№ 25 (149) 10 - 16 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Бытовая коррупция в Казахстане

АСиП проводит ежеквартальный социологический мониторинг «Диагностика казахстанской коррупции» по заказу Общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» и при финансовой поддержке Министерства информации и культуры РК. Настоящий обзор – третий по счету за текущий год. Его эмпирическую основу составляют результаты опроса жителей 17 городов республиканского, областного и местного значений и 16 сельских райцентров во всех регионах Казахстана, проведенного АСиП с 22 по 30 августа 2008г. Всего опрошено 3006 человек в возрасте от 18 лет и старше по квотной выборке. В качестве параметров квот использовались числовые значения контролируемых признаков выборочной совокупности первоначального опроса (за 1-й квартал). Применяется панель с полным (100%) замещением респондентов. При полной замене респондентов принцип сопоставимости данных обеспечивает сохранение идентичности выборочной совокупности по основным социально-демографическим параметрам (пол, возраст, национальность, тип поселения). Выборка достоверно отражает состояние изучаемого объекта в каждой временной точке (март-июнь-август).

Рынок бытовой коррупции: масштабы и структура
Охват коррупции – это доля респондентов, попадавших в коррупционные ситуации, когда им приходилось сталкиваться с теми или иными должностными лицами в связи со своими проблемами, независимо от исхода: давали они взятки в этих ситуациях или нет.
В третьем квартале показатель охвата коррупции в среднем по республике подрос на 2,3% по сравнению со вторым. 61,6% опрошенных казахстанцев хотя бы раз попадали в коррупционную ситуацию. Группу регионов с наиболее высокими показателями охвата коррупции составляют столичные мегаполисы, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области (более 70%).
Риск коррупции – доля случаев попадания в коррупционные ситуации независимо от исхода. Риск коррупции рассматривается как индикатор степени коррупционного давления на население со стороны должностных лиц.
Риск коррупции по сравнению с прошлым кварталом возрос в среднем в 1,2 раза и достигает 57,1%. Одна треть всех случаев последнего попадания граждан в коррупционную ситуацию приходится на два последних квартала. К региональной группе высокого коррупционного риска относятся оба столичных мегаполиса, Западно-Казахстанская, Актюбинская и Южно-Казахстанская области, где доли случаев варьируют от более 60% до более 70% соответственно.
На протяжении трех кварталов 2008г. лидерами рынка бытовой коррупции (по доле случаев попадания граждан в коррупционные ситуации) продолжают оставаться учреждения здравоохранения (каждый 5-й случай), автоинспекции (каждый 7-й случай), учреждения образования (каждый 8-й случай). Пальму первенства удерживают за собой учреждения здравоохранения, среди которых в текущем квартале особенно выделяются медицинские учреждения Жамбылской (36,1%), Кызылординской (27,8%), Западно-Казахстанской (27,3%) областей и г.Алматы (25,9%). Об усилении коррупционного давления на граждан со стороны автоинспекций свидетельствует их перемещение с 3-ей позиции во 2-ом квартале на 2-ую позицию в нынешнем квартале. В региональном разрезе главными поставщиками коррупционных услуг на этом рынке являются автоинспекции Алматинской области (27%).
Третьими на рынке бытовой коррупции идут учреждения образования (занимавшие 2-е место в предыдущем квартале), среди них наиболее высоко рискованными признаны вузы Кызылординской (21,5%) и Актюбинской (20,5%) областей. Примеры коррупционных ситуаций, приведенные респондентами:
В больницах г.Каскелена Карасайского района Алматинской области систематически фиксируются факты взяточничества:
«В районной больнице (отделение патологии беременных) будущие мамы вынуждены при госпитализации или после выписки дарить конверты лечащим врачам (размер взятки от 100 долларов США и выше). К тем, кто подобным образом не «благодарит», врачи не подходят в течении недели и не осматривают больных.»
«В послеродовом отделении женщина, перенесшая кесарево сечение, подарила врачу, сделавшему операцию, традиционный «акушерский набор» (пакет с бутылкой шампанского и коробку конфет). Возмущенная врач зашла в палату и швырнула пакет роженице. Женщине не обрабатывали швы, 3 дня врач не подходила к пациентке, пока та не передала 100 долларов врачу.»
«Учителя Карасайского района проходят так называемый медосмотр в поликлинике «Денсаулык» г.Каскелена (по ул. Барибаева). Формально стоимость медосмотра – 500 тенге. Платишь в кассу 500 тенге и тебе тут же ставят штампики в санитарную книжку в подтверждение, что ты здорова, причем, без всякого осмотра и сдачи анализов (а это анализы на венерические
заболевания, СПИД и т.д.)».
«Форма медицинской справки №086 для абитуриентов в Карасайском районе стоит 1000 тенге. Заплатил - и можешь не проверяться».
«Вызвать скорую в Карасайском районе - большая проблема. В праздничные дни к больному ребенку врач скорой помощи выезжает только после угроз и скандалов со стороны родителей. Причем, дежурный врач может приехать в нетрезвом виде и потребовать заплатить 400 тенге за бензин.»
Средний размер взятки – средний размер взятки на одну произвольную коррупционную сделку за последний год. В 3-м квартале респондентам предлагалось вспомнить только последний по времени случай передачи взятки для более строгой оценки и сравнения специальных коррупционных рынков.
Такое ограничение позволило выявить внутреннюю динамичность стабильности специальных рынков бытовой коррупции.
Эмпирически зафиксировано, что самыми «жадными производителями» коррупционных услуг на рынке бытовой коррупции в 3-ем квартале по-прежнему являются:
1. Суды (средняя взятка – около $2092).
2. Приобретение и оформление земельных участков (около $1320).
3. Получение должности и продвижение по службе (около $1050).
4. Военкоматы (около $820).
5. Приобретение и оформление жилья (около $764).
Самые «жадные» суды, где средняя взятка превышает $3000, находятся в Восточно- и Северо-Казахстанской областях, г.Астане и г.Алматы. Самые дорогие взятки при приобретении и оформлении земельных участков зафиксированы в Алматинской области– в среднем более $2121; при получении должности и продвижении по службе – в Астане (в среднем более $4656). Коррупционные услуги военкоматов дороже всего обходятся в Восточно-Казахстанской области (примерно $3308). При получении и оформлении жилья больше всего платят в Мангистауской области (около $3773).
Согласно расчетам, средний размер взятки на одну произвольную коррупционную сделку за последний год составляет по республике около $548. По этому показателю рекорды текущего квартала бьет Кызылординская область, где средняя цена одной коррупционной сделки достигает более $1607. В региональную группу с высоким уровнем взяток входят также: Восточно-Казахстанская область (около $1411) и г.Астана (около $937).
Объем рынка коррупции – оценка общего оборота различных сегментов коррупционного рынка, рассматриваемая как сумма всех взяток, выплаченных всеми взяткодателями в течение последнего года. Рассчитывается как произведение суммы всех взяток на интенсивность коррупции за последний год.
Как показывает опрос, общий оборот рынка бытовой коррупции (в котором участвовали в общей сложности 1519 опрошенных казахстанцев) за последний год составил примерно $620127. Наиболее объемный рынок коррупции принадлежит Восточно-Казахстанской области (более $116127). В лидирующую пятерку по этому показателю входят также:
·           Кызылординская область (более $97334)
·           Астана (около $71227)
·           Мангистауская область (около $45311)
·           Жамбылская область (около $42997).
Установки и поведенческие практики населения в отношении коррупции
Результаты исследования свидетельствуют о снижении в 1,1 раза антикоррупционных настроений среди казахстанцев: с 50,7% во 2-м квартале до 46,5% в текущем квартале. Лишь в 6-ти из 16-ти обследованных регионов от более 50% до более 70% жителей придерживаются установки, согласно которой коррупция - это социальное зло, подрывающее устои государства.
Как свидетельствуют результаты ежеквартальных опросов, особенностью коррупционных практик в республике является более или менее выраженное согласие населения использовать коррупцию в качестве средства решения своих проблем. Третий квартал характеризуется более терпимым, по сравнению со вторым, отношением к коррупции, соответственно казахстанцы чаще, чем в прошлом квартале, выступают инициаторами коррупционных сделок.
Согласно полученным данным, среди взяткодателей 66,9% прибегали к взяткам по собственной инициативе, либо проявляли готовность поддаться коррупционному давлению со стороны должностных лиц. Эта тенденция, говорящая о примиренческом отношении к коррупции, является доминирующей во всех обследованных регионах, за исключением Северо-Казахстанской области, где на протяжении двух последних кварталов наблюдается сильное коррупционное давление со стороны должностных лиц (в августе 46,3% взяткодателей указывают на этот факт).
В текущем квартале, по сравнению с прошлым, в 1,1 раза снизилась осведомленность граждан, дающих взятки, о ценах на коррупционные услуги. В среднем 70,1% взяткодателей отмечают, что им заранее была известна стоимость услуг до обращения к должностным лицам. Наибольшую осведомленность в этом плане обнаруживают взяткодатели в Павлодарской, Актюбинской, Алматинской, Акмолинской и Кызылординской областях (более 75%).
Эмпирически установлено, что в половине случаев коррупционные сделки осуществляются на условиях предоплаты. Подобная практика является доминирующей в большинстве (9-ти из 16-ти) регионов, особенно в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях (более 60% случаев).
По результатам исследования не удалось выделить какую-то одну категорию должностных лиц в органах власти, государственных учреждениях и организациях в качестве основных взяточников: респонденты в своем недоминантном большинстве (26,4%) полагают, что взятки в одинаковой степени берут все категории должностных лиц. Этого мнения главным образом придерживаются взяткодатели в Жамбылской, Карагандинской и Алматинской областях (от более 30% до более 40%). В третьем квартале все категории должностных лиц упоминаются в 1,1 раза чаще, чем во втором.
Коррупция в представлениях казахстанцев имеет четкий негативный смысл и чаще всего ассоциируется со взяточничеством и взяткодательством (29,1%). Такое понимание коррупции присуще жителям большинства регионов республики.
Третий квартал подряд лидерами рейтингового списка по индексу коррумпированности являются:
1. УВД, ГУВД, финполиция (индекс коррумпированности составляет –0,73)
2. Таможня (-0,71)
3. Налоговые инспекции (-0,70)
Их считают коррупционно опасными от 55% до 57% казахстанцев.
В текущем квартале лидирующая группа пополнилась вторым составом высококоррумпированных структур, куда входят:
4. Суды всех инстанций, включая Верховный (индекс коррумпированности составляет -0,63)
5. Учреждения здравоохранения (-0,61)
6. Прокуратура всех уровней, включая Генеральную (-0,60)
Эти структуры считают коррупционно опасными от более 40% до 50% опрошенных.
Самыми коррумпированными, по оценкам опрошенных казахстанцев, являются: УВД, ГУВД, финполиция – в Алматинской области (68%); таможня и налоговые инспекции – в Актюбинской области и г.Астане (более 70%); суды и прокуратура – в Актюбинской области (более 70%); учреждения здравоохранения – в Мангистауской (72,5%), Кызылординской (64,2%), Алматинской (63,5%) областях и г. Алматы (65,2%).
Согласно полученным данным, зонами наибольшего коррупционного поражения на протяжении трех кварталов продолжают оставаться Южный и Западный регионы республики. В текущем квартале «очагами» коррупции в указанных зонах являются: на Юге – Южно-Казахстанская область (лидер списка по сводному индексу оценки коррупции – 0,726) и г. Алматы (занимает 2-ю позицию в коррупционном списке, сводный индекс – 0,713); на Западе – Актюбинская (3-я позиция в списке, сводный индекс – 0,661) и Западно-Казахстанская (4-я позиция в списке, сводный индекс – 0,650) области.
На протяжении трех кварталов фиксируется устойчивость оценок населения уровня коррупции в стране. Преобладающими тенденциями остаются признание отсутствия положительных подвижек в борьбе с коррупцией (мнение 37,2% опрошенных казахстанцев) и отсутствие социально сбалансированной позиции в виде устоявшегося мнения на этот счет (28,1%).
Бахытжамал Бектурганова

Политика
Было ли укрывательство?
Выступая на пресс-конференции, Булат Абилов отметил, что выступление г-на Коджахметова
------------------------------------------------------

Прямая речь
К. Райс, госсекретарь США: «Мы не конкурируем, не соревнуемся за любовь Казахстана со стороны других стран в регионе.
------------------------------------------------------

КАСПИЙ ПОНЕМНОГУ ПОГИБАЕТ.
ОЗЕРО ОБРЕЧЕНО?

Председатель экологического союза ассоциаций и предприятий «Табигат»
------------------------------------------------------

Чужой опыт, даже горький, не учит?
Развитию малого и среднего бизнеса у нас, если верить официальным заявлениям чиновников, кругом просто «зеленая улица»!
------------------------------------------------------

Арестован экс-директор ТОО
«Темир пласт»

На днях правоохранительные органы  арестовали одного из руководителей Товарищества с ограниченной ответственностью «Темир пласт» Д. Газалиева.
------------------------------------------------------

ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ
Узбекская диаспора  – одна из самых многочисленных в области. Многие из узбеков не прерывают своих связей с исторической родиной.
------------------------------------------------------

Наш путь в Европу
Сроки вступления Казахстана в должность председателя ОБСЕ неумолимо приближаются, а между тем ничего, кроме поправок в закон о СМИ
------------------------------------------------------

ОТ ФАКТОВ ПРИКРЫВАТЬСЯ АКТАМИ?
Прочитал интервью с Н.К. Фокиной «Из Казахстана вытесняют нетрадиционные религии»?
------------------------------------------------------

А были ли выборы?
Пожалуй, вопрос, вынесенный в заголовок, можно смело считать риторическим.
------------------------------------------------------

Быть или не быть внеочередным выборам:
Качание маятника

Скажу сразу, результаты экспертных интервью ситуацию так и не прояснили.
------------------------------------------------------

Прецедент создан?..
Сенсационным можно назвать сообщение о сложении депутатских полномочий бывшим строителем
------------------------------------------------------

В промежуточном состоянии
На минувшей неделе Астану посетил высокий гость - Госсекретарь США Кондолиза Райс.
------------------------------------------------------

ОСВОЕНИЕ «ЗАТЕРЯННОГО МИРА»
Небольшой дотационный субъект Российской Федерации – Республика Тыва – неожиданно засветилась в мировом информационном пространстве:
------------------------------------------------------

«СВЕРКА ЧАСОВ»
ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ

Как известно, в прессу просочилось любопытнейшее по содержанию и направленности
------------------------------------------------------

«Но в области балета мы впереди планеты всей…»
Осень - время, когда на Родину с концертами съезжаются наши земляки, работающие в различных уголках мира.
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz