№ 30 (154) 14 - 20 ноября 2008 г.

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА КОНТАКТЫ АРХИВ
/ / /  

ФИНПОЛИЦИЯ РК
Департамент по раскрытию
и предупреждению
дел о коррупции
Вр. и.о. начальника Департамента
по борьбе
с экономической преступностью
по Восточно-Казахстанской области
полковнику финансовой полиции
Сабыржанову Ж.Т.

Есергепову М.Т.
г. Усть-Каменогорск,
учреждение ОВ-156/1

Для организации проверки и принятия процессуального решения направляется заявление Есергепова М.Т в отношении должностных лиц органов прокуратуры и внутренних дел г. Усть-Каменогорска.
По указанному заявлению Вам необходимо обеспечить качество и полноту доследственной проверки, по результатам которой в установленные сроки направить соответствующий ответ заявителю.
О принятых мерах информировать ДРПДК к 18 ноября текущего года.
Начальник подполковник финансовой полиции С. Тастайбеков

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ВЕРХОВНЫЙ СУД РК
Есергепову Р.Т.
Рассмотрев Ваши надзорные жалобы и жалобу, поступившую из Республиканского общественного совета по борьбе  с коррупцией при НДП «Нур Отан», о несогласии с приговором Усть-Каменогорского городского суда №2 от 18 марта 2008 года и постановлением Коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 4 мая 2008 года по обвинению Есергепова М.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.4 п.п. «а,в» 182 ч. 2 п. «б» УК, сообщаем следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 460 УПК вступившие в законную силу приговоры и постановления могут быть обжалованы участниками процесса, имеющими право на подачу апелляционной жалобы непосредственно в суд, полномочный пересматривать дела в порядке надзора.
Как видно из представленных судебных актов, Вы не являетесь участником процесса по данному уголовному делу и, соответственно, не имеете права подачи надзорной жалобы в интересах осужденного брата Есергепова  М.Т.
Вместе с тем разъясняем, что в соответствии с ч. 1 ст. 460 УПК осужденный, а также его адвокат и защитник Есергепова М.Т. вправе обжаловать оспариваемые вами судебные акты.
В связи с чем они, как участники процесса, вправе самостоятельно обратиться с надзорной жалобой и ходатайством о приостановлении исполнения постановления апелляционной инстанции в установленном законом порядке в Надзорную коллегию Верховного суда РК.
Председатель надзорной коллегии А. Смолин

Комментарий к письму А. Смолина
Уважаемый председатель надзорной коллегии Верховного суда РК А. Смолин,  Вас опять подставили помощники, так как у меня (Рамазана Есергепова) имеется на руках доверенность, зарегистрированная 14 октября 2008 г. от учреждения ОВ – 156/1 о представлении интересов Мукатая Есергепова . Более того, 31 октября 2008 г. коллегия по уголовным делам  Восточно-Казахстанского областного суда  постановила о признании меня защитником Мукатая Тохтаровича Есергепова.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОКУРАТУРА ВКО
Главному редактору газеты «Алма-Ата ИНФО» Есергепову Р.Т.
Прокуратурой Восточно-Казахстанской области рассмотрена статья «Первомайцы сказали: «Баста!», опубликованная  в еженедельной газете «Алма-Ата ИНФО», поступившая из Генеральной прокуратуры РК
Сообщаем, что действующим закондательством определена конкретная процедура организации и проведения собраний и митингов в РК. В целях предупреждения нарушений законности прокуратурой района руководителю обкома КНПК Тюменцеву А.Н. были разъяснены требования данного законодательства, которые были проигнорированы.
В связи с чем в отношении последнего Шемонаихинским РОВД возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 373 Кодекса РК об административных правонарушениях, которое для рассмотрения направлено в специализированный административный суд по Шемонаихинскому району.
Зам. прокурора области
М. Исадилов

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ГЕНПРОКУРАТУРА РК
Главному редактору газеты «Алма-Ата ИНФО» Есергепову Р.Т.
Генеральной прокуратурой изучены факты, приведенные в статье «На­селение Кентау хотят отравить», опубликованной в газете «Алма-Ата ИНФО» в № 23 от 26.09.2008 года, о неправомерных действиях должностных лиц го­сударственных органов, принявших решение об обеспечении жителей горо­дов Кентау и Туркестан подземными водами Миргалимсайского месторож­дения.
В этой связи по нашему поручению прокуратурой Южно-Казахстанской области проведена проверка. Установлено, что согласно заключению института гидрогеологии и гидрофизики Министерства образования и науки от 20.12.2005 года подзем­ные и шахтные воды на рудном поле Миргалимсай имеют качество, соответ­ствующее требованиям, предъявляемым к питьевым водам.
Наряду с этим, согласно протоколу исследования воды Центра сани­тарно-эпидемиологической экспертизы Южно-Казахстанской области от 07.02.2008 года, результаты анализа пробы воды Миргалимсайского место­рождения также признаны соответствующими требованиям санитарных норм и правил (СанПин 3.02.2002.04).
В части отрицательной позиции заместителя главного государственно­го санитарного врача Спатаева М. к проекту использования вод из Мирга­лимсайского месторождения заместитель реабилитационного управляющего РГП «Кентау Су Шар» (бывшее РГП «Кентауликвидрудник») Тукенов М.Н. пояснил, что названный проект не был согласован в связи с необходимостью в дополнительной очистке воды.
В целях устранения этих недостатков было разработано технико-экономическое обоснование строительства очистных сооружений подзем­ных вод г.Кентау, где источником водоснабжения приняты подземные воды Миргалимсайского месторождения.
Новые очистные сооружения расположены в северо-западной части г.Кентау и занимают 4,5 га и предусматривают 2 способа очистки вод - известково-содовый и катионитовый.
Этот проект прошел все необходимые согласования, в том числе полу­чены положительные заключения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, государственной экологической экспертизы, а также государственной вневедомственной экспертизы проектов, утвержден­ной приказом председателя Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли.
С учетом изложенных обстоятельств, прокуратурой Южно-Казахстанской области оснований для принятия мер прокурорского реагиро­вания не усматривается.
Начальник Департамента А.Кравченко

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОКУРАТУРА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Главному редактору газеты "Алма-Ата ИНФО" Есергепову Р.Т.
Прокуратурой области рассмотрена поступившая из Генеральной прокуратуры РК статья "На размышление дали три дня…", опубликованная 12.09.2008 года в газете "Алма-Ата ИНФО".
Согласно данным Управления энергетики и коммунального хозяйства Карагандинской области, за 9 месяцев текущего года получено услуг по подаче воды из канала им. Сатпаева на сумму 541,7 млн тенге, оплачено на сегодняшний день 658,9 млн тенге, из них 117,2 млн тенге в счет погашения задолженности.
Ограничения в подаче питьевой воды потребителям города Караганды со стороны РГП "Канал им. К.Сатпаева" не вводились. При таких обстоятельствах оснований для вмешательства прокуратуры не имеется.
Зам. прокурора области И. Иманов

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОКУРАТУРА г. КЕНТАУ
И.о. начальника управления прокурору области младшему советнику юстиции Сматову М.Е.
Главному  редактору газеты «Алма-Ата ИНФО» Есергепову Р.Т.

На Ваше № 7/ЗЗЗор-08 от 09.10.2008 года о рассмотрении обращения главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» Есергепова Р.Т. о принятии мер по публикации статьи «Темные силы Кентау» сообщаю следующее.
По результатам рассмотрения данного обращения установлено, что 16 мая 2007 года главным инженером СБУ 3-го сектора Кентауского КРЭС ТОО «Онтустiк Жарык» Аитбаевым Х.А. и контролером Пазылбековым У.Т. дом Бекжигитова A.M. был отключен из опоры линии передачи электроэнергии.
По пояснению названных лиц, отключение произвели в отсутствие хозяев дома, так как за ними числился долг за электроэнергию. Однако данные доводы Аитбаева Х.А. и Пазылбекова У.Т. не соответствуют действительности, так как, согласно базе данных Кентауского КРЭС, заведенной в январе 2007 года, по состоянию на 22.05.2007 года на лицевом счете Бекжигитова А. за №090504-008 числится предоплата на 96 кВт, или 742 тенге 08 тиын.
Более того, на данный лицевой счет оплата абонента разносилась регулярно, в соответствии с нарядом контролера, и данное обстоятельство подтверждает оператор названного ТОО Саурина И.В., ответственная за базу данных ТОО.
Следовательно, отключение абонента, у которого на этот момент имеется предоплата за электроэнергию, незаконно.
Следует отметить, что дом Бекжигитова A.M. не подключен к линии передачи электроэнергии с момента его отключения, то есть с 16.05.2007 года, и данный факт подтверждают ответственные лица за участок электроэнергии в селе Кушата  -  инженер   Аитбаев   Х.А. и контролер Пазылбеков У.Т.
При этом установлено, что причиной отключения явилось то, что вышеназванные лица, не разобравшись, приняли Бекжигитова A.M. за его однофамильца, то есть за    абонента № 090504-026, за которым числится долг за электроэнергию в сумме 1599 тенге.
Таким образом, незаконные действия Аитбаева Х.А. и Пазылбекова У.Т., а также их халатное отношение к своим обязанностям привели к нарушению прав семьи Бекжигитова А. М., дом которых оставлен без электроэнергии около полутора лет.
24.10.2008 года прокуратурой города собранные материалы по данному обращению для принятия процессуального решения в отношении указанных ответственных лиц Кентауского КРЭС ТОО «Онтустiк Жарык» направлены в Кентауский ГОВД.
Также установлено, что Бекжигитов A.M. в этот период с письменным заявлением по данному поводу в Кентауский КРЭС либо уполномоченные государственные органы не обращался, за исключением устного обращения к контролерам КРЭС.
Второму адресату сообщается для сведения.
Также прокуратурой города Бекжигитову A.M. согласно ст. 9 ГК РК и п. 2 ст. 24 ГПК РК разъяснен порядок защиты гражданских прав в порядке искового производства.
Прокурор города Кентау
старший советник юстиции А.Алтыбаев

. Нам отвечают...

 

Сайт управляется системой uCoz