№ 21 (145) 12 - 18 сентября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
 
Человек новой генерации
ТАКИМ УВИДЕЛ БАРАКА ОБАМУ ЛИДЕР ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АЗАТ» БУЛАТ АБИЛОВ

В Казахстане закончилась регистрация кандидатов в депутаты сената. Но, похоже, что это интересует казахстанцев меньше, чем выборы президента в США. От участия в выборах в верхнюю палату отказались все демократические партии республики, предпочтя наблюдение за избирательной кампанией в США воочию. Не так давно из поездки в Америку вернулась группа казахстанских политиков, которые побывали на съездах главных политических партий США. По приглашению Демократической партии в Денвере на съезде был и лидер партии «Азат» Булат Абилов. И сегодня он делится своими впечатлениями об увиденном, а также комментирует последние события в нашей стране.

«Мы на цвет кожи не смотрим»
Корпорация Би-Би-Си в июле и августе этого года провела опрос в 22 странах мира с целью выявления, кому из кандидатов в президенты США отдают свое предпочтение в мире. Оказалось, что Обаму за пределами США поддерживают в четыре раза больше респондентов, чем кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна.  Больше всего Барака Обаму хотят видеть  президентом США в Канаде - 69% от числа опрошенных, Франции - 62%, Германии - 61% и Великобритании - 54%. В 17 странах считают, что с приходом Обамы в Белый дом отношения США с другими  странами улучшатся. А в 19 государствах придерживаются мнения, что с приходом Маккейна положение США на международной арене не изменится. Би-би-Си обращает внимание на то, что три четверти российских респондентов предпочли воздержаться от ответа на вопрос, кого они предпочитают
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7607000/7607775.stm

«С этим парнем связаны перемены»
Булат Абилов:
- Я присутствовал на съезде в Денвере по приглашению Демократической партии, поскольку ДПК «Азат» давно поддерживает дружеские отношения со многими политическими силами США. Прежде всего надо сказать о том, что атмосфера этого мероприятия была просто удивительна. И самое потрясающее впечатление производит кандидат в президенты Барак Обама. Это - новое веяние в политике. Его выступления, предвыборная программа свидетельствуют - это политик новой волны, лидер со свежими идеями, не склонный к интригам и политике двойных стандартов, которые культивирует нынешняя вашингтонская администрация. Я думаю, что его возможный приход в Белый дом должен изменить политику США в лучшую сторону. Мне импонируют слова, сказанные бывшим госсекретарем Мадлен Олбрайт. По ее мнению, Обама демонстрирует высокие качества государственного деятеля: «Выбрав себе в напарники Джозефа Байдена, демократический кандидат показал еще одно немаловажное качество - его опора на тщательно подобранных сотрудников и полное доверие, которое он оказывает им». И с этим нельзя не согласиться.
Главный момент состоит в том, что Америка, являясь одним из столпов демократического, свободного гражданского общества, перешла на новый качественный уровень. Это уже непреложный факт, и выдвижение Обамы в качестве кандидата в президенты прямое тому доказательство. Например, для России сегодня невозможно предположить, что казах, родившийся и выросший в этой стране, или выходец с Кавказа когда-нибудь станет президентом РФ. Америка в этом плане очень толерантна, открыта миру. На съезде было заметно, что очень много белых людей самого разного возраста и социальных слоев поддерживают Обаму и голосуют за него. Очевидно, что для них цвет кожи не играет роли. В этом плане, конечно, и Казахстану, и России нужно учиться.
Вообще чувствуется, что в воздухе витает предвосхищение перемен. Видно, что за 8 лет Буш со своей недальновидной политикой всех достал. И то, что сегодня отношение к Америке негативное во многих странах - это не вина американцев,  это вина Буша персонально и его администрации, развязавших несколько войн и конфликтов. Но то, что американцы были и остались во многом теми же людьми, открытыми, добрыми, несомненно. Незнакомые люди при встрече улыбаются друг другу, завязывают беседу. И эта их открытость потрясает, Ничего искусственного! Просто там люди понимают, что мир открыт, и самому надо быть открытым миру. И вот на съезде у Обамы чувствовалось; люди  верят, что с этим парнем будут связаны перемены. Мы видели и съезд республиканской партии, он выглядел более официозным, консервативным, совсем другие люди и другая атмосфера.

«Маккейн, ты ошибаешься»
Булат Абилов:
- Важно и то, что происходит реальный диалог, контакт между политиками и обществом, подлинный обмен программами и идеями. Люди голосуют не только за человека, но и за его программу: отношение Обамы к войне в Ираке и Афганистане, что будет делать Маккейн в социальной сфере - вот что людей волнует.  И еще бы я отметил из полученных впечатлений от предвыборных съездов в США  - это наличие реальной конкуренции между политическими силами.
У нас сегодня  Нурсултан Назарбаев говорит о двухпартийности, но по факту делается прямо противоположное. А начинать надо было вчера, а не тогда, когда после очередных выборов парламентская площадка при помощи массовой фальсификации и административного давления вычищена от политических конкурентов. Сегодня  надо давать партиям возможность проявить себя, высказывать альтернативное мнение в электронных СМИ, говорить о том, что волнует каждого гражданина нашей страны, а не закрывать глаза на проблемы, как это практикует «Нур Отан». Вот и все.
А там как? Идет съезд демократов. В эфире всех телеканалов находятся республиканские лидеры, сенаторы, конгрессмены, политики, эксперты, которые тут же комментируют происходящее. И тут же говорят: «Извините, господа демократы, вы ошибаетесь, это не так». Или же выступление сделал Маккейн, а демократы указывают - вы лукавите и вводите в заблуждение избирателей. Потрясающе, потому что это создает свободу выбора. И можно понять, почему американцы в большинстве своем горячие патриоты. Когда Ингрид Бетанкур в начале июля вызволили из многолетнего плена, вместе с ней был освобожден один американский летчик. Узнав эту новость, его отец, переживавший столько лет за судьбу сына, сказал: «Я горжусь своей страной, она сумела его освободить. Спасибо Америке».
Это было не постановочным выступлением, как это делают у нас, заставляя ветеранов, пенсионеров, простых граждан после очередной подачки благословить на камеру деятельность наших власть предержащих.  Там слова признания идут от души. И нам в этом плане стоит многому поучиться.

«Лучше бы России заняться скинхедами»
Практически ни одна политическая партия Казахстана не выразила свое отношение к событиям вокруг Южной Осетии. Между тем, по мнению многих политологов, ситуация на Кавказе рикошетом может отразиться и на отношениях России с другими странами постсоветского пространства. У Булата Абилова на этот счет свое мнение:
- Вы не правы, и я, и генеральный секретарь партии Тулеген Жукеев довольно четко изъяснили свою позицию по данному конфликту на страницах печатных СМИ.  Думаю, что осложнений в отношениях с Россией у Казахстана не будет, полагаю, что Кремль не хочет испортить отношения с нами или с кем-то еще. Верю, что здравый смысл победит. России мешают комплексы, страхи - все то, что можно назвать постимперским синдромом. Многие страны с уважением относятся к нашему северному соседу; и ему не стоит замыкаться на своих обидах. РФ, на мой взгляд,  лучше бы сейчас заняться фашистствующими молодчиками, которые, может быть, имеют высоких покровителей во власти, всевозможными скинхедами, потому что это - острая проблема. На фоне того, что чуть ли не ежедневно в Москве, Петербурге и других городах убивают выходцев с Кавказа и Центральной Азии, внезапно вспыхнувшая любовь к осетинам и абхазам выглядит как художественная постановка.

«Думаю, выборов не будет»
Несмотря на то, что президент Назарбаев уже заявил о том, что новых досрочных выборов в мажилис не будет, эта тема не сходит с повестки дня. Вот что думает Булат Абилов об этом:
- Я не думаю, что выборы будут. Кому-то очень хочется, чтобы они прошли сейчас, но я считаю, что у власти достаточно здравого смысла, чтобы не наступать на те же грабли. Я говорю о массовой фальсификации результатов выборов, если они состоятся. Властям невыгодно сегодня проводить новые избирательные кампании, потому что тотальный контроль они и так имеют. Уже и Европа смирилась с присутствием только одной партии в парламенте. В США возобновляется судебный процесс, названный «Казахгейтом», и  он будет иметь очень серьезные последствия для страны в будущем, в том числе и на сроки проведения следующих выборов в нашей стране.

Об аресте Буркитбаева
Казахстанская оппозиция хранит молчание и по поводу двух громких арестов, произошедших в последнее время. В отличие от других у Булата Абилова четкая позиция по этому вопросу:
- Я не могу назвать аресты Кулекеева и Буркитбаева свидетельством последовательной борьбы с коррупцией в Казахстане. Коррупция - основа действующего режима, ее суть, которая порождает сверхлояльность у близкого окружения, находящегося у кормила власти. Она выступает сдерживающим фактором, поскольку замарано много людей, большинство из которых костьми лягут на защиту системы. И в этой связи арест Серика Буркитбаева и суд над Жаксыбеком Кулекеевым представляются мне ничем иным, как обострением внутриклановых разборок. Более того, они оба выглядят монахами, да простится мне такое выражение, по сравнению с теми, кто создал эту порочную систему, например, с акимом Астаны Тасмагамбетовым, о котором столько уже написано, что не очиститься. Но столичный  градоначальник сверхлоялен и обладает серьезными ресурсами и влиянием.
Очевидно, что Буркитбаев и Кулекеев где-то перешли дорогу весьма влиятельным людям, возможно, даже и родственникам главы государства. Кстати, не могу не отметить, что «Нур Отан», позиционирующий себя главным борцом против  коррупции, ни слова не сказал об арестах этих двух высокопоставленных чиновников. Следовательно, это молчание косвенным образом подтверждает мои слова о том, что за данными арестами стоит отнюдь не борьба с коррупцией, а нечто другое.
Айгуль Омарова

Интервью
Сайт управляется системой uCoz