№ 25 (149) 10 - 16 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

«Но в области балета мы впереди планеты всей…»

Осень - время, когда на Родину с концертами съезжаются наши земляки, работающие в различных уголках мира. В конце сентября триумфально прошли выступления Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением народного артиста СССР Юрия Симонова. Из 98 его участников 12 человек родом из Казахстана. А 7-8 октября в Алматы и Астаны состоялся IY музыкальный фестиваль классического искусства «Концерты на Родине». Инициатором его в свое время стал БанкТуранАлем. Сегодня эстафета по проведению фестиваля перешла в руки агентства «АртАлем», но при поддержке БТА. В этом году к нам приехали как молодые артисты, так и уже зарекомендовавшие себя мастера. Среди них скрипачка Раушан Ахмедьярова, живущая в США. Там же живет пианист Темиржан Ержанов, выступавший на предыдущем фестивале. В США творит и композитор Алмас Серкебаев, танцует Нурлан Абугалиев.

Казахстанских исполнителей сегодня можно встретить на сценах Германии и Франции, Австрии и Италии, Канады и России. Если раньше многие театры охотно приглашали на работу выпускников Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева, то сегодня успехом пользуются и наши музыканты. Алена Баева, Батыр Хасенов, Альфия Каримова работают в России. Бахыт Бижанов играет в Канаде. Ляззат Абдуллина - во Франции. И таких примеров можно привести множество. Но балет по-прежнему можно считать визитной карточкой казахстанского искусства. Солисткой балета Государственной венской оперы является Алия Таныкбаева. В Казани танцуют Бахытжан Смагулов, Руслан Савденов и Александра Суродеева. В России работают и солисты балета Руслан Мухамбеткалиев и Талгат Кожабаев. Примой музыкального театра им. К. Станиславского в Москве является Кадрия Амирова. Художественным руководителем Академии русского балета им. А. Вагановой стала народная артистка России Алтынай Асылмуратова, блиставшая на сцене Мариинки. Лейла Акылбекова работает в Канаде, примой в Штутгардтском театре стала Мария Эйхвальд. В итальянской «Ла Скала» танцуют Игорь Рогальский и Нонна Чичинина. В Великобритании трудятся Жанат Атымтаев и Марина Маликова. В Казанском театре оперы и балета премьером является Нурлан Канетов. В Москве - Жексимбек Изим и Лариса Мейстер. Да и Сержан Кауков - лауреат международных конкурсов - премьер театра им. К. Байсеитовой еще недавно выступал за границей.
В общем, как пел Высоцкий, «в области балета» Казахстан точно вошел в число 50 ведущих государств мира. Правда, по признанию ректора Национальной академии искусств им. Т. Жургенова Арыстана Мухамеди-улы, в области искусства Казахстан относится к 20-ке наиболее продвинутых стран. В чем-то со свежеиспеченным ректором единственного вуза, готовящего кадры для культуры, можно согласиться. Если бы не некоторые факты. Вряд ли найдется еще другая страна, где артисты балета выходят на пенсию по достижению ими 58 лет (женщины) и 63 (мужчины). В соседней России танцовщики имеют право на получение пенсии после 15-летнего рабочего стажа. И вряд ли еще где-то можно найти страну, где тот же артист балета получает 45 тысяч тенге. И это при том, что он должен питаться по-особому, чтобы сохранить форму. И если девиз Майи Плисецкой «сидеть не жрамши» вызывался необходимостью поддержания формы, то для отечественных мастеров это – вынужденная мера, поскольку попросту нет денег. Достаточно вспомнить печальный факт, когда один из самых талантливых и ярких выпускников Селезневки Дастан Чиныбаев был вынужден уехать за границу, чтобы прокормить себя и маму. А там заболел и умер. Ему был всего 21 год, и это случилось два года назад. Единственный сын у матери. Лауреат конкурсов балетного искусства в Варне и Хельсинки…
Встреча с Арыстанбеком Мухамеди-улы проходила в дискуссионном клубе «Айтпарк». Основатель клуба - культуролог Нурлан Еримбетов очень точно нащупал предмет для объединения журналистов, политологов, мастеров культуры, словом, всех, кому небезразличны вопросы духовного наполнения общества. Большинство журналистов, пришедших в этот раз в «Айтпарк», ожидали некой сенсации. Ведь г-н Мухамеди-улы не так давно стал героем дня. Он официально отказался от своей фамилии Алиев и носит теперь фамилию в традициях своих предков. Однако вместо политической подоплеки услышали иное. Оказывается, бывшему вице-министру культуры, музыканту по образованию и ныне ректору Национальной академии искусств им. Т. Жургенова надоело, когда его ассоциируют с кем-либо, потому что фамилия Алиев - одна из самых распространенных у казахов и азербайджанцев. Наверное, сам факт изменения фамилии не стал бы достоянием гласности, если бы эту историю не раздула газета «Время», связав поступок Мухамеди-улы с событиями вокруг Рахата Алиева. По этому поводу Арыстанбек Мухамеди-улы заметил, что остался благодарен журналисту «Времени», потому что тот преподал ему урок и теперь он постарается быть более внимательным во всех случаях. Тратить же время на судебную тяжбу с газетой он не собирается, потому что убежден, что «жизнь прекрасна и предназначена для созидания».
Интересно, что и ведущий Нурлан Еримбетов, и сам Арыстанбек Мухамеди-улы очень быстро перешли от обсуждения поступка спикера заседания непосредственно к самой теме, заявленной в повестке дня. Самое любопытное заключалось в том, что журналисты, привыкшие задавать острые вопросы политикам, на сей раз молчали. То ли спросить не о чем было, то ли гость своей эрудицией «забил». По ходу встречи он то и дело вспоминал различные истории со знаменитыми людьми из мира искусства, цитировал их.
Большой жизненный опыт, информированность легко позволили Арыстанбеку Мухамеди-улы завладеть вниманием аудитории и не выпускать нити разговора из рук. Если он также легко сумеет наладить учебный процесс в вверенном ему учебном заведении, то хочется верить, что у нас появится больше хороших фильмов, спектаклей.
Сам Арыстанбек Мухамеди-улы считает, что в Казахстане и сейчас есть хорошие спектакли и режиссеры. Так, ему нравится театр «Артишок», покоривший своими спектаклями многих иностранных гостей в Астане (сам театр находится в Алматы). Есть интересные режиссерские находки у Игоря Пискунова. Всегда в поиске главный режиссер драматического театра им. Лермонтова в Алматы Рубен Андриасян, не боящийся привлекать молодых постановщиков. По его мнению, люди, уверенные в своем профессионализме, никогда не боятся экспериментов и предоставления площадки для молодых талантов.
Бывший чиновник согласен, что во многом уровень культурного развития жителей той или иной области определяет областной руководитель. Так, в Уральске проходит международный конкурс музыкантов, организованный в свое время Маратом Бисенгалиевым при поддержке акима Западно-Казахстанской области Крымбека Кушербаева. Здесь же был создан и симфонический оркестр под управлением Марата Бисенгалиева. Г-н Мухамеди-улы считает, что казахстанцы должны быть благодарны Марату Бисенгалиеву, так как везде, где он выступает, на афишах написано: «руководитель симфонического оркестра Западно-Казахстанской области». И это во благо нашей страны, потому что таким образом он пропагандирует ее. Арыстанбек Мухамеди-улы считает, что неважно, состязаются ли акимы областей между собой, главное, что происходит всплеск музыкального творчества. Сегодня симфонические оркестры появились уже в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Карагандинской областях. Открываются театры. И это главное.

По мнению Мухамеди-улы, чем больше будет у нас оркестров, театров, тем выше будет уровень культуры как народа в целом, так и профессионализм самих исполнителей. В этой связи он вспомнил, как восхищался король Испании Хуан Карлос, когда наш домбрист исполнял испанскую музыку. Высокий гость явно не ожидал, что на двухструнном инструменте можно исполнять то, что написано для 6-7-струнной гитары.
Новый ректор Национальной академии искусств им. Т.Жургенова (Жургеновки) озабочен тем, что его вуз пока не в состоянии обеспечить республику творческими кадрами. Больше всего сейчас конкурс на отделения актерского мастерства, продюсерства и эстрадного вокала. А вот желающих учиться живописи и прикладным специальностям мало, полтора человека на место.
Академия сегодня заключила договоры со многими ведущими вузами мира о взаимном сотрудничестве. Такие договоры подписаны, к примеру, с Академией балета им. Вагановой, Национальным университетом Южной Кореи. В ноябре будет подписан такой договор с Национальной высшей школой изящного искусства в Париже. «Такие точечные международные договоры необходимы, если мы хотим войти в число передовых стран мира», - говорит Арыстанбек Мухамеди-улы. Согласно этим договорам наши студенты и преподаватели едут за границу на стажировку, а мастера оттуда приезжают для проведения семинаров, учебных занятий.
«Могу с гордостью сказать, что наше искусство - на высоком уровне. Взять хотя бы тот факт, что наши воспитанники хореографического училища выступают в лучших театрах мира: в Москве, Стамбуле, Мюнхене, Стокгольме», - говорит г-н Мухамеди-улы.
Сейчас, по словам ректора и бывшего вице-министра культуры, существует большой спрос на наших мастеров оперы. Всем известно, что Майра Мухаммед-кызы (сейчас она Майра Керей) поет в Париже. Но нарасхват приглашают Сару Ищанову, сестер Муратбековых, Талгата Мусабаева, Нуржамал Усенову. Колоссальный спрос на Жамилю Баспакову и молодого солиста Талгата Мусабаева.
«Мне немного становится обидно, когда спрашивают, войдет ли Казахстан в области культуры в 50 развитых стран. Я уверен, что мы находимся если не в десятке, то, по крайней мере, в двадцатке мировой культуры», - заявляет бывший чиновник.
У Казахстана есть чем гордиться, убежден Арыстанбек Мухамеди-улы. Он вспомнил, как по просьбе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского была продлена на 2 месяца после планируемых 20 дней выставка Золотого человека. Интерес к экспозиции был огромный, люди приходили и часами рассматривали каждую деталь костюма Золотого воина. По мнению Мухамеди-улы, Золотой человек и есть бренд, по которому весь мир может узнать Казахстан.
Что интересно, бывший чиновник вовсе не оторван от жизни. Он признает наличие проблем и в кино, и на эстраде, и в театре. По его мнению, выход всегда можно найти. Но для этого надо создать законодательные основы. И иметь желание творить. Для развития казахстанского искусства, по его мнению, есть все. Нужны только поддержка талантов, хорошо продуманная государственная политика, наличие меценатов, способных оказать содействие отечественным мастерам культуры. Арыстанбек Мухамеди-улы говорит, что рано или поздно все наши мастера, выступающие за рубежом, возвращаются на родину. Не так давно вернулся народный артист СССР Рамазан Бапов, который сегодня занимается с балетной труппой театра оперы и балета им. Абая. Собирается реализовать новый проект на Родине и знаменитый автор «Ночного дозора» Тимур Бекмагамбетов.
… Нынешняя встреча в «Айтпарке» показала, что в обществе, действительно, назрела потребность в высокой культуре. Только сумеет ли министерство, которое за годы суверенитета сменило не один десяток руководителей и вывесок, обеспечить спрос и сделать все, чтобы отечественные мастера работали дома и получали достойную зарплату?
Айгуль Омарова

Политика
Было ли укрывательство?
Выступая на пресс-конференции, Булат Абилов отметил, что выступление г-на Коджахметова
------------------------------------------------------

Прямая речь
К. Райс, госсекретарь США: «Мы не конкурируем, не соревнуемся за любовь Казахстана со стороны других стран в регионе.
------------------------------------------------------

КАСПИЙ ПОНЕМНОГУ ПОГИБАЕТ.
ОЗЕРО ОБРЕЧЕНО?

Председатель экологического союза ассоциаций и предприятий «Табигат»
------------------------------------------------------

Чужой опыт, даже горький, не учит?
Развитию малого и среднего бизнеса у нас, если верить официальным заявлениям чиновников, кругом просто «зеленая улица»!
------------------------------------------------------

Арестован экс-директор ТОО
«Темир пласт»

На днях правоохранительные органы  арестовали одного из руководителей Товарищества с ограниченной ответственностью «Темир пласт» Д. Газалиева.
------------------------------------------------------

ШИЛА В МЕШКЕ НЕ УТАИШЬ
Узбекская диаспора  – одна из самых многочисленных в области. Многие из узбеков не прерывают своих связей с исторической родиной.
------------------------------------------------------

Наш путь в Европу
Сроки вступления Казахстана в должность председателя ОБСЕ неумолимо приближаются, а между тем ничего, кроме поправок в закон о СМИ
------------------------------------------------------

ОТ ФАКТОВ ПРИКРЫВАТЬСЯ АКТАМИ?
Прочитал интервью с Н.К. Фокиной «Из Казахстана вытесняют нетрадиционные религии»?
------------------------------------------------------

А были ли выборы?
Пожалуй, вопрос, вынесенный в заголовок, можно смело считать риторическим.
------------------------------------------------------

Быть или не быть внеочередным выборам:
Качание маятника

Скажу сразу, результаты экспертных интервью ситуацию так и не прояснили.
------------------------------------------------------

Прецедент создан?..
Сенсационным можно назвать сообщение о сложении депутатских полномочий бывшим строителем
------------------------------------------------------

В промежуточном состоянии
На минувшей неделе Астану посетил высокий гость - Госсекретарь США Кондолиза Райс.
------------------------------------------------------

ОСВОЕНИЕ «ЗАТЕРЯННОГО МИРА»
Небольшой дотационный субъект Российской Федерации – Республика Тыва – неожиданно засветилась в мировом информационном пространстве:
------------------------------------------------------

Бытовая коррупция в Казахстане
АСиП проводит ежеквартальный социологический мониторинг «Диагностика казахстанской коррупции»
------------------------------------------------------

«СВЕРКА ЧАСОВ»
ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ

Как известно, в прессу просочилось любопытнейшее по содержанию и направленности
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz