15.08.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

ЗАЯВЛЕНИЕ
ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА «АЗАТ»
О показательном наказании главного редактора
«Алматы-инфо» Рамазана Есергепова
Комитетом национальной безопасности

ДПК «Азат» считает, что вынесенный Рамазану Есергепову демонстративно суровый приговор, – три года лишения свободы, не имеет отношения к независимому правосудию. Закрытый судебный процесс лишь завершил заранее определенное наказание за публикацию в «Алматы-Инфо» внутриведомственного письма КНБ, достаточно характеризующегося, чем и как, на самом деле, занимаются службы «национальной безопасности».
Проведение противоречащего Конституции и нормам Уголовно-Процессуального кодекса закрытого судебного процесса, тогда как никаких других «государственных секретов», кроме уже рассекреченных в опубликованном письме, в этом уголовном деле – нет, лишний раз свидетельствует, что набравший огромную власть в стране Комитет использовал суд для показательного наказания журналиста, осмелившегося придать гласности его тайные методы.
С тревогой и предостережением приходится говорить о все более «выдающейся» роли КНБ, но не в плане национальной безопасности, а в разгорающейся под видом «борьбы с коррупцией» схватке силовых органов за передел собственности, а возможно уже и высшей власти.
Демократическая партия Казахстана «Азат» заявляет, что освобождение следствия, надзора за законностью и судопроизводства от всевластия «силовиков» и приведение деятельности спецслужб в соответствие с Конституцией и теми функциями, для которых они были созданы и финансируются налогоплательщиками, есть единственная гарантия подлинной национальной безопасности в нашей стране.
Будучи уверенными в заказном характере осуждения и полной невиновности Рамазана Есергепова, мы требуем его немедленного освобождения из заключения. 

г. Алматы, 12 августа 2009 г.

Сайт управляется системой uCoz