№ 30 (154) 14 - 20 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

Кому – кризис, а кому – мать родная…

Кому - война, а кому - мать родна. Старшее поколение хорошо помнит это выражение: действительно, были люди, что разбогатели на войне. Кризис, о котором сегодня не говорит только ленивый, тоже, судя по всему, принесет кое-кому легкие деньги в хорошем количестве. За чей счет? Судите сами.
Люди уже знают, что неприкосновенный запас с миллиардами долларов, предназначенный, как пели в верхах, для «будущих поколений», распечатали, и не для того, чтобы сегодня малость подкормить рядовых граждан, а чтобы спасти банкиров, которые брали взаймы без учета своих возможностей. Не закончив одного, брали на другое, потом на третье. И набрали столько, что этого самого НЗ и близко не хватит. Рядовые же граждане даже облизнуться не успели, зато уже хорошо почувствовали этот самый кризис на своей, грубо выражаясь, шкуре.
Мой знакомый - Владимир - институтов не кончал, но строительными профессиями владеет неплохо. Устроился на стройку. Обещали по 45-50 тысяч в месяц. Правда, так, как ребята горбатятся на этой стройке - вовсе не стройке века, - 45-50 тысяч не зарплата. Но сроки ее получения уже прошли, а ее не выдают: намекают, что на дворе кризис и придется «малость подождать». Надо отдать хозяевам стройки должное: они успели выдать по 3 тысячи тенге аванса. Это как раз на месячный проезд из дома на стройку и обратно. А на что жить? Так кто ж ответит стротелям на этот вопрос? Морочить голову людям кризисом, вспоминая о нем по делу и без дела, извлекая из ситуации собственную выгоду, мастеров хоть отбавляй.
А кое-где в организациях и на предприятиях уже «лишних» сотрудников нашли. Пора, мол, сокращать. Самое интересное, что они никакие не «лишние»: просто их обязанности взвалят на оставшихся, да еще и жалованье урежут. Опять же со ссылкой на кризис. А то, что постоянная болтовня о кризисе и увольнение людей без причин создают кризисные настроения у граждан, в том смысле, что это давит на психику, мало кого беспокоит. Зато в аптеках спрос на успокоительные лекарства заметно вырос. Как видите: кому - кризис, а кому - мать родна. Но не все бегут в аптеки: мужики, как известно, из всех успокоительных лекарств предпочитают жидкость, которая продается только в магазинах - темпы ее употребления нарастают. Да, тем, что выпускают это успокоительное, выходит прибыль, а вот потребителям - ухудшение здоровья и сокращение активной жизни.
Песни о принятии антикризисных мер звучат в солидном исполнении на всех властных уровнях. Но аплодисментов со стороны граждан по поводу пустых заверений не наблюдается. Коммунисты попытались провести митинг у городского акимата с целью привлечь внимание властей к непомерному росту цен, так им посоветовали проводить его на стадионе «Литейщик», у черта на куличках. Какой же смысл в акции, которую никто не увидит? А зачем усиливать кризисные колебания в обществе?! Принял в свое время городской мажилис антиконституционное решение, отведя место для протестных выступлений, как мы уже сказали, у черта на куличках, так все и остается вопреки Основному закону страны, разрешающему проведение собраний и митингов без каких-либо ограничений. Заметим мимоходом, что в Германии резко упали цены на продукты питания. У нас же они растут, хотя по всем законам рынка, когда у населения денег становится меньше, они никак не должны расти!
Социального оптимизма у граждан все меньше Срабатывает эффект обманутых ожиданий. Население хотело бы иметь твердые ориентиры в условиях кризиса, но где они? Только на языке чиновников, как партийных, так и беспартийных.
Ассоциация предпринимателей в Караганде выступила с инициативой издавать черный список наемных работников. А когда журналисты предложили сделать такой же список для нечестных бизнесменов, то получили отказ, хотя, как мы видим, такой список с фамилиями бизнесменов не только будет не лишним, но поможет тем же наемникам дважды не наступать на одни и те же грабли. А их в нашем, так называемом рыночном хозяйстве, явный избыток!
Владимир Артеменко, г. Караганда

Регион
Не мешайте работать судьям!
Такой была просьба председателя ВК областного суда Баглана Макулбекова.
---------------------------------------------------

Кто самый коррумпированный
Заместитель председателя Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан»
---------------------------------------------------

Больница на болоте
Народ уже давно окрестил наших чиновников «яйцеголовыми».
---------------------------------------------------

СТРАННЫЙ В КАРАГАНДЕ РЫНОК
Цены у нас только растут. А вот чтобы снижаться - такого еще не наблюдалось. Правда, есть кое-какая подвижка в бензиновом секторе.
---------------------------------------------------

За месяц два ЧП
В угольном департаменте компании «Арселор Миттал Темиртау» в последнее время столько сделано заверений по наведению порядка в безопасности труда, что у ладей невольно зарождается мысль: «Больше никаких ЧП не будет!»
---------------------------------------------------

Задержание обернулось серьезными травмами
Случившийся со стороны наших полицейских ляп чуть было не привел к межнациональному конфликту.
---------------------------------------------------

Покупай акции и богатей?
Мы уже знаем, что жалобы не нехватку средств у хозяев компании «Арселор Миттал Темиртау» нашли горячий отклик на самом верху.
---------------------------------------------------

АЛЛЯ - АЯТ: ИСЦЕЛЕНИЕ ИЛИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА?
Люди старшего поколения еще помнят времена, когда вместе с горбачевской перестройкой (метко прозванной народом горбостройкой) в страну хлынули сотни шарлатанов
---------------------------------------------------

ВАГОН ПОВЫШЕННОГО ДИСКОМФОРТА
Как-то моим попутчиком оказался человек предпенсионного возраста.
---------------------------------------------------

ТРУДНОВОСПИТУЕМЫЕ ЗАЯВЛЯЮТ О СЕБЕ,
НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОКОНЧАНИЯ ОТДЫХА ГЛАВНОГО ПЕДАГОГА

Умышленное членовредительство как форма протеста практиковалась в ИТУ у взрослых.
---------------------------------------------------

МАРШРУТНИКАМ – БОЙКОТ
На радость безработным и алоимущим слоям населения проезд в городском пассажирском транспорте снизился на 5 тенге.
---------------------------------------------------

ГИБНУТ дети
Последним в жизни школьников оказался «культпоход» на дискотеку в Байзакском районе.
---------------------------------------------------

 

Сайт управляется системой uCoz