14.09.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

ОБЪЯНИТЕСЬ, ГОСПОДИН СОВЕТНИК!

«Зона» опять кишит борщанскими и ахмади - верный признак того, что Есергепову готовится очередная пакость.
Вот и накануне вынесения решения апелляционной инстанции по делу главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» активизировались анонимы. Особенно Ермек Ахмади старается: 16 мерзких статей сочинил! И все про Есергепова! Интересно, на чей  хвост наступил журналист, если целый штат работает по созданию образа плохого парня  Есергепова Рамазана? Откровенное вранье, мелкие сплетни, недостоверные факты, оскорбления личности – с каждой статьей этот ком нарастает, видимо, «смелости» авторам придает тот факт, что Есергепов сидит за решеткой.     
Эти-то ладно - пусть себе пописывают.  Их статьи у нормального человека вызывают лишь омерзение, у них нет ни лица, ни имени, ни чести.
Однако неприятно поразил советник президента Е. Ертысбаев.  Его интервью газетам «Взгляд» и «Литер» так созвучны  «трудам» анонимов, как будто одна контора пишет.
Принцип один: чем подлее напишу, тем лучше – все равно мне за это ничего не будет. Просматривается и лейтмотив этих двух интервью, а в дальнейшем и ответов на вопросы газеты «Время»: Есергепов не журналист, а бизнесмен. Тем самым он внушает обществу: Есергепов не журналист, который раскрыл общественно значимую проблему, а бизнесмен, который из своей публикации извлек для себя выгоду. Неважно, что нет доказательств, главное – бросить тень. И при этом не стесняться.  В одном издании заявить, что не знает журналиста Есергепова. В другом – подтвердить факт знакомства, да так, что замучаешься искать логику:  «Я не отрицаю, что мы знакомы. Я имел в виду, что журналист должен быть грамотным, не допускать орфографических ошибок. Иначе он позорит звание журналиста».  Во-первых, Рамазан журналист с 15-летним стажем, ранее он был главным редактором «Начнем с понедельника». Во-вторых, все журналисты допускают ошибки, не только орфографические, но и синтаксические, и стилистические. Журналист не филолог, есть целая корректорская служба, которая правит материал. Главное – достоверность и логичность, чего как раз не хватает высказываниям самого советника. Вот железная логика профессора Ертысбаева: Рамазан Есергепов раскрыл источник информации, нарушив журналистский кодекс, поэтому С.Махмадов  осужден на 7 лет, а сотрудник КНБ на 9 лет лишения свободы. Сам-то хоть понял, что сказал?
На вопрос, откуда ему известно, что Есергепов небескорыстно напечатал документы, ведь процесс проходил в закрытом режиме, советник отвечает: «Я запросил кое-какие материалы, изучил их. И у меня есть определенные сведения, которые свидетельствуют об этом». 
А что, у советника президента есть полномочия запрашивать материалы  засекреченного уголовного дела? Или у него есть допуск от КНБ к секретным сведениям, которого 8-й месяц не могут добиться защитники Есергепова? Вывод из последних выступлений Е.Ертысбаева по поводу судебного процесса в отношении главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО»  можно сделать следующий: или советник президента, пользуясь служебным положением, нарушает законодательство, вмешиваясь в ход  судебного процесса, или клевещет на главного редактора, создавая негативное мнение о нем  у общества, в том числе и у суда.
И то,  и другое обстоятельство можно расценить как давление на суд накануне вынесения окончательного вердикта.
Так не позорит ли Е.Ертысбаев своими действиями звание советника президента?

Раушан Есергепова

09/09/09 г.

 

Сайт управляется системой uCoz