20.05.2009

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива»:

Данное дело – это нонсенс в казахстанской уголовной практике.

Данное уголовное дело - это нонсенс в казахстанской уголовной практике. На мой взгляд, нельзя привлекать к ответственности за разглашение государственной тайны человека, который не является ее носителем, хранителем и т.п. Если в Жамбылском ДКНБ работает, так сказать, "крот", который передает служебные документы частным лицам, тогда сотрудникам этого ведомства надо искать и привлекать к ответственности его. А так получается, что все хотят "повесить" на Рамазана Есергепова. Понятно, что в данном случае КНБ намерено принципиально отстоять "честь мундира". Однако своими действиями сотрудники этого ведомства придали данному делу излишне громкий и политизированный характер. А это явно не желательно с точки зрения интересов руководства республики в преддверие казахстанского председательства в ОБСЕ.      
Кроме того, хотя и прямой связи рассматриваемого случая и других фактов давления властей на СМИ с текущими кризисными процессами в экономике и социальной сфере нет. Вместе с тем не исключено, что соответствующие факты используются силовыми структурами как превентивные меры в целях недопущения излишней критики в адрес властей, в том числе в тех или иных СМИ, в связи с ошибками и недостатками в процессе противодействия кризису.
Безусловно, что для имиджа Казахстана как будущего председателя ОБСЕ целесообразно уголовное дело в отношении Есергепова прекратить. Тем более, что оно с учетом отмеченных выше моментов является необоснованным. К тому же, даже если Есергепов и будет осужден, сама проблема «слива» из силовых структур той или иной информации решена не будет.

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz