№ 30 (154) 14 - 20 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

АЛЛЯ - АЯТ: ИСЦЕЛЕНИЕ
ИЛИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА?

Люди старшего поколения еще помнят времена, когда вместе с горбачевской перестройкой (метко прозванной народом горбостройкой) в страну хлынули сотни шарлатанов, именующих себя целителями. Особенно известными среди них были Кашпировский и  Чумак, которые представлялись врачами-психотерапевтами. Если верить им, то первый испускал целительные микроволны через экран черно-белого телевизора и якобы излечивал людей от недугов, а второй даже умудрялся через тот же голубой экран заряжать лечебными свойствами воду и косметические средства. Сегодня многие с улыбкой вспоминают те времена и удивляются своей наивности.

Вся их «лечебная» деятельность была построена на гипнотической внушаемости людей. Для большего доверия к своим так называемым лечебным телесеансам они высыпали в телестудии мешки благодарственных писем от якобы исцелившихся с их помощью граждан и знакомили доверчивых телезрителей с содержанием писем.
В селе Чунджа Уйгурского района Алматинской области тогда же объявился и свой допотопный целитель, бывший водитель автобуса, некто Фархат Абдуллаев. Но в отличие от вышеназванных телецелителей он замахнулся на большее, назвав себя «посланцем внеземных сил»,  «создателем» всего земного.
Судя по официальной справке, свою миссию «посланца» Фархат-дада, как именуют его сегодня  ученики и последователи, начал в 1990 году. Не знаем, как смогли простой шофер и его полуграмотная жена одурачить десятки тысяч людей всего бывшего Союза и даже дальнего зарубежья, но ими было создано нигде не зарегистрированное движение «Алля - Аят». Методика движения «Алля - Аят» не признает никакую традиционную религию, отвергает идеи христианства, ислама и других религий.
На протяжении десяти лет «Алля - Аят» претерпел ряд трансформаций, среди которых можно выделить три основных:
Первоначальный:                                                                                                                                            
- объявление себя в качестве «истинного родителя рода человеческого, истинного сущего»;
- получение от Солнца «Формулы жизни»;
- обожествление членов семьи Ф. Абдуллаева,  наделение их даром «знания» о каждом человеке и способностью управлять энергетическим потоком Солнца;
- отвержение всех традиционных и нетрадиционных религий.
Второй:
- возникновение под руководством Ф.Абдуллаева неформального оккультного объединения, целью которого объявляется практика самостоятельного оздоровления тела и души с помощью восприятия солнечной энергии и очищение организма чаем Эткен.
Третий этап:
- трансформация учения в методику самовыздоровления, которая не имеет отношения к какому-либо религиозному направлению или секте.
Так в чем же заключается методика лечения «Алля - Аят»?
Из инструкции последователей движения: «Смотреть на Солнце нужно хотя бы один раз в день в течение 3 минут непрерывно. Перед тем как смотреть на Солнце, нужно обязательно прочесть «Формулу жизни» и повторять ее, глядя на Солнце. При этом мы связываемся с Создателем напрямую, что многократно увеличивает эффект оздоровления. Если вначале больно смотреть на Солнце, можно полуприкрыть веки или смотреть на Солнце в утренние и вечерние часы. Через некоторое время вы станете получать удовольствие, глядя на Солнце. Когда вы смотрите на Солнце, можете попросить у Фархата-ата и Нины-ана избавление от своих проблем.
Примерно такой же бессмысленной словесной эквилибристикой выглядит и сама «Формула жизни», цитируем:
«Алля Нина-ана Создатель Фархат-дада
Алля - Аят 37, 40, 6, 8, 10
Алля Ляззат Селенной
Алля Уйгур Аят Алля».
По заверению теперь уже умершего в прошлом году Фархата Абдуллаева и его семьи, после произнесения «Формулы жизни» над молящимися людьми, мол, открывается «поток создателя», сжигающий имеющийся в людях и выходящий наружу негатив. При этом, мол, чем чаще повторяется «Формула жизни», тем больший объем работы проводится «создателем» с внутренними органами человека.
Как же проводятся массовые сборища последователей неформального движения «Алля - Аят»? Как свидетельствует официальная справка по результатам проведения экспертной оценки эффективности, законности и безопасности движения «Алля - Аят», проведенной группой докторов медицинских наук, представителей здравоохранения РК, исполнительных органов власти и правоохранительных органов, методу «Алля - Аят» предлагается обучиться в так называемых Аят-центрах, которые, по заверению последователей, имеются во всех крупных городах Казахстана и стран СНГ.
1 и 18 числа каждого месяца проводятся аяты (наставления) – собрания учеников Абдуллаева и тех, кто восстанавливает здоровье методом «Алля - Аят». На собраниях ученики читают информацию, якобы полученную от «создателя» «телепатическим» путем.
Собравшиеся рассказывают про свои успехи в самооздоровлении с использованием метода «Алля - Аят».
Три раза в год в селе Чунджа проходят многодневные большие аяты: с 1 по 3 января, с 1 по 5 мая и с 1 по 5 сентября. По заверению семьи Абдуллаевых, на больших аятах происходит «подключение учеников к энергии» умершего год назад Фархата Абдуллаева. При этом якобы подключаются не все желающие, а только те, кто подготовлен к этой работе.
Собравшимся внушают, что ученик сжигает через себя болезни пациентов, испытывая при этом частично те страдания, которые чувствует обратившийся больной.  Довольно часто инсценируется, что у того или иного ученика Ф. Абдуллаева временно ухудшается самочувствие до тех пор, пока «не уничтожится негативная энергия», якобы полученная от больного.
Назойливо проповедуется, что на аятах через участников проходит мощный поток положительной энергии «создателя», самоуничтожаются накопившиеся кармические последствия деятельности человека, уничтожаются сглазы, наговоры и проклятия.
При этом внушается, что каждый аят дает толчок в процессе самооздоровления и открытия сознания.
Даже издаваемый с начала 2002 года в г. Новосибирске журнал «Звезда Селенной», преподносится учениками как имеющий лечебные свойства. А между тем это простой рекламный журнал, в котором публикуются никем не проверенные благодарственные письма от якобы оздоровившихся последователей «Алля - Аят». В принципе, ничего нового они, конечно, не придумали, но если Кашпировский и Чумак для саморекламы вываливали в телестудии «Останкино» мешки писем и собирали полный зал людей, то последователи Фархата-ата рекламируют себя в издаваемом ими журнале «Звезда Селенной»,  а вместо цивилизованного зала телестудии используют огороженный высоким забором дом Абдуллаевых.
Из оперативного сообщения правоохранительных органов: «С 1 по 9 сентября 2008 года в селе Чунджа Алматинской области на ул. Касымбекова, 27 состоялся очередной большой аят целителей «Алля - Аят», в котором приняли участие около 1 тысячи человек, приехавших из Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья».
Собравшиеся на аят люди не нарушали миграционного законодательства, почти все они прибыли на законных основаниях, но нарушили требования ст. 373 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», которая не допускает нарушения порядка организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций».
Целых 9 дней 1000 человек, прибывших из разных регионов СНГ и дальнего зарубежья, по настоянию учеников Фархата-ата не поселялись в гостиницах и не питались в учреждениях общепита, а расселялись в домах приближенных семьи Абдуллаевых. Как выяснили правоохранители Уйгурского района, люди штабелями спали на полу и за этот «комфортабельный сервис» платили по 3 тысячи тенге за ночь. Точно также за определенную плату реализовывался им и Эткен-чай, который, согласно методике «Алля - Аят», нужно обязательно пить между заклинаниями, сказав слово «алля». В день по настоянию учеников нужно пить по 6-8 стаканов «эткен-чая» или
1,5 - 2 литра.
Кроме того, во время этого сборища практически вся улица Касымбекова, где проводился аят, была практически блокирована наводнившими его торговцами сувениров. Пища для прибывших последователей Фархата Абдуллаева тоже платно готовилась в примитивных антисанитарных условиях.
Почему люди, привыкшие к комфорту, вдруг соглашаются спать на полу, причем за неизмеримо высокую плату в 3 тысячи тенге за ночь и пить отнюдь не привычный для них Эткен-чай? Хотя места в местной гостинице стоят всего 1 тысячу тенге.
Оказывается, все очень просто: прибывшим ставят условие спать только в специально указанных домах, заявляя, что ночью их посетит дух покойного Фархата-ата и это является частью методики исцеления.
Иными словами, по мнению правоохранителей, ученики Фархата под маркой проведения аятов занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.
На проводимых аятах в качестве доказательства позитивности практикуемой методики выступают реальные люди, которые  свидетельствуют о своем самовыздоровлении. Выступление таких людей, по мнению адептов, демонстрирует факт правильности применения этой методики. Порой выступающие несут всякую ересь. Будто бы, глядя непрерывно на солнце в течение нескольких минут, они видят протянутые от светила руки-лучи, которые, мол, означают, что «создатель» принял их в свои объятия.
Во время собрания наблюдались элементы мифологизации образа Фархата-аты, который, по мнению учеников, предстает в новой интерпретации:
- как создатель учения о самовыздоровлении;
- как обладатель истинного знания о методике работы с информационно-энергетическими потоками, исходящими от Солнца.
Если взглянуть на этот метод глазами специалистов традиционной медицины и ученых, занятых изучением оккультных явлений, метод «Алля-Аят» нельзя отнести к методам народной медицины. Этот метод носит оккультный характер. Поэтому к нему невозможно применить рациональные методы современной медицины, науки с ее измерительными приборами, так как информационно-энергетический поток, исходящий от Солнца и якобы проецируемый на пациентов «Учителем», не поддается измерению и изучению известными методами науки. По заключению экспертов, они носят мистический, иррациональный характер. По мнению экспертов, изучавших методику движения «Алля-Аят», в данном учении содержатся идеи религиозного содержания, в латентной форме скрыта организационная форма оккультного объединения. Кроме  произнесения так называемой «Формулы жизни», нет обрядовой, ритуальной формы проведения собрания. На сегодняшний день остается невыясненным и количественный состав этого, по мнению ученых, псевдоязыческого оккультного движения, неизвестно и число последователей. Информация об их численности исходит лишь из уст адаптов движения и является субъективной.
По мнению экспертов, в содержании метода «Алля-Аят» имеются психологические механизмы манипулирования сознанием людей, которое достигается путем длительного нахождения человека на открытом месте под воздействием солнечных лучей без покрытой головы.  При этом от пациента требуется, не отрывая глаз от солнца, смотреть на светило, произнося «священную» формулу. Находясь в таком состоянии, человек начинает неоднократно повторять одни и те же фразы и совершать ритуальные движения руками, что непременно является психологическим приемом внушения и одурачивания людей. Нетрудно догадаться, что при длительном нахождении на солнце без покрытой головы и непрерывном смотрении на светило померещатся не только протянутые руки солнца,  но и могут возникнуть разные галлюцинации.
Весьма категоричен и отзыв специалистов-офтальмологов. Они прямо заявляют, что непрерывное смотрение на солнце наносит огромный вред не только глазам, но и всему организму человека. Даже не прямые (отраженные) лучи солнца могут вызвать патологическое состояние как со стороны переднего, так и заднего отрезка глаза: электроофтальмию, ожог сетчатки с развитием центрального хориоретинита и последующей дистрофии. Доказана и роль ультрафиолетового солнечного излучения, которое способствует развитию тяжелых форм катаракты и возрастной какулодистрофии. В научных целях ультрафиолетовое облучение глаз применяется для создания экспериментальной модели катаракты на животных. Повреждение (ожог) сетчатки глаза ультрафиолетовым излучением является крайне тяжелым состоянием человека и в большинстве случаев вызывает полную слепоту.
Так оздоровляет или губит здоровье человека методика движения «Алля-Аят»?
Сотрудники прокуратуры Уйгурского района Алматинской области поведали автору этих строк историю, когда несколько лет назад одурманенная проповедями учеников этой полусектантской организации жительница России С. привезла в село Чунджа труп своей умершей дочери. Так она поступила потому, что адепты «Алля-Аят» проповедовали бессмертие и договорились до того, что могут воскресить умерших людей Возмущенная обманом С. вначале обратилась в прокуратуру Уйгурского района, но затем почему-то сама же отозвала свое заявление. Вполне возможно, что руководители движения «Алля-Аят» возместили ей расходы на перевозку трупа дочери и уговорили не поднимать шум. Но факт остается фактом, и он зарегистрирован в прокуратуре Уйгурского района. Отсюда и следует делать вывод нашим читателям: нужно ли доверять сомнительному движению «Алля-Аят» и непонятно кем провозглашенному «создателю»?
Асхат БИМЕНБЕТОВ,
с. Чунджа,
Алматинская область

Регион
Не мешайте работать судьям!
Такой была просьба председателя ВК областного суда Баглана Макулбекова.
---------------------------------------------------

Кто самый коррумпированный
Заместитель председателя Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан»
---------------------------------------------------

Больница на болоте
Народ уже давно окрестил наших чиновников «яйцеголовыми».
---------------------------------------------------

СТРАННЫЙ В КАРАГАНДЕ РЫНОК
Цены у нас только растут. А вот чтобы снижаться - такого еще не наблюдалось. Правда, есть кое-какая подвижка в бензиновом секторе.
---------------------------------------------------

За месяц два ЧП
В угольном департаменте компании «Арселор Миттал Темиртау» в последнее время столько сделано заверений по наведению порядка в безопасности труда, что у ладей невольно зарождается мысль: «Больше никаких ЧП не будет!»
---------------------------------------------------

Задержание обернулось серьезными травмами
Случившийся со стороны наших полицейских ляп чуть было не привел к межнациональному конфликту.
---------------------------------------------------

Кому – кризис,
а кому – мать родная…

Кому - война, а кому - мать родна. Старшее поколение хорошо помнит это выражение:
---------------------------------------------------

Покупай акции и богатей?
Мы уже знаем, что жалобы не нехватку средств у хозяев компании «Арселор Миттал Темиртау» нашли горячий отклик на самом верху.
---------------------------------------------------

ВАГОН ПОВЫШЕННОГО ДИСКОМФОРТА
Как-то моим попутчиком оказался человек предпенсионного возраста.
---------------------------------------------------

ТРУДНОВОСПИТУЕМЫЕ ЗАЯВЛЯЮТ О СЕБЕ,
НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОКОНЧАНИЯ ОТДЫХА ГЛАВНОГО ПЕДАГОГА

Умышленное членовредительство как форма протеста практиковалась в ИТУ у взрослых.
---------------------------------------------------

МАРШРУТНИКАМ – БОЙКОТ
На радость безработным и алоимущим слоям населения проезд в городском пассажирском транспорте снизился на 5 тенге.
---------------------------------------------------

ГИБНУТ дети
Последним в жизни школьников оказался «культпоход» на дискотеку в Байзакском районе.
---------------------------------------------------

 

Сайт управляется системой uCoz