ОБРАЩЕНИЕ
Редакции газеты «Алма-Ата ИНФО»
к казахстанской и мировой общественности

 

17 марта 2009 г.

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ ЖУРНАЛИСТА
ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТЫМ!

Сегодня уже всем читающим газеты и выходящим в Интернет людям хорошо известно, за что привлекается главный редактор  газеты «Алма-Ата ИНФО» Рамазан Есергепов. За то, что посмел обнародовать неприглядные, компрометирующие Департамент КНБ по Жамбылской области служебные письма. Впрочем, эти письма компрометируют не только Департамент, но и сложившуюся правоохранительную систему, позволяющую себе произвол по отношению к  гражданам, попавшим или втянутым в сферу, мягко скажем, сверхфункциональной деятельности, когда для утверждения своей власти, ложного авторитета, для запугивания населения данная система использует все средства, в том числе и нарушение законов. Это приводит к подрыву основ государственности, падению престижа страны на международном уровне, где Казахстан считают одним из самых коррумпированных государств. К сожалению, в стране в настоящее время нет сил, способных ударить по рукам тем «правоохранителям», которые наносят огромный моральный и материальный ущерб стране. И тому свидетельством является судьба главного редактора Рамазана Есергепова.
Мало того, что этот человек не имеет никакого отношения к государственным секретам, его, по сути,  привлекают за то, что он посмел указать на грубейшие нарушения прав человека, законности, на клевету со стороны руководителей Департамента КНБ по Жамбылской области. Сейчас сотрудники КНБ общими усилиями, используя доступную им прессу, пренебрегая тайной следствия, пытаются дезинформировать граждан и стремятся во что бы то ни стало засекретить уголовное дело.

Дело Есергепова с самого начала велось с грубейшими нарушениями. Это его похищение из больницы,  пренебрежение к законности при изъятии документов, что позволило «появиться» лишним страницам и ложным документам в папке журналиста, и упорное нежелание допустить к участию в деле второго адвоката и супругу Раушан Есергепову в качестве защитника, что является нарушением права подсудимого на защиту. Ссылка комитетчиков на отсутствие у них допуска к материалам, якобы содержащим государственные секреты, вызывает сомнение. В Уголовно-процессуальном кодексе нет статьи, требующей наличия такого документа у защитника. А если какая-то ведомственная инструкция того требует, то следует выдать допуск к материалам конкретного дела, взяв подписку о неразглашении, но не лишать гражданина его законного права на защиту.
По Закону о государственных  секретах (ст.4, ч.2) ответственность за организацию защиты сведений, составляющих секреты, в государственных органах и организациях возлагается на руководство КНБ, однако ни председатель КНБ А. Шабдарбаев, ни начальник ДКНБ РК по Жамбылской области К. Нурбеков, ни начальник секретного отдела Г. Кайназаров ответственности не понесли. Они с какой-то стати превратились в потерпевших и теперь пытаются  закрыть газету «Алма-Ата ИНФО»,  посадили в тюрьму главного редактора газеты, вскрывшего, согласно призыву президента выявлять проявления коррупции, невзирая на должности, их нарушения. А на заявление Есергепова привлечь к ответственности руководство КНБ республики и области за незаконные действия по отношению к нему не реагируют ни руководство страны, ни Генеральная прокуратура. Главного редактора газеты держат в тюрьме, а вот Махмадова почему-то под домашним арестом. Что за избирательность? Не наводит ли эта «избирательность» на мысль, что журналист слишком кому-то неугоден?
В создавшихся условиях очень важным является внимание к делу всех работников СМИ г.Алматы и страны, правозащитных организаций Казахстана и зарубежных стран. Они с самого начала и проявляют интерес, отслеживают ситуацию, заявляют о своем несогласии с арестом журналиста руководству страны, требуют прекратить уголовное преследование. О готовности прислать своих представителей на судебный процесс, проводить мониторинг заявили авторитетные организации Европы, США, посольства зарубежных стран. Представлять интересы главного редактора республиканской газеты на судебном процессе проявили готовность президент фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина,  опытный юрист РОО «Блок демократических сил «За справедливый Казахстан» Утеген Ихсанов,  журналист Асхат Бименбетов. Однако будут ли они допущены к участию в судебном процессе?
Последние события говорят о том, что органы, ведущие следствие по этому громкому, неординарному делу боятся гласности, не желают ее и хотят провести процесс в закрытом режиме. Как сообщил редакции Рамазан Есергепов, следствие по делу завершено, закончили  ознакомление с материалами дела адвокаты и обвиняемые, заявлены  ходатайства. Материалы дела в совокупности с материалами по другим обвиняемым составляют 8 томов, из них лишь  последний  состоит из документов,  якобы содержащих государственные секреты. Но когда ознакомление близилось к завершению, органы вынесли постановление о секретности всех томов дела. Надо ожидать, что суд проведут под покровом секретности: ведь при этом можно не слишком опасаться утечки информации о правонарушениях самих сотрудников ДКНБ, да и не так стыдно наказывать невиновного человека.
Мы убеждены: нельзя позволить, чтобы правда о судебном процессе скрылась за закрытыми дверями. Мы обращаемся ко всем главам государств, посольствам зарубежных стран, международным и казахстанским правозащитным организациям, лидерам политических партий, депутатам Парламента РК, средствам массовой информации с просьбой настаивать на проведении открытого судебного процесса в отношении Рамазана Есергепова. Вы единственная надежда для журналиста, у которого нет влиятельных покровителей во власти, нет мощной финансовой поддержки, что играет немаловажную роль в нашем отечественном правосудии. Но есть  осознание  правоты и вера в силу и действенность общественного мнения. Поддержите журналиста, поднявшего общественно значимую проблему и пострадавшего за это. Возможно, ваши требования, заявления и обращения, ваше присутствие на суде помогут в проведении открытого, объективного и законного судебного процесса.

                                   Редакция газеты «Алма-Ата ИНФО»

Сайт управляется системой uCoz