение законодательства ему не вручена не только копия приговора, но и обвинительного заключения. Если посмотреть в словарь Ожегова, то слово «вручить» означает «отдать в руки непосредственно». Как может человек себя защищать, если у него нет ни адвоката, ни обвинительного заключения, ни приговора?!
В-четвертых, он получил отказ на свое ходатайство о вызове свидетелей. И даже те, кто специально приехал, не были заслушаны.
Я считаю, что при таких обстоятельствах приговор должен быть отменен.
Сейчас меня также беспокоит состояние его здоровья. И без того страдающий серьезными заболеваниями, он за 7 месяцев заключения окончательно подорвал свое здоровье. Никакой медпомощи в СИЗО он не получает, лекарствами периодически снабжаю его я сама. А это огромный список медикаментов от гипертонии, сахарного диабета, сердечных препаратов, то есть он держится на лекарствах. А сейчас он находится в камере, куда поместили заключенного, больного туберкулезом. Боюсь, что это сделано не без умысла.

Неправосудный приговор возмутил общественность Казахстана. Небезразличные к судьбе редактора газеты общественные деятели, журналисты, правозащитные организации создали Штаб по защите прав Рамазана Есергепова. Уже проведена первая акция – несколько казахстанских газет вышли в свет с пустой полосой в знак протеста против приговора главному редактору. В адрес штаба поступают электронные сообщения, звонки с выражением солидарности и поддержки. Редакция газеты «Алма-Ата ИНФО» благодарна всем, кто неравнодушен к судьбе журналиста.

Раушан ЕСЕРГЕПОВА

16 августа 2009 г.

Сайт управляется системой uCoz