18.05.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Надзорной коллегии Алматинского городского суда
Об отказе в возбуждении надзорного производства

№ 2н-624-09

7 мая 2009 года                                                                              город Алматы

Судьи надзорной коллегии Алматинского городского суда Набиев Т.Я., Айтимова Г.С., Досмуханбетова Р.Б., с участием: представителя редакции газеты «Алма-Ата ИНФО» и ТОО «Жулдыз» Воевода В.А., по доверенности от 16.03.2009 года, предварительно рассмотрев надзорную жалобу представителя редакции газеты «Алма-Ата ИНФО» и ТОО «Жулдыз» Воевода В.А. на решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 10 февраля 2009 г. и постановление коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от18 марта 2009 года.

 

УСТАНОВИЛИ:

Прокурор Медеуского района города Алматы в интересах государства, третьего лица на стороне истца – КНБ РК обратился в суд и иском к редакции газеты «Алма-Ата ИНФО», ТОО «Жулдыз» о приостановлении выпуска средства массовой информации.
Иск мотивирован тем, что в номерах газеты «Алма-Ата ИНФО» №31 (155) от 21-27 ноября 2008 года и №32 (156) от 28 ноября 2008 года, опубликованы две статьи «Кто управляет нашей страной – Президент или КНБ?» и статья «Должны ли органы КНБ нести ответственность за свои действия?».
В статьях размещены ксерокопии и тексты электронных файловых сообщений четвертого Управления ДКНБ РК по Жамбылской области F 04-2651-095 (от сентября 2008 года, без даты) и F 04-2913-095 (от 24 октября 2008 года) с грифами «секретно», «лично» с изложением хода оперативного сопровождения уголовных дел, возбужденных по факту уклонения от налогообложения ТОО «Тараз».
Указанные сведения также размещены на иностранном Интернет-сайте www.almatainfo.ru.
Несмотря на установленные законодательством запреты в разглашении сведений, составляющих государственную и служебную тайну, сведений об организации оперативно-розыскной деятельности в средствах массовой информации, в газете «Алма-Ата ИНФО» были опубликованы материалы, содержащие вышеуказанные сведения.
В настоящее время органами КНБ РК расследуется уголовное дело по ст. 172 ч. 3 УК РК, возбужденное по факту незаконного получения разглашения государственных секретов, в связи с чем просил суд приостановить выпуск средства массовой информации – газеты «Алма-Ата ИНФО» на три месяца.
ТОО «Жулдыз» обратилось со встречным иском к Департаменту КНБ по Жамбылской области, Начальнику ДКНБ по Жамбылской области Нурбекову К., и.о. Начальника ДКНБ Елюбаеву К. о нарушении правил определения секретности при засекречивании сведений.
Не считают секретными опубликованные письма, в них имеются факты нарушения прав и свобод граждан должностными лицами ДКНБ по Жамбылской области и в этих письмах скрыто нарушение законов сотрудниками ДКНБ.
Считая, что противоправные действия ДКНБ по Жамбылской области привели к тому, что на предприятиях «Тараз» и «БМ» идет сокращение, увольнение работников, поэтому действия сотрудников ДКНБ расцениваются как подрыв экономических интересов государства, нарушение прав и свобод граждан и юридических лиц, что не позволяет рассматривать опубликованные письма секретными.
Решением Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 10.02..2009 года иск прокурора Медеуского района города Алматы в интересах государства удовлетворен частично.
Приостановлен выпуск средства массовой информации газеты «Алма-Ата ИНФО» сроком на 1 месяц.
Взыскано с ТОО «Жулдыз» в доход государства госпошлина в сумме 637 тенге. В остальной части иска – отказано.
Во встречных исковых требованиях ТОО «Жулдыз» отказано.
Постановлением коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 18.03.2009 года решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе представитель редакции газеты «Алма-Ата ИНФО» и ТОО «Жулдыз» Воевода В.А. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, считая их необоснованными.
Заслушав представителя редакции газеты «Алма-Ата ИНФО» и ТОО «Жулдыз» Воевода В.А., по мотивам надзорной жалобы, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, судьи полагают, что в возбуждении надзорного производства следует отказать по следующим основаниям.
Согласно ст. 387 ГПК РК пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов возможен лишь при существенном нарушении судом норм материального либо процессуального права, однако таких нарушений судебными инстанциями по делу не допущено.
Судебными инстанциями установлено, что ТОО «Жулдыз» является собственником газеты «Алма-Ата ИНФО» на основании свидетельства о постановке на учет средства массовой информации №7515-Г от  31.07.2006 года.
В номерах газеты «Алма-Ата ИНФО» - №31 (155) от 21-27 ноября 2008 года и №32 (156) от 28 ноября 2008 года опубликованы две статьи: статья «Кто управляет нашей страной – Президент или КНБ?» и статья «Должны ли органы КНБ нести ответственность за свои действия?».
В статьях размещены тексты электронных файловых сообщений четвертого Управления ДКНБ РК по Жамбылской  области F 04-2651-095 (от сентября 2008 года, без даты) и F 04-29-13-095 (от 24 октября 2008 года) с грифами «секретно», «лично» с изложением хода оперативного сопровождения уголовных дел, возбужденных по фактам уклонения от налогообложения со стороны ТОО «Тараз».
В газете были опубликованы ксерокопии вышеуказанных файловых документов, из которых усматривается, что они носят гриф «секретно».
Указанные сведения размещены на иностранном Интернет-сайте www.almatainfo.ru.
Судом и коллегией  обращено внимание на заключение постоянно действующей комиссии КНБ РК по защите государственных секретов, из которой усматривается, что в результате опубликования указанных сведений был нанесен ущерб интересам органов национальной безопасности.
Кроме того, в результате размещения вышеуказанных сведений, относящихся к государственным секретам категории «служебная тайна» с грифом «секретно», в глобальной компьютерной сети Интернет на иностранном сайте, произошел их переход в обладание иностранных государств и представителей зарубежных спецслужб, что повлекло наступление тяжких последствий.
Представителем ДКНБ по Жамбылской области на обозрение суда первой инстанции под грифом «секретно» предоставлялись материалы дела оперативной проверки №1428 «Казнокрад», которые и были опубликованы в газете «Алма-Ата ИНФО».
В указанных материалах дела содержатся сведения, раскрывающие источники, методы, планы, состояние, организацию, результаты оперативно-розыскной деятельности в рамках уголовных дел, возбужденных по фактам уклонения от налогообложения со стороны ТОО «Тараз».
В соответствии со ст. 7 п.п. «д» Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при выполнении определенных Законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны: принимать необходимые меры по обеспечению конспирации при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при передаче материалов, отражающих результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, для использования в уголовном процессе и недопущению рассекречивания источников информации.
Согласно ч. 1 ст. 20 Закона «О государственных секретах» основанием для засекречивания сведений, полученных (разработанных) в результате управленческой, производственной, научной и иных видов деятельности государственных органов, организаций и граждан, является их соответствие действующим в государственных органах и организациях перечням сведений, подлежащих засекречиванию. При засекречивании этих сведений их носителям присваивается соответствующий гриф секретности.
Судом обозревался под грифом «секретно» - «Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в органах национальной безопасности Республики Казахстан», утвержденный приказом Председателя КНБ РК и согласованный с Председателем Агентства РК по защите государственных секретов, и была представлена под грифом «секретно», инструкция «по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан», утвержденная Постановлением Правительства РК от 14.03.2000 года №390-16 с., а также инструкция «По секретному делопроизводству в органах Национальной безопасности РК», утвержденная приказом Председателя КНБ РК от 02 июля 2001 года за №0500.
Исходя из изложенного являются обоснованными выводы судебных инстанций о том, что информация, содержащаяся в электронных файловых сообщениях 4 Управления ДКНБ РК по Жамбылской области F 04-26-51-095 (от сентября 2008 года, без даты) и F 04-2913-095 (от 24 октября 2008 года, без даты) относятся к государственным секретам РК к категории «служебная тайна» и им в предусмотренном законом порядке присвоен гриф секретности «секретно».
Согласно п. 3 ст. 14 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не подлежат разглашению сведения об организации оперативно-розыскной деятельности, конкретных оперативно-розыскных мероприятиях, источниках и охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, а также сведения, затрагивающие личную жизнь, честь и достоинство граждан.
Поэтому заключение директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Жовтиса Е. и доцента кафедры русской и мировой литературы КазНУ им. Аль-Фараби – Карымсаковой Р.Д., противоречат обстоятельствам дела и вышеуказанной норме закона.
Основанием для приостановления выпуска средства массовой информации в установленном законом порядке являются: разглашение сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, распространение информации, раскрывающей технические приемы и тактику антитеррористических операций в период их проведения поэтому.
В связи с этим судом и коллегией обоснованно удовлетворены исковые требования Прокурора Медеуского района города Алматы и, напротив, отказано в удовлетворении встречного иска ТОО «Жулдыз».
При таких обстоятельствах приведенные в надзорной жалобе доводы, по существу исследованные в суде первой и апелляционной инстанции и признанные несостоятельными, не свидетельствуют о нарушении норм материального и процессуального права.
Поэтому оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора на имеется.
Руководствуясь п.п. 2 ч. 1 ст. 394 ГПК Республики Казахстан,

ПОСТАНОВИЛИ:

В возбуждении надзорного производства по пересмотру решения Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 10 февраля 2009 года и постановление коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 18 марта 2009 года по данному гражданскому делу  - отказать.
Копию постановления направить автору надзорной жалобы.

Судьи надзорной коллегии:         Набиев Т.Я.
                                                           Айтимов Г.С.
                                                           Досмуханбетова Р.Б.

 

Сайт управляется системой uCoz