12.07.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

Угроза национальной безопасности номер один – КНБ

ЗАЯВЛЕНИЕ политического блока «НАРОДОВЛАСТИЕ»

Отвратительный спектакль, который устроил КНБ в понедельник, 1 июня 2009 года свидетельствует – спецслужбы вырвались из-под контроля общества и превратились в угрозу национальной безопасности номер один.
В Казахстане провозглашена презумпция невиновности – КНБ публично объявил Мухтара Джакишева и его коллег по «Казатомпрому» виновными до решения суда.
В Казахстане провозглашена тайна следствия – КНБ демонстрирует по телевидению признательные показания сотрудников «Казатомпрома», полученные без участия адвокатов, под давлением следователей.
В Казахстане провозглашено, что никто не может быть задержан без решения суда – КНБ арестовал сотрудников «Казатомпрома» без санкции суда, содержит их на конспиративных квартирах, где они полностью беззащитны.
В Казахстане провозглашено право граждан на защиту любыми законными методами – КНБ не допускает к делу адвокатов, которым доверяют родственники арестованных и так называемых свидетелей, требуя от них допуск к секретам, которые сам дает или не дает.
В Казахстане провозглашено, что граждане равны перед законом – КНБ сам освобождает отдельных сотрудников «Казатомпром» от уголовной ответственности, переводит их в свидетели в обмен на их признательные показания.
В Казахстане провозглашено равенство сторон в уголовных процессах – КНБ предопределяет решения судов, оказывая давление на судей, общественность, СМИ, о чем рассказала еще одна жертва КНБ Рамазан Есергепов.
В Казахстане провозглашено, что никто не может быть привлечен к ответственности за деяния других – КНБ оказывает давление на друзей, соратников Мухтара Джакишева, обвиняя их в том, что они защищают его всеми возможными способами, в том числе через СМИ.
Мы считаем, в Казахстане начались массовые репрессии по политическим мотивам, главная цель которых запугать общество, казахстанцев, государственных служащих, демократические силы и сохранить в неприкосновенности нынешний политический режим, обеспечить передачу власти от Назарбаева его преемникам.
Мы уверены, что казахстанцы, демократические силы могут остановить произвол КНБ, прекратить массовые репрессии по образцу 1937 года, не допустить новых уголовных дел по политическим мотивам.
Мы призываем:
- средства массовой информации и журналистов - занять активную гражданскую позицию, не бояться активно освещать произвол, незаконные действия и преступления КНБ;
- граждан страны - не бояться незаконных угроз, запугиваний, преследований КНБ, объединять и объединяться, чтобы противостоять им;
- гражданское общество – неправительственные организации, политические партии и движения - оказывать всевозможную поддержку тем, кто оказался жертвой незаконных угроз, запугиваний, преследований со стороны КНБ;
- сотрудников спецслужб - строго соблюдать законность и Конституцию РК, не выполнять незаконные указания по нарушению гражданских прав и свобод казахстанцев;
- международное сообщество и ОБСЕ - начать кампанию политического давления на государственные органы Казахстана с целью заставить их соблюдать законность, Конституцию страны и международные договоры и обязательства Казахстана.
С. Абдильдин,КПК,
В. Козлов,«Алга, ДВК!»
Алматы, 4 июня 2009 г.

 

Сайт управляется системой uCoz