№ 30 (154) 14 - 20 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

«Нур Отан» выходит в народ

Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Дархан Калетаев:
«Я себя считаю не политиком, а партийным функционером».

В дискуссионном клубе «Айтпарк» отметившем на днях первую годовщину своего существования, состоялась очередная встреча. Однако она вызвала неожиданный ажиотаж среди масс-медиа, заполонивших маленькое помещение магазина Bookmark, в котором проходят обычно заседания клуба. Второй раз к участникам клуба пришел представитель провластной партии «Нур Отан». Причем, это первое публичное появление на людях нового первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Дархана Калетаева. До этого времени г-н Калетаев встречался большей частью со своими соратниками по партии и дипломатами, о чем сам и поведал собравшимся. Свое появление в качестве очередного спикера «Айтпарка» Дархан Калетаев объяснил тем, что партия «Нур Отан» - народная, и поэтому надо быть с  народом. Однако на вопрос одной из журналисток, почему партия называется народной и в чем выражается народность, новоиспеченный руководитель ответить затруднился.
Надо сказать, что молодой человек (а Дархану Калетаеву всего 36 лет) вел себя довольно непринужденно, без запинки отвечая на самые острые вопросы. Правда, при этом он частенько не отвечал на суть вопроса, предпочитая сглаживать углы. А по некоторым вопросам он, откровенно говоря, прокололся. Так, на вопрос, на какие средства существует партия «Нур Отан», Дархан, не моргнув глазом, ответил, что на членские взносы. При этом у партии имеются две газеты и 700 освобожденных работников, для содержания которых требуется немало средств. К тому же пышные акции, которые время от времени устраивает «Нур Отан», также нуждаются в больших затратах. Ай да, «Нур Отан», надо же так любить партию, чтобы на ее содержание, добровольно расставаться с личными деньгами.
Отвечая на вопрос, почему достаточно искушенный аппаратчик (а в недрах аппарата власти Дархан провел 14 лет) перешел на партийную работу и не является ли это результатом каких-то интриг, Калетаев ответил:
- Я не считаю, что меня выдавили из аппарата. Все вкупе - поручение президента страны и мое желание перейти на другую работу.
Самого себя он не считает политиком, а признает партийным функционером.

Дархан Калетаев признает, что «Нур Отан» состоялся, как партия, благодаря лидеру - Нурсултану Назарбаеву. И отметил, что не может отметить факт того, что партия стала опорой своему лидеру. Что ж, такое признание делает молодому политику честь, хотя самого себя Дархан не считает политиком. Возможно, пока не считает. Кстати говоря, очевидно, г-н Калетаев, несмотря на относительную молодость, дальновидный человек. Во всяком случае, он задумывается о своем будущем и, вероятно, с этой целью защитил докторскую диссертацию по политологии. Тема научной работы «Социально-политическая консолидация казахстанского общества». Главный вывод его диссертации заключается в том, что социально-политической консолидации можно достичь на основе стабильности. Можно поспорить на эту тему, потому что получается масло масляное, поскольку в переводе с латыни «стабильность» и «консолидация» означают одно и то же - упрочение.
Массовое вступление акимов в «Нур Отан», оказывается, объясняется тем, что перед ними партия будет ставить задачи, а они их обязаны выполнять. Вот как, одним словом, «планы партии - планы народа». Самым же большим плюсом казахстанской оппозиции является ее существование. Так считает Дархан Калетаев.
В настоящий момент «Нур Отан» начал проверку всего того, что было сделано по реализации программы поддержки аула и других программа. На основе анализа будут предприняты меры по исправлению недочетов. Правда, понесут ли наказание люди, из-за которых бюджетные деньги не дошли до сельчан, Дархан Калетаев толком не ответил. Из чего можно сделать вывод, что «неотвратимости наказания», о которой часто говорит Нурсултан Назарбаев, не последует. Ну да, если у руля партии  власти находится человек, склонный к компромиссам, как самого себя охарактеризовал Дархан Калетаев, то наказание по отношению к высокопоставленным нарушителям тире членам партии «Нур Отан» вряд ли будет применено.

На первый взгляд Дархан Калетаев производит впечатление вполне современного функционера, весьма искушенного в аппаратных играх, понимающего, что время требует новых форм работы с населением и журналистами. В то же время встреча вызвала неоднозначные впечатления. Настораживает то, что советниками у новоиспеченного партийного функционера являются два экс-руководителя телекорпорации «Казахстан», обвиненных в прошлом году в распространении суфизма и использовании главного телеканала страны для пропаганды собственных воззрений. Получается, что одной рукой власть чистит свои ряды, а спустя год вновь принимает питомцев  в свое лоно. То, что властям верить нельзя, понятно и известно давно. Пугает другое: куда зовет нас партия власти  с такими советниками; ведь суфизм в их интерпретации вовсе не просветительское начало, а нечто другое… И вообще, может, это тайный замысел «Нур Отана» - превратить страну в государство, где конфессия определяет все?..
Айгуль Омарова

Политика
Прямая речь
Н. Назарбаев, президент РК: «Нужно проработать вопрос о принятии специальной программы партии «Десять сокрушительных ударов по коррупции», в которой изложить конкретные и комплексные меры по борьбе с этим социальным злом».
---------------------------------------------------

КУЛЕКЕЕВА СУДИЛИ ЗА ТО,
ЧТО ОН  МЕШАЛ
«РЕБЯТАМ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС»

К такому выводу пришла одна из республиканских газет при проведении опроса читателей.
---------------------------------------------------

КАЖЕГЕЛЬДИН ЗА ГРАНИЦЕЙ РАБОТАЕТ НА КАЗАХСТАН
На днях в республиканской прессе снова засветился Акежан Кажегельдин
---------------------------------------------------

СИГАРЕТЫ ДЕШЕВЛЕ ХЛЕБА
12 ноября 2008 г. в Астане  состоялась акция  «Сигареты дешевле, чем хлеб и молоко»
---------------------------------------------------

Начало конца управляемой демократии?
Традиционными каналами гражданского участия в политике являются выборы, членство в политических партиях и профсоюзах.
---------------------------------------------------

Про инвалидов  опять забыли
В Караганде близится к завершению строительство Казахского драматического театра.
---------------------------------------------------

ГРЯНЕТ ДЕНЬ ГОЛОДОМОРА
Вокруг трагедии, разыгравшейся
в 1932-1933 годах, политики устроили спектакль.
---------------------------------------------------

Третий год без
Заманбека Нуркадилова

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были.
---------------------------------------------------

ЗАЯВЛЕНИЕ
демократических сил Казахстана 
в связи с третьей годовщиной убийства Заманбека Нуркадилова

После каждого политического убийства мы просыпались в «другой стране».
---------------------------------------------------

ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ ПАТРИАРХА
В Тургене в возрасте 96 лет скончался Павел Иустинович Мариковский, ученый необыкновенно широкого диапазона, доктор биологических наук, наставник, автор почти 90 научно-популярных книг. Его имя известно далеко за пределами нашей республики.
---------------------------------------------------

Королевство кривых зеркал, или как нам обустроить Черногорию
Уходящая неделя ознаменовалась сразу несколькими событиями политического плана
---------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz