12.07.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

В храме Фемиды, потерявшей беспристрастность

По долгу своей профессиональной деятельности мне приходится участвовать в различных судебных  заседаниях. И во многих учреждениях такого рода можно увидеть изображение Фемиды, богини правосудия,  держащей в одной руке меч, а в другой весы. Сама она с повязкой на глазах  символизирует   беспристрастность, с которой судит. Но такую богиню справедливости, как при входе в Таразский городской суд №2,  с сорванной повязкой на глазах  вижу впервые. Символика очень даже говорящая.

Когда у Фемиды срывают повязку с глаз, она теряет беспристрастность. Кому это на руку? Вот уже какой месяц состояние здоровья главного редактора нашей газеты вызывает серьезное опасение. В этой грязной каше, заваренной ДКНБ по Жамбылской области, чего стоят только его незаконное задержание, обыск в доме, похищение Рамазана Есергепова? Его заметно пошатнувшееся здоровье подтверждено кучей медицинских справок, на которые жрецы храма Фемиды, потерявшей беспристрастность, и смотреть не желают.
И даже такой вопиющий факт, как экстренный вызов бригады «скорой» 8 мая в зал закрытого судебного заседания для оказания медицинской помощи Есергепову, не тронул ровным счетом никого из участников (судью, прокуроров), ведущих этот процесс. Кстати, на этом процессе обвинение поддерживают два прокурора.
Результатом недоброжелательного отношения к главному редактору газеты, осмелившемуся опубликовать засекреченную неправомерную переписку ДКНБ по Жамбылской области с КНБ РК, становятся немотивированные отказы об изменении меры пресечения по состоянию здоровья. Следует также отметить, что во время ведения следствия ему было вообще отказано в свидании с родными и близкими. Таким макаром ДКНБ в течение нескольких месяцев, на мой взгляд, мстил за его отказ сотрудничать со следствием.
Недалеко от чекистов ушла и Фемида, потерявшая повязку на глазах, которая лишь один раз, во второй половине июня, под давлением правозащитников и журналистов, приехавших из Алматы, дала пятиминутное свидание с родными. Если в храме Фемиды с «развязанными» глазами ее жрецы дают неоднократный от ворот поворот страдающему «букетом» болезней Есергепову, то иные обвиняемые получали «зеленый свет». Несовершеннолетнего налетчика Т. Рахимова после его задержания повезли в суд на санкционирование ареста, а судья Таразского городского суда №2 А.Исабаева отпускает обвиняемого. И при этом факт прежнего задержания за вымогательство, едва не приведшего к суду и сроку заключения, во внимание не принимается. Воспользовавшись этим, Рахимов дает деру. Предварительное следствие по уголовному делу производством приостановлено, беглец находится в розыске.
Оставшаяся без повязки на глазах Фемида «положила глаз» не только на малолеток. Постановлением суда №2 города Тараза от 22.01.2009 года отказано в санкционировании ареста Ф. Оспаналиевой.
Свое решение суд мотивировал тем, что обвиняемая ранее не судима, на иждивении у нее малолетний ребенок. А между тем не учтено, что ею совершено несколько эпизодических преступных деяний, одно из которых относится к категории тяжких. Кроме того, у обвиняемой оказалось трое взрослых детей, которые в состоянии присмотреть за малышом.
Как говорится: пристрастность Фемиды налицо. Недаром при входе в здание горсуда №2 стоящая напротив Фемида оказалась с «развязанными» глазами. Она как бы предупреждает всех, что вместе с повязкой потеряла и беспристрастность. В последнем могли лично убедиться многочисленные сторонники Есергепова – представители различных партий и движений, главные редакторы независимых СМИ, правозащитники и журналисты, приезжающие в Тараз освещать закрытый судебный процесс над главным редактором Рамазаном Есергеповым. Они обычно не попадали на него.
Магауя Хожамуратов,
г. Тараз

 

Сайт управляется системой uCoz