15.08.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

В защиту Рамазана Есергепова

После завершения возмутительного судебного процесса над главным редактором газеты "Алма-Ата  ИНФО" представители журналистского сообщества и политических партий создали Штаб по защите прав журналиста Рамазана Есергепова. Штаб приступает к организации и проведению серии акций протестов.

Приговор журналисту - 3 года лишения свободы за абсолютно  правильные профессиональные действия - предание гласности общественно-важной информации о служебных злоупотреблениях в органах госбезопасности,считаем очередным фактом политических гонений журналистов в Казахстане.

Штаб по защите Рамазана Есергепова планирует провести также акции протеста в стране, как интернет-митинг против приговора суда, ряд пикетов, голодовку редакторов независимых изданий по принципу эстафеты, возможна организация акции профессиональной солидарности с осужденным журналистам - День тишины, как символ вынужденного молчания СМИ в Казахстане, которые все больше и больше становятся жертвами организованных властями преследований. Так замолкают газеты, так заставляют молчать журналистов. Чтобы общество сполна прочувствовало всю опасность такой "тишины", ряд независимых изданий в определенное время не выйдет в свет. И, может, тогда многочисленные читатели и зрители проявят свою солидарность  с теми СМИ, которые сегодня находятся на грани уничтожения, а право граждан на свободу слова и получение всесторонней информации отпадет и вовсе, потому что некому будет это право воплощать в жизнь.

Штаб по защите прав Рамазана Есергепова призывает  всех неравнодушных и честных  людей присоединиться к нашей  борьбе.

Адрес штаба:  г.Алматы, Кок-Тюбе-2, ул. Кыз-Жибек, 113.
Редакция газеты "Алма-Ата ИНФО".

Телефоны: 8 (727) 387-27-81, 227-90-53;
e-mail:
rozlana@mail.ru, almatainfo@mail.ru

От штаба:
Раушан  Есергепова
Розлана Таукина
Гульжан Ергалиева
Петр  Своик
Амиржан Косанов
Владимир Козлов
Михаил Сизов
Айсылу Кадырбаева
Ирина Петрушова
Оксана Макушина
Игорь Винявский
Утеген Иксанов
Ермурат Бапи

Сайт управляется системой uCoz