14.09.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

26 августа 2009 г.

День Рамазана

Надежда ПЛЯСКИНА, Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ,
Стас КИСЕЛЁВ, Акмарал МАЙКОЗОВА, Наталья ШИМОЛИНА

(www.time.kz)

Алматы Представители журналистского сообщества, политических партий и просто жители южной столицы пришли к зданию департамента КНБ, чтобы передать главе Комитета нацбезопасности РК Амангельды ШАБДАРБАЕВУ письмо по делу журналиста. Напомним, 8 августа по приговору Таразского городского суда № 2 Есергепов получил три года лишения свободы плюс запрет на занятие издательской деятельностью в течение последующих двух лет. Поводом для столь сурового наказания послужила опубликованная 21 ноября 2008 года в “Алма-Ата ИНФО” статья “Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?”, в которой были приведены фрагменты служебной переписки руководства департамента КНБ по Жамбылской области. Штаб по защите прав Рамазана Есергепова, созданный сразу же после оглашения приговора, не согласен с вердиктом и собирается добиваться освобождения журналиста. Правозащитники намерены провести серию акций и митингов в знак протеста. Первым шагом стал выход очередных номеров некоторых республиканских газет с пустыми полосами, следующим - передача писем председателю КНБ, затем запланирован интернет-митинг. Штаб по защите прав Рамазана Есергепова, созданный сразу же после оглашения приговора, не согласен с вердиктом и собирается добиваться освобождения журналиста. Правозащитники намерены провести серию акций и митингов в знак протеста.

Первым шагом стал выход очередных номеров некоторых республиканских газет с пустыми полосами, следующим - передача писем председателю КНБ, затем запланирован интернет-митинг. К зданию ДКНБ пришло около полусотни людей, которые выстроились в очередь возле проходной. Среди них были супруга Рамазана Раушан ЕСЕРГЕПОВА и его 80-летняя мать Кульзира ЕСЕРГЕПОВА. - Как я могла в такой день остаться в стороне?! - говорит Кульзира-апай. - Я верю, что мой сын невиновен. Очень переживаю за него. Мой мальчик всегда защищал слабых и помогал нуждающимся. - Рамазан уже подал апелляционную жалобу, - рассказывает Раушан. - К сожалению, я до сих пор не попала в Тараз и не получила долгожданного свидания с мужем. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время.

Тем временем из здания вышла первая четверка участников акции. - Чувствуется, что сотрудники ДКНБ готовились к встрече с нами, - делится впечатлениями редактор газеты “Свобода слова” Гульжан ЕРГАЛИЕВА. - Прямо у входа выделили специальную комнату, посадили двух регистраторов, которые принимали наши заявления. - Когда обещали дать ответ? - Нам объяснили, что согласно закону ответ на обращения граждан департамент Комитета национальной безопасности обязан давать через три дня. Но поскольку мы адресовали свое письмо главе ведомства, то срок увеличится примерно до недели. Каждый из нас получит ответ на тот адрес, который он указал в письме.

Оказавшиеся тут же несколько бабушек расстроились, что “не смогут помочь хорошему человеку”, потому что не взяли удостоверение личности, а без этого документа в ДКНБ не пускают. - Три года за статью - это же беспредел! - возмущается одна из них - Мария БУДЕВСКАЯ. - Я человек пожилой, всякое повидала в жизни, но то, что сейчас происходит, - страшно. Газеты закрываются, журналистов сажают. Где людям правду узнавать? Негде. От чиновников правды не дождешься. В дни моей молодости было проще - какой-то вопрос не решается, идешь в инстанцию повыше - и все. Сейчас справедливости не добьешься. Мы с подругами читаем все газеты и всю ситуацию с Рамазаном Есергеповым отслеживаем, поэтому и пришли поддержать его. Сторонники Рамазана обещают: на этом они не остановятся. Следующим шагом будет поездка редакторов республиканских изданий в Астану - на прием к г-ну Шабдарбаеву.

Надежда ПЛЯСКИНА Караганда
В шахтерской столице оппозиция присоединилась к акции в поддержку редактора газеты “Алма-Ата ИНФО” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА. Вчера представители местных филиалов партий “Азат” и ОСДП отнесли письмо-обращение в Карагандинский департамент КНБ. К удивлению оппозиционеров, никто не стал препятствовать им. Лишь дежурный вежливо попросил не фотографироваться больше возле здания. А те фотографии, которые уже сделаны, лучше бы стереть. - Мы рассчитывали, что к акции в первую очередь присоединятся местные журналисты, - сообщил руководитель областного филиала партии “Азат” Амангельды ОЛЖАБАЕВ. - Но пока, насколько я знаю, откликнулись только местные филиалы оппозиционных партий. Хотя коммунисты отказались поддержать нас. Письмо в канцелярии ДКНБ приняли без проволочек и сообщили, что утром поступило еще несколько обращений от граждан. Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ Костанай Костанайский департамент КНБ вчера посетили пятеро членов незарегистрированной партии “Алга!”. Примерно в 11 часов на крыльце учреждения появились Юлия АНАНЬИНА и Елена МИХЕЙЛИС, которые держали в руках обращение к председателю республиканского КНБ. Еще трое активистов “Алги!” - Олег БАРВИН, Светлана ТИХАНЕНКО и Александр КРЮЧКОВ - принесли туда свои петиции спустя четверть часа. - Тексты наших писем идентичны, - сказала Ю. Ананьина. - Они были опубликованы в независимой прессе. Ожидалось, что акция в защиту осужденного редактора газеты “Алма-Ата ИНФО” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА будет более многочисленной. Однако приглашения поддержать инициативу оппозиции были разосланы в редакции местных СМИ лишь накануне, и то после окончания рабочего дня. Поэтому практически никто из костанайских журналистов в назначенный час к зданию ДКНБ так и не пришел. Стас КИСЕЛЁВ Актобе Активисты Актюбинского филиала партии “Азат” собирают подписи в поддержку осужденного журналиста Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, чтобы затем вручить петицию сотрудникам местного ДКНБ. - К сожалению, к нам в офис информация о проведении акции протеста пришла слишком поздно - во вторник в 11.30. Поэтому мы по-любому не успели бы даже связаться с местными сочувствующими, - говорит председатель Актюбинского филиала партии “Азат” Айдос САДЫКОВ. - Зато еще задолго до решения о проведении акции протеста, принятого в Алматы, мы на местах начали сбор подписей тех, кто считает вынесенный приговор Есергепову фарсом. Правда, пока подписалось немногим более 20 человек, в том числе журналисты. Как только наберется 100 подписей, я вручу письмо руководству Актюбинского ДКНБ.

Акмарал МАЙКОЗОВА Усть-Каменогорск
К зданию ДКНБ по Восточно-Казахстанской области с плакатами вышли 15 человек - в основном представители общественных организаций и политических партий. Все написали заявления в поддержку Рамазана ЕСЕРГЕПОВА и сдали их в канцелярию. - Мы пришли как граждане Казахстана, а не как представители своих организаций, - говорит участница акции Индира КАКИМОВА. - Комитетчики удивились: почему вас так много? Но удивительно и странно другое - не пришел ни один из местных журналистов. Видимо, предпочли отсидеться...

Наталья ШИМОЛИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Серика КОВЛАНБАЕВА

************************************************************************

Письма приняли, но предупредили

Автор: Алла ЗЛОБИНА

26.08.2009

Письма председателю КНБ РК Амангельды Шабдарбаеву вручали активисты штаба по защите Рамазана Есергепова не только в Алматы, но и в регионах. В редакцию приходят репортажи от собственных корреспондентов, принимавших участие в этой акции. Защитники осужденного редактора «Алма-Ата ИНФО» пришли во вторник, 25 августа, в ДКНБ по Западно-Казахстанской области. Все они передали письма для вручения одному человеку — председателю Комитета национальной безопасности Казахстана Амангельды Шабдарбаеву. Во всех письмах одно требование — снять гриф «секретно» с проектов писем, которые опубликовал на страницах своей газеты г-н Есергепов, и тем самым снять все обвинения с журналиста. В Уральске участниками акции стали представители партий «Алга!» и ОСДП и другие, решившие бороться с «чекистским беспределом». Около десятка протестующих собрались за памятником Сырыму Датову, прикрепили на одежду плакаты с надписью «Приговор Рамазану — приговор свободе слова!» и направились к зданию уральского ДКНБ. Как только они подошли к режимному объекту, на пороге появились люди в форме: - Чем обязаны? - Мы хотим сделать заявление, — ответили нежданные гости и протянули листок с текстом. В письме, адресованном председателю КНБ Амангельды Шабдарбаеву, были обозначены основные требования защитников Рамазана Есергепова. - Господин председатель, Ваши подчиненные, сотрудники ДКНБ по Таразу, возбуждая уголовное дело против Р. Есергепова, превысили свои служебные полномочия, — заявили сторонники свободы слова. — Департамент КНБ одновременно исполнял функции потерпевшего, обвинения, следствия, экспертизы, изначально высказывая свою заинтересованность в непременном наказании журналиста, который опубликовал письмо сомнительного содержания начальника ДКНБ лично Вам о том, чтобы помешать гражданину страны попасть на прием к президенту Н. Назарбаеву со своей жалобой на действия сотрудников таразского ДКНБ. Сторонники редактора «Алма-Ата ИНФО» требовали дать публичное объяснение: «За что был привлечен к уголовной ответственности главный редактор независимой газеты и почему ваши службы полагают, что они имеют право ограничивать доступ к главе государства?» - Обращение мы обязательно примем, — спокойно ответили работники ДКНБ. — Только снизу на листке не забудьте написать, что вы предупреждены о даче ложных показаний в соответствии со статьей УК РК... Журналисты, наблюдавшие за действом, отметили, что чекисты вели себя подчеркнуто корректно и даже препроводили участников акции в комнату для переговоров. После вручения письма представители партий «Алга!» и ОСДП разошлись. - Я приходил, чтобы поддержать не только Есергепова, но и других журналистов, которые сегодня подвергаются гонениям властей, — сказал один из участников акции Аскар Шайгумаров. — Мы хотим показать, что в нашем государстве есть неравнодушные люди, для которых «свобода слова» не пустые слова. ...Кстати, в Западно-Казахстанском комитете коммунистической партии корреспонденту «Республики» сообщили, что активисты КПК, «Алга!» и ОСДП намерены подать заявку на проведение пикета в поддержку Рамазана Есергепова, а также выразить протест решению специализированного административного суда Уральска, который назначил неоправданно жесткое наказание журналисту местной газеты «Уральская неделя» Лукпану Ахмедьярову, заключив его на пять суток в изолятор временного содержания. - Нас беспокоит то, что в последнее время суды все чаще выступают в роли репрессивной машины для борьбы с инакомыслием, — сказала активист компартии Оксана Терновская.

(www.respublika-kaz.info)

********************************************************************************************************************

Текст письма

Руководителю КНБ  г.__________
От гражданина __________________________________________
Проживающего по адресу___________________________                              

ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КНБ – А.С.ШАБДАРБАЕВУ                 

                                                         
8 августа 2009 года в городском суде № 2 Тараза завершился уголовный процесс по делу главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, приговоренного к трем годам лишения свободы за профессиональную деятельность. Следствие по этому делу и суд проходили с многочисленными процессуальными нарушениями, зафиксированными экспертами, правозащитниками международных организаций, адвокатами. В ходе процесса стало очевидно, что Есергепова подвергли уголовному преследованию по надуманным основаниям и сфабрикованным обвинениям. Дело, возбужденное ДКНБ по г. Таразу, в суде развалилось. Было доказано , что главный редактор газеты «Алма-Ата ИНФО» не причастен ни к сбору, ни к разглашению государственных секретов. Уголовное дело против Рамазана Есергепова фактически является сведением счетов руководства ДКНБ с непокорным журналистом и расправой над свободой слова в Казахстане.
    В связи с этим представители журналистского сообщества и политических партий Казахстана создали Штаб в защиту прав осужденного журналиста, который обращается к председателю Комитета национальной безопасности РК А.С. Шабдарбаеву, со следующими требованиями.
    Господин Председатель! Ваши подчиненные, сотрудники ДКНБ по Таразу, возбуждая уголовное дело против Рамазана Есергепова, превысили свои служебные полномочия. Департамент КНБ одновременно исполнял функции потерпевшего, обвинения, следствия, экспертизы, изначально высказывая свою заинтересованность в непременном наказании журналиста, который опубликовал письмо сомнительного содержания начальника ДКНБ лично Вам о том, чтобы помешать гражданину страны попасть на прием к президенту Назарбаеву со своей жалобой на действия сотрудников Таразского ДКНБ. В этом письме Вам предлагалось предпринять незаконные действия в отношении самого гражданина и местной прокуратуры, куда он обратился за помощью. ДКНБ по Таразу, таким образом, нарушил целый ряд законов РК.
    Господин Председатель, мы обращаемся к Вам с требованием дать публичные объяснения подобным действиям: почему ДКНБ по г. Таразу заменил собой и закон, и правосудие, демонстративно злоупотребляя служебными полномочиями. Объясните, за что фактически был привлечен к уголовной ответственности главный редактор независимой газеты и почему Ваши службы полагают, что Вы имеете право ограничивать доступ тех или иных лиц к главе государства? Мы требуем, чтобы Комитет национальной безопасности снял секретность с проектов писем, опубликованных в газете «Алма-Ата ИНФО», и тем самым – обвинения с главного редактора Рамазана Есергепова!
    Данное обращение к председателю КНБ предназначено для свободной публикации в СМИ с тем, чтобы каждый гражданин мог направить его за своей подписью в местный департамент КНБ во всех регионах страны для переадресации главе КНБ страны. Каждый  может получить ответ от главы КНБ.
  

Штаб по защите Рамазана Есергепова
25 августа 2009 г.

******************************************************

 

Сайт управляется системой uCoz