15.06.09

ПОЛИТИКА
/
РЕГИОН
/
ИНТЕРВЬЮ
/
НАМ ОТВЕЧАЮТ...
/
 

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОГО СУДА РК г-ну АЛИМБЕКОВУ М.Т.

 

Уважаемый господин Алимбеков!

Возвращение Верховным судом РК надзорной жалобы (письмо №4г-2098-09 от 7 июня 2009 г) ТОО «Жулдыз» от 15 апреля 2009 г. и запрос дополнительной информации, в частности, приказа о назначении Есергеповой Р. Н. исполняющей обязанности директора ТОО «Жулдыз» и сведений о директоре ТОО «Жулдыз», главном редакторе газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазане Есергепове, являются неправомерными по нескольким основаниям: во-первых, приложение запрашиваемых документов не предусмотрено ст. 391 ГПК РК, предусматривающей перечень прилагаемых документов; во-вторых, ст. 392 ГПК РК предусматривает исчерпывающий перечень оснований возвращения жалобы и не под одно из этих оснований возвращение документов ТОО «Жулдыз» не подходит; в-третьих, на всех судебных заседаниях (в СМЭС г. Алматы, в апелляционной и надзорной коллегиях Алматинского горсуда) интересы редакции газеты и ТОО «Жулдыз» представлял В.А. Воевод, заведующий отделом права редакции, что указано во всех судебных постановлениях, следовательно, доверенность, представленная в Верховный суд, ему выдана на законных основаниях и проверена предыдущими судами. В-четвертых, если коллегия Верховного суда намерена рассмотреть иск учредителя газеты к Департаменту КНБ по Жамбылской области о рассекречивании служебных писем, которые на самом деле не содержат секретов, объективно и принципиально, а не формально, как это сделала надзорная коллегия Алматинского горсуда, то она (коллегия ВС РК) могла бы руководствоваться ст. 393 п.3 и запросить гражданское дело №2-459/09, а в нем имеется приказ о назначении Р. Есергеповой исполняющей обязанности директора ТОО «Жулдыз» и все другие сведения.
В Верховном суде РК прекрасно знают о том, что Р. Есергепов арестован сотрудниками ДКНБ по Жамбылской области за публикацию служебных писем 6 января 2009 г., когда он находился на излечении в Алматинском НИИ Кардиологии, и по настоящее время содержится в следственном изоляторе г. Тараза. Об этом коллектив газеты и общественность неоднократно сообщали в правоохранительные органы, в том числе и в Верховный суд РК с просьбой изменить меру пресечения Р. Есергепову, больному человеку. Помимо этого, в республиканских СМИ в течение почти шести месяцев систематически публикуются материалы об отношении к невиновному человеку – Рамазану Есергепову, заключенному в следственный изолятор г. Тараза. О привлечении к уголовной ответственности главного редактора и возбуждении уголовного дела сообщается в иске прокурора Медеуского района, об этом есть информация в судебных постановлениях и в жалобах, направленных в суды и приложенных к надзорной жалобе в Верховный суд РК.
При таких обстоятельствах возвращение Верховным судом РК надзорной жалобы и необоснованное требование дополнительных документов, не предусмотренных процессуальным законодательством, мы рассматриваем как попытку Верховного суда РК заволокитить рассмотрение гражданского дела на неопределенное время и воспрепятствовать коллективу редакции своевременно направить дело на рассмотрение в Комитет по правам человека ООН, что коллектив редакция газеты имеет право сделать согласно принятому и ратифицированному Казахстаном Международному Пакту о гражданских и политических правах.
Тем не менее, выполняя Ваше требование, мы повторно направляем Вам надзорную жалобу и требуемые документы: копию приказа о назначении Р. Есергеповой исполняющей обязанности директора ТОО «Жулдыз» от 1 декабря 2008 г. и копию постановления судьи №2 г. Тараза А. Тлепова от 13 апреля 2009 гю, из которого видно, за что привлекается Р. Есергепов и что мера пресечения – арест ему не заменена.

 

И.О. директора ТОО «Жулдыз»                                           Р. Есергепова

Представитель учредителя газеты в судах                       В. Воевод

15 июня 2009 г.

 

Сайт управляется системой uCoz