№ 30 (154) 14 - 20 ноября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

ГРЯНЕТ ДЕНЬ ГОЛОДОМОРА

Вокруг трагедии, разыгравшейся в 1932-1933 годах, политики устроили спектакль. Одни желают обретения народом исторической памяти, также прилагая усилия к тому, чтобы мир узнал об этой трагедии как можно больше, другие называют их действия спекуляциями, обвиняя
в излишней политизации вопроса и разжигании ненависти.

От Иртыша до Днепра
2008 год президент Украины Виктор Ющенко объявил годом памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Он обратился к правительствам отдельных государств и к ООН с призывом признать голод геноцидом украинского народа. 22 ноября страна отмечает 75-ю годовщину трагедии. День Голодомора, или, как он официально называется, День памяти жертв Голодомора и политических репрессий, ежегодно отмечается в Украине в четвертую субботу ноября. В результате сложностей, возникших во взаимоотношениях России и Украины в последние годы, у многих создается впечатление о том, что «мифологизация» Голодомора – исключительно дело рук г-на Ющенко. Однако День Голодомора первоначально был объявлен еще Указом президента Леонида Кучмы еще в 1998 году. А спустя 4 года Украина отмечала 70-летие массовой гибели жителей республики от голода. Уже тогда руководство республики настаивало на международном официальном признании Голодомора геноцидом.
75 лет назад на пространствах от Иртыша до Днепра случилось одно из тягчайших преступлений сталинского режима. Голод случился там, где его в принципе не должно быть – на землях, богатых черноземом. О масштабах трагедии говорит неопределенность в количестве жертв: оценка количества умерших разнится от 2 до 10 млн. Ареной голода стали основные зерновые районы бывшего Советского Союза – Нижнее и Среднее Поволжье, Центрально-Черноземные области, Западная Сибирь, Южный Урал, Северный Кавказ, Казахстан, а также восточные и центральные области Украины.
По мнению некоторых киевских историков, одним из главных виновников голода на Украине является поляк Станислав Косиор, руководитель республиканской компартии  и один из активных организаторов сталинских репрессий, позднее сам ставший их жертвой. «Крестьянин принимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтобы удушить советское правительство костлявой рукой голода. Но враг просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваша задача покончить с кулаческим саботажем урожая. Вы должны собрать его до последнего зерна и сразу отправить на заготовительный пункт. Крестьяне не работают. Они рассчитывают на предварительно собранное зерно, которое они запрятали в ямах. Мы должны принудить их открыть свои ямы», - так говорил он в 30-х годах.
К ноябрю нынешнего года было подсчитано, что демографические потери от Голодомора в Украине составляют 3,2 млн. человек. Об этом сообщил сотрудник Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Емельян Рудницкий. По его данным, в городах погибло 940 тыс. трудоспособного населения (в возрасте от 15 до 60 лет), 262 тыс. человек пожилого возраста и 800 тыс. детей. Среди сельского населения погибло 660 тыс. человек трудоспособного возраста, 242 тыс. человек пожилого возраста и 594 тыс. детей.
А правительство Украины с участием Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора разработало и утвердило масштабный план мероприятий. Они стартуют 17 ноября - в этот день начинаются региональные поездки президента Украины.
В плане предусмотрены презентация Национальной книги памяти жертв Голодомора; открытие в Киеве первой очереди Мемориального комплекса памяти; проведение 22 ноября 2008 года Всеукраинской акции «Зажги свечу»; показ фильмов, посвященных теме геноцида; организация в Киеве выставок, в частности документально-художественной, печатных изданий, фоторабот; демонстрация соответствующих тематических выставок и экспозиций в других населенных пунктах. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал телерадиокомпаниям 22 ноября воздержаться от развлекательных программ. Кроме того, в этот день на территории страны будут приспущены государственные флаги, а в 16.00 по времени Киева состоится всеукраинская минута молчания. Наблюдается активизация процессов и в регионах. К примеру, депутаты Решетиловского райсовета Полтавской области приняли решение о демонтаже памятника Фридриху Энгельсу, расположенного почему-то у местного кладбища. Вместо памятника Энгельсу, разумеется, планируется установить памятник жертвам Голодомора.
Главное политическое событие в этот день – международный форум по поводу Голодомора, в котором примут участие президенты Азербайджана, Грузии, Польши и стран Балтии. Список стран удивляет – очень похоже на то, что эта компания готова участвовать в любых антироссийских мероприятиях. Судя по всему, лидеры Старой Европы приняли осторожное решение воздержаться от поездки в Киев.
Тем не менее, как оптимистично сообщил на одной из недавних пресс-конференций спикер украинского МИДа Василий Кирилич, в форуме примут участие 40 иностранных делегаций, которые будут возглавлять спикеры, вице-премьеры, министры иностранных дел и главы международных институтов. Наконец, МИД Украины подготовил информационную кампанию о жертвах Голодомора. В ней, в частности, участвуют некоторые иностранные телеканалы, которые покажут видеоролик о Голодоморе. «Задача этого ролика - как можно шире проинформировать мировую общественность о сущности, причинах и проблемах, которые нанес нашей стране Голодомор», - сказал Кирилич.

Застывшие мертвецы
Находясь в начале октября в Италии и говоря о борьбе Украины за признание Голодомора геноцидом, Ющенко подчеркнул: «Наша единственная цель - почтить память невинных жертв Голодомора. Наш долг - восстановить историческую память и осудить преступления, совершенные сталинским режимом. Голодомор - это неистребимая память украинского народа - такая же, как и память еврейского народа о жертвах Холокоста».
Надо признать, что придя к власти на волне «оранжевой революции», Ющенко практически не использовал тему Голодомора перед выборами, чтобы набрать больше голосов. Политизация трагедии началась потом. Так, Верховная Рада страны признала Голодомор геноцидом украинского народа в конце ноября  2006 года. Украина к этому времени была разорвана политиками, «натягивающими» на себя свой электоральный регион. Выше было сказано о том, что голод на украинской земле был не в западных, а в центральных и восточных областях. Именно там, где были сильны позиции Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, Ющенко искал поддержки. Наблюдатели отмечают, что президент рассчитывал убить двух зайцев: объединить народ хотя бы в этом вопросе и заявить о национальной трагедии на глобальном уровне - по примеру Холокоста - такая тема должна была «зацепить» мировое сообщество.
В то же время противники Ющенко даже в «бренде» Голодомор видят следы США. Они говорят о том, что в ранний постсоветский период в ходу был нейтральный термин «голод». Его и сейчас предпочитают профессиональные историки. Однако в ходе импорта интерпретаций с Запада в употребление через публицистику пришло емкое слово «голодомор», а в массовое сознание украинцев и в международную политическую лексику термин «голодомор» ввел американский политолог и историк Джеймс Мейс в середине 90-х. А некоторые даже обращают внимание на то, что в англоязычной транскрипции вместо golodomor пишут holodomor, чтобы больше было похоже на holocaust.
Наконец, как и во многих политизированных мероприятиях, случаются и перегибы. Например, в связи с проведением в школах страны «Урока голодомора» некоторые родители выразили протест против сценариев проведения такого урока и тех стихов, которые заставляют декламировать их детей. А все началось с сообщения в Живом журнале пользователя с ником gavrilaf, просившим читателей ознакомиться с информацией и распространить ее. «Я раньше смеялся над убогими попытками нашего президента создать миф о втором Холокосте, - пишет он. Но вчера смеяться перестал. Потому как теперь эти попытки коснулись непосредственно меня и моих детей.
Дело было так. Дочка позвонила жене и, непрерывно рыдая в трубку начала рассказывать о том, что в школе произошло нечто ужасное, но по телефону она рассказывать не может...
А случилось вот что. В школе решили провести «День голодомора». Между детьми распределили роли и раздали слова. Мой ребенок заглянул в листочек, полученный от учительницы, и пришел в ужас. Да что ребенок, взрослый человек содрогнется, прочитав такой поток мрачного бреда. Чего только стоит строчка стихотворения: «мамо і тато замерзлі мерці» («мама и папа - застывшие мертвецы»). Это дают декламировать десятилетним детям! Да не просто декламировать, а сценку какую-то разыгрывать! Да любой нормальный ребенок после такого просто перестанет спать и начнет заикаться. Короче, мой ребенок участвовать в спектакле не будет. Надеюсь, что другие родители займут такую же позицию».

Погружение в прошлое
Но какие бы перекосы не случались, о проблеме Голодомора и его признании мало-помалу узнает весь мир. В июле этого года тему рассматривали в ООН, вызвав тем самым резонанс не только в Украине, но и за рубежом.
11 июля на заседании Генеральной ассамблеи ООН ожидалось, что по просьбе украинского МИДа на повестку дня пленарного заседания будет вынесен вопрос о признании Голодомора актом геноцида украинского народа. В 2003 году уже было принято совместное заявление делегаций государств - членов ООН
о 70-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов. Была надежда, что за пять лет ситуация несколько изменилась, а украинский МИД и общественные организации провели информационную работу, открывшую завесу над этой страницей истории. Украинская делегация настаивала на внесении в программу повестки дня дополнительного пункта «Ознаменование 75-й годовщины Голодомора - Великого голода 1932-1933 годов в Украине». Против такой формулировки вопроса активно выступила российская сторона, поскольку, по ее мнению, требования МИД Украины «исторически и политически некорректны». И предлагаемый вопрос был снят.
Представители российского политического класса считают, что трагедия стала темой для политических спекуляций в Украине, мол, официальные лица, включая президента Ющенко, пытаются представить свою страну в качестве единственной жертвы.
«Дело не только в преувеличениях, искажениях и подлогах, но и в политической подоплеке «голодомора». А она очевидна. Речь идет о попытке использовать трагические события 75-летней давности для того, чтобы посеять межнациональную рознь на самой Украине и в то же время рассорить два братских народа — русский и украинский. В этом явно нуждается команда Ющенко, стремящаяся отвлечь внимание собственного народа от политического и экономического кризисов, в объятиях которых оказалась в настоящее время Украина. «Голодомор» уже давно превратился в палочку-выручалочку для Ющенко. Такое впечатление, что украинскому народу больше нечего делать, кроме как погружаться в прошлое настолько, чтобы это прошлое заслоняло бы жизнь, перспективы и интересы всех и каждого на Украине. Мы в России, как известно, отдали дань памяти жертвам голода 30-х годов, которых, мы в отличие от Ющенко, видим не только на Украине, но и в России, Казахстане, других районах Советского Союза», - сказал в интервью радио «Голос России» директор Института стран СНГ Константин Затулин, которому запрещен въезд в Украину.
В июле нынешнего года президент России Дмитрий Медведев назвал безнравственными и конъюнктурными обвинения в адрес России в том, что якобы она виновна в жертвах людей от голода в 30-х годах прошлого века в СССР. «Эти обвинения являются чистой воды безнравственными и политически конъюнктурными», - сказал он. - Это наша общая беда».
В свою очередь в сентябре Украина призвала руководителей и ведущих политиков России прекратить «практику циничного отвержения исторической правды о Голодоморе, попыток оправдания и отбеливания преступлений сталинизма». Об этом шла речь в официальном заявлении МИД Украины.
И все же, несмотря на действия России, признание Голодомора продолжается. 23 октября Европарламент принял Резолюцию о Голодоморе, которой признает его как «преступление против человечества». Правда, слова «геноцид» в ней нет. 15 стран мира (в том числе США) на сегодняшний день признали Голодомор актом геноцида, другие - осудили его как преступление.
Эдуард Полетаев

Политика
Прямая речь
Н. Назарбаев, президент РК: «Нужно проработать вопрос о принятии специальной программы партии «Десять сокрушительных ударов по коррупции», в которой изложить конкретные и комплексные меры по борьбе с этим социальным злом».
---------------------------------------------------

КУЛЕКЕЕВА СУДИЛИ ЗА ТО,
ЧТО ОН  МЕШАЛ
«РЕБЯТАМ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС»

К такому выводу пришла одна из республиканских газет при проведении опроса читателей.
---------------------------------------------------

КАЖЕГЕЛЬДИН ЗА ГРАНИЦЕЙ РАБОТАЕТ НА КАЗАХСТАН
На днях в республиканской прессе снова засветился Акежан Кажегельдин
---------------------------------------------------

СИГАРЕТЫ ДЕШЕВЛЕ ХЛЕБА
12 ноября 2008 г. в Астане  состоялась акция  «Сигареты дешевле, чем хлеб и молоко»
---------------------------------------------------

Начало конца управляемой демократии?
Традиционными каналами гражданского участия в политике являются выборы, членство в политических партиях и профсоюзах.
---------------------------------------------------

Про инвалидов  опять забыли
В Караганде близится к завершению строительство Казахского драматического театра.
---------------------------------------------------

«Нур Отан» выходит в народ
Первый заместитель председателя партии
«Нур Отан» Дархан Калетаев:
«Я себя считаю не политиком,
а партийным функционером».

В дискуссионном клубе «Айтпарк» отметившем на днях первую годовщину своего существования, состоялась очередная встреча.
---------------------------------------------------

Третий год без
Заманбека Нуркадилова

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были.
---------------------------------------------------

ЗАЯВЛЕНИЕ
демократических сил Казахстана 
в связи с третьей годовщиной убийства Заманбека Нуркадилова

После каждого политического убийства мы просыпались в «другой стране».
---------------------------------------------------

ПОСЛЕДНЯЯ ОСЕНЬ ПАТРИАРХА
В Тургене в возрасте 96 лет скончался Павел Иустинович Мариковский, ученый необыкновенно широкого диапазона, доктор биологических наук, наставник, автор почти 90 научно-популярных книг. Его имя известно далеко за пределами нашей республики.
---------------------------------------------------

Королевство кривых зеркал, или как нам обустроить Черногорию
Уходящая неделя ознаменовалась сразу несколькими событиями политического плана
---------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz