14.09.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

США обеспокоены приговором журналисту в Казахстане

Cоздан:   вт, 08/09/2009
Категория: Казахстанские

(www.internews.kz)

Соединенные Штаты разделяют обеспокоенность, выраженную в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харасти от 11 августа по делу Рамазана Есергепова, казахстанского журналиста и главного редактора еженедельной газеты «Алма-Ата ИНФО». Об этом сказано в заявлении Миссии США при ОБСЕ о свободе СМИ в Казахстане, с которым 3 сентября выступила временный поверенный Кэрол Фуллер на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. 4 сентября текст выступления опубликовал Госдепартамент США. В нем говорится: «8 августа, по завершении закрытого судебного разбирательства, господин Есергепов был приговорен - также на заседании, закрытом для общественности, - к трем годам тюремного заключения по обвинению в разглашении государственной тайны и двухлетнему запрету на выпуск газеты после его освобождения. Мы считаем, что осуждение журналиста и суровый приговор несовместимы с обязательствами страны в рамках ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Среди наиболее важных услуг, предоставляемых журналистами в любом свободном и демократическом обществе, - расследование несправедливости и разоблачение коррупции. Мы надеемся, что правительство Казахстана серьезно примет во внимание леденящий эффект, который этот приговор окажет на журналистов по всей стране.

Мы настоятельно призываем правительство Казахстана провести пересмотр обстоятельств, приведших к вызывающему обеспокоенность заключению г-на Есергепова. Мы надеемся, что по мере подготовки Казахстана к принятию на себя сложной роли председателя ОБСЕ в 2010 году страна будет поддерживать главные ценности ОБСЕ и основные права человека, включая свободу выражения мнений, и станет лидером в этих вопросах».

Источник: ЦЭЖ

 

Сайт управляется системой uCoz