№ 26 (150) 17 - 23 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

АКИМЫ – ЕДИНОЛИЧНЫЕ ХАНЫ?

Готовится к утверждению новый генеральный план застройки Шымкента. Он предполагает включение в черту областного центра новой прилегающей к нему  территории. Но, как показала проверка надзорного органа, большинство земель в 10-километровой зоне Шымкента, в том числе и сельхозугодья, уже роздано и перепродано.
В Шымкенте жрецы закона выявили 140 га незаконно предоставленных под коммерческие объекты земельных участков. Складывается впечатление, что те, кто их приобретал, делали это лишь с одной целью – перепродать и навариться. Сумма доходов от спекуляции только по 74 проверенным объектам составила около 600 млн тенге. Это результат прямого злоупотребления акимами своих полномочий, на этом фоне бледно выглядят земельная инспекция, ГАСК, отдел архитектуры.

Коттеджное строительство – лакомый кусок
В очереди на получение участков под ИЖС стоят более 52 тыс. шымкентцев, но в обход очереди свободные земли раздавали под коттеджные городки, таких фактов 20. Поострили два – «Тулпар» и «Болашак», остальные делили на участки и перепродавали. Например, постановлением акима Шымкента от 1.12.05 г. Е. Кольбаеву в районе дендропарка было предоставлено 10 га под строительство коттеджного городка. Заявитель просит 5 га, а ему дают 10! В апреле 2005 г. Е. Кольбаев продает участок за 117 млн тенге при выкупной стоимости 18,1 млн тенге. И при таком гигантском наваре он «забывает» оплатить индивидуальный подоходный налог -  около 10 млн тенге. Во время прокурорской проверки, когда жареный петух клюнул, Е. Кольбаев расторгает свой договор продажи. Казалось, что тучи собираются над его головой - в декабре 2006 года областное управление по земельным ресурсам подало в суд иск об изъятии у Е. Кольбаева земельного участка. Истец в суд не явился, а потому заявление осталось без рассмотрения, и тучи над головой рассеялись. Нынче решается вопрос о возбуждении уголовного дела (финполиция), а прокуратура ЮКО предъявила иск о возврате полученных земель государству.
Постановлением акима  Шымкента в октябре 2005 г. ТОО «Эристайл-Казахстан» получило внушительный кусок – 50 гектаров в микрорайоне «Каитпас-2» под жилые коттеджи. Но только сразу после оформления госакта на землю продало ее.
Земельная комиссия так потворствовала некоему Ю. Бердиметову, что выделила ему 2 га 6 января 2006 года, ровно на 13 дней раньше заявленного. Есть и другой шокирующий факт, акт на право частной собственности получил 12 июня, а оплату за участок – 2,5 млн тенге произвел 18 июля. После того как  11 июля продал свои земли за 21,2 млн тенге. Выходит, что этот господин прокрутил многомиллионную аферу, оставив государство с носом?
Кстати, налог от продажи земли в сумме 4,3 млн тенге не оплачен до сих пор. И таких негативных примеров, в которых в накладе остается государство, хоть отбавляй.

Невзирая на особый статус сельхозугодий
151 тыс. га из 179 тыс., расположенных в 10-километровой зоне Шымкента, - земли сельскохозяйственного назначения, и потому подлежат особой охране. Их использование не по назначению допускается только в исключительных случаях – для строительства дорог, линий электропередачи, связи, магистральных трубопроводов, а также объектов государственного назначения.
При изменении целевого назначения сельхозугодий необходима процедура перевода земли в другую категорию, предусматривающая определенные выплаты из местного бюджета.
Заранее зная о присоединении приграничных территорий к городу по новому генплану, акимы Сайрамского района (бывший - У. Амет и нынешний - М. Али) раздавали сельхозугодья под строительство, не имеющее государственного значения. Потом землю делили на участки по 0,08 и 0,1 га и продавали. И на сельхозугодьях, где нет коммуникаций, началась хаотичная застройка. К примеру, ТОО «Жанатау» без заявления в ноябре 2006 года акиматом Сайрамского района было передано в частичную собственность под жилье 137,6 га сельхозугодий без перевода в другую категорию. Новый хозяин, не долго думая, разделил их на 1206 участков и стал продавать. Поднялся нешуточный скандал, и посыпались заявления, только после этого закрылась лавочка земельного торга.
В 2004 году Сайрамский райакимат передал Ш. Гусейнову под крестьянское хозяйство 51 га. Потом она была продана А. Курбанову. А в апреле 2007 года районный голова дает разрешение на строительство автовокзала и рынка.
В общей сложности У. Амет незаконно передал в частное пользование 100 га, а заменивший его на этом кресле М Али - в три  раза больше (300 га) земель сельхозназначения.
В результате противоправных действий двух акимов района стоящие в очереди на жилищное строительство 770 человек остались без наделов.
Прокуратура выявила факты получения с последующей перепродажей госземель по подложным документам. Именно таким макаром А. Амирзаев и М. Шайнусов получили 4,7 га пастбищ в сельском округе Сайрамского района. Сейчас против них возбуждены уголовные дела, а прокуратура направила иск в суд о возврате этих земель государству.

Как хочу, так и ворочу…
Цены на землю определял акимат по своему усмотрению. Так, постановлением акимата Шымкента от 14.11.07 г. Р. Жуманову на правах частной собственности предоставили 60 га под универсальный торговый центр вдоль трассы Алматы – Шымкент. Выкупную сумму вместо 1230 тенге за кв. м понизили в 7 раз и посчитали по 181 тенге. Земельный участок расположен по соседству с радиотелевизионной передающей станцией, излучения который вредны для населения. Нынче это незаконное постановление прокуратурой отменено, земля возвращена государству.
В микрорайоне «Тараз» выявлено 14 фактов выделения земель общего пользования под жилищное строительство.
Вмешиваются местные исполнительные органы власти и во владения лесного фонда. Постановлением акима Сайрамского района от 24.06.03 г. Р. Жуманову под строительство было выделено 11 га земли Бадамского государственного учреждения по охране лесов и животного мира, хотя такими правами наделено только правительство РК. Часть земли Бадамского лесхоза была отдана и АО «Корпорация Стройконтроль».
Как видите, акимы, став единоличными ханами, набедокурили немало, принеся стране многомиллионный ущерб. И чтобы поправить это положение, после утверждения нового генплана государству придется выкупать розданные земли у нынешних владельцев по рыночным ценам.
Депутатам стоит обратить внимание на это обстоятельство. Почему незаконные действия чиновников возмещаются из госбюджета, а не из их собственного кармана?
Магауя ХОЖАМУРАТОВ,
ЮКО
г.Шымкент

Регион
Чудеса легализации
Житель города Семей с успехом «легализовал» чужую землю
------------------------------------------------------

Тепловики загоняют КСК
в кабалу

Осень неуклонно берёт своё. Будет ли ещё одно «бабье лето» - неизвестно
------------------------------------------------------

ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ
Проходя по улицам родного города, мы иногда видим людей
------------------------------------------------------

ПРЕСТУПНИК РАЗГУЛИВАЛ
В КРАТКОСРОЧНОМ ОТПУСКЕ

О том, что в местах не столь отдаленных, несмотря на запрет
------------------------------------------------------

СГОРЕЛ ФИНПОЛИЦЕЙСКИЙ
С упразднением Борлютобинского района территория и населенные пункты этой бывшей административной
------------------------------------------------------

БОРЬБА МЕЖДУ ВОДИТЕЛЯМИ И ШТРАФСТОЯНКАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В прошлом номере мы писали о том, что лишенный водительского удостоверения
------------------------------------------------------

ИССЯКАЮТ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ
В области поголовье племенного крупного рогатого скота составляет лишь 1 процент!
------------------------------------------------------

Крысиная экспансия
Как-то, проходя неподалеку от ЦУМа, в арыке я увидел целый выводок резвящихся крысят.
------------------------------------------------------

Незваные гады
О нынешнем нашествии ползучих гадов знаю не понаслышке.
------------------------------------------------------

АЛГА, слуги народа!
Приаралье - в клубке различных проблем.
------------------------------------------------------

Первыми пострадали дисциплинированные плательщики
Как известно, рядового гражданина ощипать у нас может каждый
------------------------------------------------------

Как невиновного сделать виновным
Нет человека, нет проблемы.
------------------------------------------------------

Бунт не состоялся
Мы уже сообщали, что вкладчики «Валют-Транзит Банка»,
------------------------------------------------------

Металлургов попросили «войти в положение… миллиардера»
Автор «Капитала» утверждал, что капиталист ради прибыли готов
------------------------------------------------------

СНАЧАЛА НАЗНАЧАЮТ, ПОТОМ ВЫБИРАЮТ?
Как все-таки несложно бывает у нас выступать в роли провидца.
------------------------------------------------------

Когда мелочиться опасно для свободы
Что с коррупцией надо бороться, знает даже отпетый коррупционер.
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz