№ 26 (150) 17 - 23 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Чудеса легализации

Житель города Семей с успехом «легализовал» чужую землю с постройкой и даже… десятиэтажный жилой дом. Жильцы последнего, впрочем, о новоиспеченном «хозяине» и не догадываются…

Мимо проходил…

Земельный участок с недостроенной двухэтажкой, что на улице Карменова в Семее, Айтбану Каирова приобрела давно, еще в 2001 году. Купила с аукциона, по договору купли-продажи, с последующим изготовлением госакта и регистрацией. В общем, все честь по чести. Думала тогда Айтбану побыстрее завершить долгострой, территорию, как полагается, облагородить, да денег все не хватало: семья, заботы. Подготовка к будущей стройке, впрочем, велась: сын Айтбану, Ерлан, постоянно курировал участок, завез металлические ворота и стройматериалы, огородил забором, не забыл даже телефон хозяина указать. Так, на всякий случай…
Случай этот и впрямь явился. И не один, а с «инициативной» группой, мороковавшей что-то на участке Каировой. Эту-то группу и заметил Ерлан, случайно проходивший мимо. «Конечно, я подошел узнать, что за люди, что делают на нашей земле, - рассказывает Ерлан. - И вдруг выяснил, что участок наш легализовал совершенно посторонний человек…».
Некто Амир Абеуов, теперешний «обладатель» имущества Каировой, уже бойко строил планы, как на участок, так и на недостроенное двухэтажное здание. Последнее он каким-то совершенно непостижимым образом даже ухитрился ввести в эксплуатацию (здание состояло, по сути, только из стен и плит перекрытия! – Прим. авт.). Впоследствии суд установил, что приемочная комиссия ввела здание в эксплуатацию в буквальном смысле «без отрыва от производства» - ни разу не выехав на место…
Впрочем, читая протокол решения будущего суда, трудно отделаться от впечатления, что г-н Абеуов нажил «свое» добро не непосильным трудом, а как-то раз также – проходил мимо…

Очевидное-невероятное

Разумеется, никаких прав Айтбану Каировой на участок и постройку Абеуов не признал. Мол, есть решение комиссии по легализации - и баста! Решение то, однако, заслуживает особого внимания.
Как известно, Каирова стала собственницей участка, а равно и находящейся на ней постройки еще в 2001 году. Понятно, что ни о какой легализации и речи быть тогда не могло. Абеуов сдал заявление на рассмотрение легализационной комиссии многим позже того, как Каирова стала собственницей и зарегистрировала свои права. Для того же, чтобы узнать имеется ли у участка владелец – достаточно, как известно, сделать запрос хотя бы в управление юстиции города Семей, где и регистрируются объекты собственности. Казалось бы, всего одна такая справочка –  и вопрос о том, «чей туфля» решается в одночасье. Впрочем, пути легализационной комиссии неисповедимы…
Как выяснилось в судебном заседании, в легализационном деле Абеуова имеются только копии его удостоверения личности, РНН и заявление (!). Это означает, что «легализационщики» не отправляли ни одного (!) запроса в соответствующие структуры для того, чтобы проверить факт наличия собственника на участок. Правда, одну такую бумагу арбитрам впоследствии все же лицезреть довелось. Беда только, что справка сия, как установил суд, увидела свет уже после того, как комиссия вынесла решение о легализации. И, кроме того, оказалась простой формальностью, ибо гласила лишь о том, что многострадальная постройка нигде не зарегистрирована. Последняя, однако, и не может иметь «прописки», поскольку является недостроем. А вот у участка зарегистрированное «ПМЖ» есть. По закону же земля и воздвигнутые на ней сооружения, аки Арест и Пилад -
не отделимы друг от друга. Чего не могли не знать члены легализационной комиссии…

Сим-салабим!..

…и ты уже счастливый обладатель десятиэтажного жилого дома. Достаточно только сдать заявление на легализацию. Что и сделал г-н Абеуов, указав в своем заявлении адрес не участка и постройки Каировой, находящихся по ул. Карменова,
3 «А», а адрес рядом стоящей жилой многоэтажки, что по Карменова, 3. И работники от легализации, ничтоже сумняшеся, «пожаловали» Абеуову многоэтажку…
Но вот что странно: в оригиналах решения комиссии указан адрес десятиэтажного дома: Карменова, 3, в экземплярах же Абеуова картина взору предстает иная. Адрес легализированного двухэтажного здания изменен на Карменова, 3 «А» (то есть по которому оно и находится, только в собственности Каировой). Однако по-настоящему уверовать в сверхъестественное можно, рассматривая экземпляр решения комиссии Абеуова на земельный участок, в адрес коего литера «А» приписана от руки (!)… Что и говорить, заморский старикашка ибн Хоттаб «отдыхает», когда за дело берутся наши «хоттабычи»…
…Айтбану Каирова предполагает, что Абеуов поначалу даже толком не знал, где находится лакомый участок – по Карменова, 3 или 3 «А», и сдал заявление наобум. Впрочем, неутомимые работники легализационной комиссии помогли исправить «оплошность»…

Нет, мое!

Несмотря на вышеперечисленные и установленные судом факты, Амир Абеуов и перед арбитрами отступать от «своего» не пожелал, пытаясь доказать, что уже при покупке Каирова приобрела не тот участок, что по Карменова, 3 «А», а рядом расположенный - по ул. Физкультурной,
3. Впрочем, в том же судебном заседании свидетель Жумаканова, экс-декан Центрально-Азиатского университета, развеяла сомнения. Она пояснила, что по улице Физкультурной, 3 находится не пустующий участок, который гипотетически мог бы принадлежать Карменовой, а их университет. Здание последнего функционирует с 1998 года. Так что Айтбану никаким образом не могла приобрести участок под ним на момент сделки - в 2001 году…

«Ноу коммент»…

Поистине особого внимания заслуживают оправдания государственных органов в суде (последний состоялся в июне сего года). Намеренно предоставляем их для обозрения читателя без комментариев, ибо красноречие наших чиновников не сравнимо ни с чем.
Из показаний на суде представителя ГУ «Отдел земельных отношений г. Семей» Л. Т. Бадиреттеновой: «Бадиреттенова Л. Т. согласилась с иском… (Пояснила, что) второй акт на землю на имя Абеуова А. Т. выдали на основании решения комиссии по легализации, хотя был уже ранее выдан акт на землю на имя Каировой А. К. …Считает второй акт на имя Абеуова А. Т. незаконным, так как земельный участок уже имел собственника и не мог быть передан другому лицу».
В этой связи, как гром среди ясного неба, звучат показания представителя СФ ДГП
«ВостокНПЦзем» Д. Р. Мурашова. Судите сами: «Мурашов Д. Р. в суде пояснил, что когда к ним направили материалы для оформления правоудостоверяющего документа на имя Абеуова А. Т. на основании решения комиссии по легализации, директор филиала возвратил материалы без оформления, письменно сообщив заведующему отделом земельных отношений при акиме г. Семея о том, что на земельный участок по ул. Карменова, 3 «А» уже ранее был выдан акт на землю на имя
Каировой А. К., однако им повторно направили для оформления материалы на Абеуова, приложив разъяснительное письмо начальника Департамента юстиции ВКО о том, что если имеется решение комиссии по легализации, то они обязаны изготавливать документы, в случае возникновения спора решения будут оспариваться в судебном порядке» (!)…
Из показаний представителя ГУ «Департамент государственного архитерктурно-строительного контроля ВКО» Жакиева К. Б. «…(пояснил, что) хотя его фамилия указана в акте приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию легализованного объекта по ул. Карменова, 3 «А», но он не подписывал акт, за него подписал другой представитель (?! – Прим. авт.). Но в период легализации приемка производилась на основании представленных документов, так как у членов комиссии нет возможности объезжать каждый объект, в данном случае комиссия выезжала или нет, не может сказать, возможно, по техническому паспорту был составлен акт приемки, но для введения в эксплуатацию построенного объекта существуют нормативные требования, если объект не завершенный, стопроцентной готовности нет, то такой объект не может быть введен в эксплуатацию» (!!)…
«Порадовали» показаниями, конечно, и сами члены легализационной комиссии. Так, выяснилось, что злополучную литеру «А» в экземпляр решения Абеуова «пририсовала» некто
М. П. Паршакова. Последняя пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, которая почему-то оказывала услуги населению при легализационной комиссии. Из показаний: «…Объем работы был большой, секретари не успевали, решения готовили специальные работники. По всем заявлениям велся протокол заседания комиссии, также заявления о внесении изменений рассматривала комиссия. Изменения в решения вносила секретарь. Но она тоже имела полномочия вносить изменения (! – Прим. авт.). Поднимала документы в архиве, смотрела заявления, только потом вносила изменения. В решение о легализации здания и земельного участка на имя Абеуова А. Т. исправление путем дописки буквы «А» в адрес объекта она делала на основании письменных заявлений. Почему не внесены исправления в оригиналы, не может сказать, возможно, упустила» (!)…      
В то же время допрошенная ответсекретарь комиссии по легализации А. Б. Бекберген пояснила, что «имела право внести исправления, если это грамматическая или техническая ошибка в фамилии, имени, названии улицы, а полностью изменение адреса легализуемого объекта не допускается. В данном случае никто не имел права вносить исправление в адрес объекта… на это должен быть протокол комиссии или заявитель должен был заново подать заявление на легализацию. Почему земельный участок… был легализован без предоставления информационной справки, не может сказать»…
…Как городской суд Семея, так и в последующем коллегия по гражданским делам областного суда, полностью признали права собственности на участок и постройку за Айтбану Каировой. О наказании за беззакония, однако, ничего не слышно. Представитель Каировой обратилась в общественный совет по борьбе с коррупцией при областном филиале НДП «Нур Отан», а также в финансовую полицию ВКО. Однако все их потуги оказались напрасными. Надзорная коллегия облсуда  отменила решение своих же коллег – судей из апелляционной инстанции. Видимо, судьи верят, что чудеса бывают. В том числе – и чудеса легализации.
 Денис Данилевский

Регион
Тепловики загоняют КСК
в кабалу

Осень неуклонно берёт своё. Будет ли ещё одно «бабье лето» - неизвестно
------------------------------------------------------

ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ
Проходя по улицам родного города, мы иногда видим людей
------------------------------------------------------

ПРЕСТУПНИК РАЗГУЛИВАЛ
В КРАТКОСРОЧНОМ ОТПУСКЕ

О том, что в местах не столь отдаленных, несмотря на запрет
------------------------------------------------------

СГОРЕЛ ФИНПОЛИЦЕЙСКИЙ
С упразднением Борлютобинского района территория и населенные пункты этой бывшей административной
------------------------------------------------------

БОРЬБА МЕЖДУ ВОДИТЕЛЯМИ И ШТРАФСТОЯНКАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В прошлом номере мы писали о том, что лишенный водительского удостоверения
------------------------------------------------------

АКИМЫ – ЕДИНОЛИЧНЫЕ ХАНЫ?
Готовится к утверждению новый генеральный план застройки Шымкента
------------------------------------------------------

ИССЯКАЮТ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ
В области поголовье племенного крупного рогатого скота составляет лишь 1 процент!
------------------------------------------------------

Крысиная экспансия
Как-то, проходя неподалеку от ЦУМа, в арыке я увидел целый выводок резвящихся крысят.
------------------------------------------------------

Незваные гады
О нынешнем нашествии ползучих гадов знаю не понаслышке.
------------------------------------------------------

АЛГА, слуги народа!
Приаралье - в клубке различных проблем.
------------------------------------------------------

Первыми пострадали дисциплинированные плательщики
Как известно, рядового гражданина ощипать у нас может каждый
------------------------------------------------------

Как невиновного сделать виновным
Нет человека, нет проблемы.
------------------------------------------------------

Бунт не состоялся
Мы уже сообщали, что вкладчики «Валют-Транзит Банка»,
------------------------------------------------------

Металлургов попросили «войти в положение… миллиардера»
Автор «Капитала» утверждал, что капиталист ради прибыли готов
------------------------------------------------------

СНАЧАЛА НАЗНАЧАЮТ, ПОТОМ ВЫБИРАЮТ?
Как все-таки несложно бывает у нас выступать в роли провидца.
------------------------------------------------------

Когда мелочиться опасно для свободы
Что с коррупцией надо бороться, знает даже отпетый коррупционер.
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz