№ 25 (149) 10 - 16 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

БЫЛО ЛИ УКРЫВАТЕЛЬСТВО?

8 октября в Алматы прошла пресс-конференция политических деятелей на тему «О ситуации, связанной с уголовным делом по укрывательству бывших граждан Казахстана в Украине». Ее организаторами стали известные в стране политики и общественные деятели Булат Абилов, Асылбек Кожахметов, Владимир Козлов, Амиржан Косанов.
Напомним читателям, что упомянутых политиков правоохранительные органы Казахстана подозревали, а большинство из них продолжают подозревать в том, что они способствовали укрытию одного из казахстанцев Есентая Байсакова, подозреваемого в организации убийства предпринимателя. Под укрывательством понимается тот факт, что упомянутые граждане подписали обращение к официальным лицам Комитета Украины по делам национальностей и миграции с просьбой о предоставлении статуса беженца ряду казахстанских граждан, в том числе Е. Байсакову.

Владимир Козлов считает, что они в свое время защитили невиновных людей. Существует презумпция невиновности, которая во всем мире звучит одинаково: человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана в суде. В отношении лиц, за которых они ходатайствовали, суда не было.
Что касается позиции правоохранительных органов и суда, то В. Козлов сообщил, что, будучи на днях в Варшаве, он сделал доклад по вынесенной на пресс-конференцию теме. Рассказал о последних фактах и расценил их как нежелание Казахстана соответствовать форматам ОБСЕ в свете будущего председательства в этой организации и выразил мнение, что усилия страны направлены совсем в другую сторону, хотя она и создает декорации для ОБСЕ.
Судья Верховного суда РК Баишев в ответ на выступление В. Козлова заявил, что политики «осуществили защиту в отношении лица, совершившего тяжкое уголовное преступление». То есть данный судья не видит разницы между словами «обвиняемый» и «совершивший преступление». Человек, совершивший преступление, - это преступник, в отношении которого вынесен судебный приговор. Обвиняемый может и не быть преступником. В европейских странах есть правовая норма: если гражданин не может рассчитывать на справедливость суда в своей стране, то он выезжает в любую другую европейскую страну, где получает статус беженца. Когда он говорил на совещании в Варшаве о том, что казахстанских политиков преследуют за то, что они попросили предоставить статус беженца ряду казахстанцев, у европейцев вытягивались лица. Он считает, что Казахстан в данном случае подложил сам себе огромную и грязную свинью накануне значительного события, такого, как председательство в ОБСЕ.
Амиржан Косанов считает себя первым в казахстанской когорте политиков от демократической оппозиции, кого «облагодетельствовали» органы МВД. Он был в пятницу на допросе у следователя, а в понедельник узнал, что из подозреваемых переведен в свидетели. Его поразила логика работников МВД, которые отметили, что он «честно и объективно рассказал» об обращении в органы Украины и поэтому его перевели в свидетели. Остальные остаются в статусе подозреваемых. Он убежден, что правоохранительным органам не удастся вбить клин между политиками от демократической оппозиции. Он настаивает на том, чтобы все, кто подписал письмо с просьбой о предоставлении ряду казахстанцев статуса беженца, были отнесены или к подозреваемым, или к свидетелям.
Асылбек Кожахметов упомянул о заявлении пресс-секретаря МВД Коджахметова, которое он сделал на днях. Тот заявил следующее: поскольку есть человек, который готовил письмо, то он остается главным подозреваемым. Остальные честно рассказали, что они не готовили, следовательно, они могут быть переведены в свидетели. И то обстоятельство, что все, кто подписал в свое время письмо, выразили готовность нести равную ответственность, свидетельствует о подлинном лице демократической оппозиции, о мужестве его коллег. В дальнейшем позиция «подозреваемых» и «свидетелей» должна быть оформлена юридически в виде заявлений в правоохранительные органы. Действия попавших в опалу политиков должны быть скоординированы. Выступающий также отметил, что высказывание пресс-секретаря Коджахметова относительно его показаний при допросе неверно: у него сохранились показания. Его, в частности, поразило то, что документы против Е. Байсакова в течение семи лет так и не были переданы правоохранительным органам Украины, где бы его могли привлечь к ответственности, ели он этого заслуживает. Асылбек Кожахметов считает, что надуманность уголовного дела очевидна. Он даже допускает, что работники МВД, встряхнув старое дело, желают просто отличиться, выслужиться, так сказать.
Сам он в связи с данным делом подал две жалобы - генеральному прокурору РК и прокурору г. Алматы на незаконность возбуждения уголовного дела. Необходимо отменить ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту укрывательства преступника, поскольку оно противоречит законодательству РК. Он также подал жалобу на действия следователя - это произошло в понедельник, - поскольку у него было отобрано обязательство по своевременной явке в случае вызова следователем. Это обязательство, по его мнению, уже на первоначальной стадии расследования говорит об обвинительном характере проводимого следствия.
Журналисты задали вопросы организаторам пресс-конференции:
- Пресс-секретарь МВД не ваш родственник?
Асылбек Кожахметов:
- Нет, он Коджахметов.
- Почему, с вашей точки зрения, происходит давление на вас?
А. Косанов:
- Давление со стороны правоохранительных органов, которое на нас оказывается, характерно не только для данного уголовного дела. В Казахстане быть в оппозиции и критиковать власть - это неблагодарное дело. Мы считаем, что последние действия правоохранительных органов в отношении нас - это очередное давление на тех, кто честно и открыто говорит о ситуации в стране. Оппозиционеров бьют, а они крепчают. Они знают, что говорят и осознают, что власти за это по головке гладить не будут.
Что касается последней информации в Интернете относительно денег, выделяемых для ОСДП, то партия никогда не существовала на деньги власти. Партию поддерживают честные граждане Казахстана. Никаких олигархических структур за партией нет.
Б. Абилов:
- Уголовные дела периодически возникали и возникают, мы к этому привыкли. Сейчас начался очередной период наступления. Процессы, которые происходят во власти, свидетельствуют о ее разложении. Если раньше власть возбуждала дела только против оппозиции, то в последнее время, начиная с Рахата Алиева, пошла цепная реакции уголовных дел, в том числе и «по своим» людям. Сегодня некоторые политтехнологи говорят, что дела у власти плохи. Тот же кризис. Поэтому нужно оппозицию каким-то образом дискредитировать, очернить. Это уголовное дело было высосано из пальца, придумано. Всем понятно, что оно лежало лет семь. Полицейские знали, что люди, уехавшие из Казахстана, находятся на Украине. Это всем известно. Нас прослушивают, контролируют. Прослушка граждан существует, есть огромный компрометирующий материал по данным фактам. Он есть у Рахата Алиева. В 2001 году Алиев стоял в десяти сантиметрах от власти: под ним была полиция, таможня, КНБ и даже армия. То, что он вывез многие документы и записи, сейчас подтверждается. Печально другое: сегодня наша власть в лице непрофессионалов - работников спецслужб и МВД, прокуратуры делает все, чтобы Рахат Алиев не был осужден даже в Вене. Последние попытки выкрасть его делаются для того, чтобы даже австрийским властям было понятно, с кем она имеет дело. Австрийцы, предоставив ему охрану, видят политическую подоплеку дела в его преследовании. Хотя власть Австрии, видимо, подозревает, что он действительно виновен. Тот, кто хочет выкрасть Алиева, не желает, чтобы Р. Алиев был осужден здесь или в Австрии. Суд ведь многое вскроет.
Я, например, хорошо знаю о достаточно хороших отношениях между
Алиевым и Мухамеджановым, между Алиевым и Тусупбековым, генеральным прокурором. Эти два человека не хотят, чтобы Алиев оказался здесь и давал показания. А что касается прослушек, то они есть, мы это знаем…

- Сегодня в Интернете появилось много сообщений о выходе Косанова из Общенациональной социал-демократической партии. Так ли это?
А. Косанов:
- Не дождетесь. Я являюсь одним из создателей ОСДП, верю искренне в то, что социал-демократические идеи на казахстанском просторе востребованы и когда-нибудь победят. А социал-демократы придут в парламент и в высшие структуры исполнительной власти.
- Сочетается ли, на ваш взгляд, предстоящее председательство Казахстана в ОБСЕ с последними фактами преследования политических деятелей, с принятием сомнительных поправок в закон о вероисповедании?
А. Косанов:
- Я не хотел бы, чтобы председательство Казахстана связывалось с какими-то фактами. Председателем может по ротации стать любая страна. Не думаю, что председательство будет как-то влиять на внутреннюю политику: власть своего добилась. Да, добилась, несмотря на то, что демократическая оппозиция ставила ряд предварительных условий при занятии председательского места в ОБСЕ. К сожалению, наш голос на Западе не был услышан. И еще: жизнь 2010-м годом не заканчивается. Председательство в ОБСЕ, видимо, позволит нам сфокусировать внимание этой организации, международных демократических институтов на Казахстане. Когда речь идет о таких институтах, как ОБСЕ, мы должны понимать, что страны в данной организации представляют многообразие мнений. Казахстанской оппозиции надо больше работать на международном фоне. С председательством Казахстана в ОБСЕ процесс только начинается.
- До сих пор неизвестно, возбуждено ли уголовное дело против Толена Тохтасынова?
В. Козлов:
- Мы связывались с Толеном. Он дал дополнительную информацию. Адвокаты Байсакова провели в Киеве пресс-конференцию, высказали свою точку зрения на ситуацию в Казахстане. Он сообщил такие детали, которые МВД Казахстана не сообщает. Например, тот человек (Лысых), на основании показания которого было выдвинуто обвинение против Байсакова в организации убийства, потом выехал в Россию. Казахстан пытался его вернуть, Россия не выдала. Суд над ним прошел в России. На суде он сообщил, что вынужден был оговорить Байсакова под давлением полиции. Он полностью отказался от своих показаний. Более того, суд присяжных в России оправдал его, не нашел в его действиях состава преступления.
Владимир Воевод

Политика
Прямая речь
К. Райс, госсекретарь США: «Мы не конкурируем, не соревнуемся за любовь Казахстана со стороны других стран в регионе.
------------------------------------------------------

КАСПИЙ ПОНЕМНОГУ ПОГИБАЕТ.
ОЗЕРО ОБРЕЧЕНО?

Председатель экологического союза ассоциаций и предприятий «Табигат»
------------------------------------------------------

Чужой опыт, даже горький, не учит?
Развитию малого и среднего бизнеса у нас, если верить официальным заявлениям чиновников, кругом просто «зеленая улица»!
------------------------------------------------------

Арестован экс-директор ТОО
«Темир пласт»

На днях правоохранительные органы  арестовали одного из руководителей Товарищества с ограниченной ответственностью «Темир пласт» Д. Газалиева.
------------------------------------------------------

ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ
Узбекская диаспора  – одна из самых многочисленных в области. Многие из узбеков не прерывают своих связей с исторической родиной.
------------------------------------------------------

Наш путь в Европу
Сроки вступления Казахстана в должность председателя ОБСЕ неумолимо приближаются, а между тем ничего, кроме поправок в закон о СМИ
------------------------------------------------------

ОТ ФАКТОВ ПРИКРЫВАТЬСЯ АКТАМИ?
Прочитал интервью с Н.К. Фокиной «Из Казахстана вытесняют нетрадиционные религии»?
------------------------------------------------------

А были ли выборы?
Пожалуй, вопрос, вынесенный в заголовок, можно смело считать риторическим.
------------------------------------------------------

Быть или не быть внеочередным выборам:
Качание маятника

Скажу сразу, результаты экспертных интервью ситуацию так и не прояснили.
------------------------------------------------------

Прецедент создан?..
Сенсационным можно назвать сообщение о сложении депутатских полномочий бывшим строителем
------------------------------------------------------

В промежуточном состоянии
На минувшей неделе Астану посетил высокий гость - Госсекретарь США Кондолиза Райс.
------------------------------------------------------

ОСВОЕНИЕ «ЗАТЕРЯННОГО МИРА»
Небольшой дотационный субъект Российской Федерации – Республика Тыва – неожиданно засветилась в мировом информационном пространстве:
------------------------------------------------------

Бытовая коррупция в Казахстане
АСиП проводит ежеквартальный социологический мониторинг «Диагностика казахстанской коррупции»
------------------------------------------------------

«СВЕРКА ЧАСОВ»
ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ

Как известно, в прессу просочилось любопытнейшее по содержанию и направленности
------------------------------------------------------

«Но в области балета мы впереди планеты всей…»
Осень - время, когда на Родину с концертами съезжаются наши земляки, работающие в различных уголках мира.
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz