№ 21 (145) 12 - 18 сентября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
 

А «Нур Отан» молчит

3 сентября закончилось выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты Казахстана. Сейчас идет их регистрация. Всего по республике, по сообщению ЦИК, выдвинуто 88 человек. Как ни странно, среди них преобладают люди, получившие в свое время специальность инженера. А мы-то думаем, почему наша промышленность никак не встанет на ноги.
Оказывается, наши инженеры предпочитают заниматься чем-то иным, включая депутатскую деятельность, чем применять полученные знания на практике. Однако получатся ли законотворцы из несостоявшихся инженеров, представляется сомнительным. Ведь в последнее время наши парламентарии принимают такие законы, которые больше вредят развитию гражданского общества и становлению рыночных отношений, чем идут на пользу.
Вот и последнее новшество, активно обсуждаемое в эти дни в парламенте, грозит на корню задушить едва пробивающиеся ростки малого и среднего бизнеса. Изменения в Налоговый кодекс, предлагаемые правительством, способны надеть удавку на шею отечественного бизнеса - таково мнение самих предпринимателей и экспертов. Что тому виной является – трудно сказать. То ли некомпетентность тех, кто готовил данный законопроект, то ли это сделано специально, ведь свободный человек (а развитие рынка предполагает появление большого числа свободных духом людей) станет покушаться на основы режима. К слову сказать, правительство, на котором лежит основное бремя разработки законопроектов, обожает работать в келейной обстановке. И даже рабочие группы по тому или иному законопроекту мало понимают суть предложений правительства.
Мнение же специалистов, даже если и включают в состав этих рабочих групп, мало кем учитывается. А поскольку большинство парламентариев во всем полагается на правительство, видимо, мало полагаясь на собственную компетентность, то мы и наблюдаем низкое качество законов и их отставание от требований времени, реалий дня.
Вероятно, решив, что плетью обуха не перешибить, практически все политические партии страны отказались от участия в выборах в сенат. И потому подавляющее число кандидатов в сенаторы составляют члены все той же славной партии «Нур Отан» - 30 человек. Из числа нынешних сенаторов вновь баллотируются 8 человек. Больше всего выдвинуто кандидатов в депутаты сената в Южно-Казахстанской области и Алматы - 10 человек. На одного меньше выдвинуто в столице республики - Астане. Конкуренция между выдвинувшимися достаточно острая, потому что депутатских мандатов всего 16. Может, поэтому некоторые из кандидатов решили прибегнуть к старой, как мир, уловке, а именно: подкупу выборщиков. Во всяком случае об этом на днях, как передают информационные агентства, заявил председатель общественного совета по борьбе с коррупцией «Нур Отана» Оралбай Абдыкаримов. По его словам, необходимо быть бдительными, чтобы в сенат не попали люди, своевременно «поработавшие» с выборщиками. Как известно, в сенат избираются не прямым голосованием, а через маслихаты. Маслихаты в своей основе состоят у нас из числа членов «Нур Отана». Забавно, что и избирают и избираются члены одной партии, провозгласившей своим главным лозунгом борьбу с коррупцией. Казалось бы, уж в рядах такой партии нет места коррупции. Ан, нет, пожалуй, здесь самое раздолье этому зловредному явлению, поразившему все слои нашего общества. Оралбай Абдыкаримов считает, что маслихаты не пойдут на подлог и их не смогут подкупить, но в то же время призвал быть более внимательными к ходу выборов. Думается, что опасения главного дисциплинарщика «Нур Отана» имеют основания быть. Но вряд ли мы об этом узнаем, поскольку сор из избы в любом случае выносить не станут. Любопытно то, что слова г-на Абдыкаримова не прокомментировал никто из числа претендентов на кресло сенатора, ни представители маслихатов, ни другие нур-отановцы. Очевидно, факты о подкупе имеются, но обсуждать их публично не станут. 13 сентября регистрация кандидатов в сенаторы заканчивается, а сами выборы пройдут 4 октября этого года.
ххх
Правящей партии в эти дни приходится нелегко. Так, вслед за теперь уже бывшим президентом Национальной компании «Казахстан темир жолы» арестован еще один высокопоставленный чиновник - бывший советник и помощник президента страны Серик Буркитбаев. Правда, сообщения об аресте экс-президента «КазМунайГаза» противоречивы. Сначала была информация о том, что он арестован, а на днях газета «Время» сообщила о том, что он находится под домашним арестом. Задержание Серика Минаваровича осуществили сотрудники КНБ, которые до настоящего времени не сообщили о мотивах задержания и в чем обвиняется экс-помощник главы государства. Некоторые информированные лица говорят о том, что истинной подоплекой создавшейся ситуации является борьба Буркитбаева с некоторыми родственниками высшего руководства страны. При этом некоторые СМИ приводят версию о том, что Буркитбаев в свое время выдал некие секретные коды для прослушивания находящемуся ныне в розыске экс-председателю КНБ Альнуру Мусаеву. Речь идет о некоторых операциях между «Казахтелекомом», возглавляемым в конце 90-х годов прошлого века Сериком Буркитбаевым, и КНБ, которым в тот период руководил Альнур Мусаев. Можно ли доверять этой версии, если подобная практика была распространена повсеместно и, кстати, нет гарантий, что ее не используют и сегодня? Вполне возможно, что в ходе заочного судебного процесса над Рахатом Алиевым «всплыли» некоторые «деликатные» детали и в отношении Буркитбаева, ведавшего вопросами связи. Но кто бы тогда объяснил, если такие детали были обнаружены во время судебного процесса, то каким образом спустя несколько месяцев после завершения суда Буркитбаев был назначен советником и помощником президента страны, а потом получил назначение на пост руководителя «КазМунайГаза»?.. Нонсенс. Думается, данная версия не выдерживает никакой критики, жаль, что сами сотрудники КНБ хранят молчание по задержанию Серика Минаваровича. Кстати, видимо, чувствуя уязвимость данной версии, власти быстренько «сообразили» еще одно дело в отношении г-на Буркитбаева. Та же газета «Время» известила о том, что Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью возбудило уголовное дело по статье 176 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Среди тех, кто проходит по данному уголовному делу есть и Серик Буркитбаев. Интересно, что опять же детали не разглашаются. А хотелось бы знать, каким образом человек, который несколько лет, начиная с 2003 года, находился вне власти и, значит, распределения финансовых потоков, вдруг оказался причастен к распределению средств на комплекс «Наукоград».
Признать виновным Серика Буркитбаева может только суд, но хотелось бы, чтобы власти, призывающие к прозрачности, сами бы действовали прозрачно. Ведь оттого, что правоохранительные органы не дают объективную и достоверную информацию по делу Буркитбаева (и по всем другим делам), в обществе создается напряжение. Вот здесь бы партия «Нур Отан» и могла вмешаться, потребовав ответа от правоохранительных органов, на основании чего задерживаются те или иные лица и что им инкриминируется. Всякое умолчание по этому поводу порождает еще большее недоверие населения к деятельности, как власти в целом, так и к партии «Нур Отан» в отдельности.
ххх
И последнее, о чем хотелось бы сказать, - это о повсеместном повышении тарифов на электроэнергию. С 1 сентября тариф на электроэнергию поднимается во многих городах Казахстана. В Алматы с учетом НДС он составляет 8,63 тенге за 1 кВт-ч. В Уральске этот показатель равен 6,55 тенге. В Кызылорде – цена одного киловатт/часа будет от 6,64 тенге до 7,05. Энергетики называют различные причины для оправдания своих действий. В одном случае это высокая цена газа и других энергоисточников. Веерные отключения, которые стали бичом наших дней, объясняются несбалансированностью энергосистем Казахстана и Центральной Азии. Такое объяснение вице-министра энергетики и минеральных ресурсов Дуйсенбая Турганова приводит агентство «Казахстан сегодня». По его словам, наши республики испытывают большой дефицит воды и соответственно электроэнергии. Происходит это вследствие того, что не хватает мощностей действующих ГЭС и разобщенности действий энергетиков каждой из стран региона. Со словами вице-министра можно было бы согласиться, если бы один вопрос не тревожил: для чего у нас правительство? И чем занимается ведомство самого г-на Турганкулова, если нет координации действий с нашими партнерами? Странно и то, что правящая партия «Нур Отан» молчит по поводу увеличившихся тарифов на электроэнергию. А ведь вслед за тарифами на электроэнергию цены поднялись и на продукты и другие товары первой необходимости. Можно себе только представить, как возросшие цены съедают все социальные выплаты, об увеличении которых с такой гордостью говорят представители правящей партии. Впрочем, «Нур Отан» и по этому поводу хранит молчание. Что ей до народных забот и тревог, когда впереди планов громадье.

Айгуль Омарова
. Политика
Прямая речь
А. Лукашенко, президент Беларуси:
«Это не конфликт России и Грузии, это американцы получили по зубам за долгие годы. И это дорогого стоит».
-----------------------------------------------------

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ
10 сентября в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Реформирование налоговой системы Казахстана и проект нового Налогового кодекса».
-----------------------------------------------------

ДЖ. ГИФФЕН ДОБЫВАЛ ИНФОРМАЦИЮ ПО ЗАДАНИЮ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ВЕДОМСТВ США?
В странной ситуации оказался судья Южного федерального округа Нью-Йорка Уильям Поули.
-----------------------------------------------------

СЕРИК БУРКИТБАЕВ - ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА АЛИЕВА?
Арест известного государственного служащего С. Буркитбаева, последнего президента Национальной компании «КазМунайГаз»
-----------------------------------------------------

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
Под таким названием - призывом 10 сентября прошел Алматинский форум, в котором приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов
-----------------------------------------------------

Интеграция выживания
Обсуждение темы грузино-югоосетинского конфликта еще не сошло с первой полосы отдельных газет, но уже идет по затухающей экспоненте.
-----------------------------------------------------

На размышления дали три дня,
или Как начальник областного масштаба чуть не попал в заложники
Резину тянуть… такое действо у нас в широком ходу.
-----------------------------------------------------

СЕРИКБОЛСЫН АБДИЛЬДИН
КРИТИКУЕТ
СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ
В СТРАНЕ

9 сентября первый секретарь ЦК Компартии Казахстана
-----------------------------------------------------

ОЧЕРЕДНОЙ РАСПАД СССР
Почему реакция стран Центральной Азии на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии оказалась довольно сдержанной?
-----------------------------------------------------

Американская разведка поддержала Россию
Американская разведка подтверждает, что боевые действия в Южной Осетии
-----------------------------------------------------

Дик Чейни видит на своем посту Сару Пэйлин
Вице-президент США Дик Чейни заявил, что не видит причин
-----------------------------------------------------

Президентом Пакистана стал муж Беназир Бхутто
Лидер Пакистанской народной партии (ПНП) Асиф Али Зардари 9 сентября принял присягу в качестве 14-го президента Пакистана.
-----------------------------------------------------

Иран протестует
Иран просит ООН призвать Израиль прекратить угрозы в свой адрес и протестует против заявлений израильских официальных лиц о применении военной силы в отношении Тегерана и похищении президента Махмуда Ахмадинежада,
-----------------------------------------------------

Буш перебрасывает войска из Ирака
Президент США Джордж Буш заявил, что в ближайшее время Ирак покинут тысячи американских военнослужащих.
-----------------------------------------------------

Ким Чен Ир смертельно болен?
Представители американской разведки высказали предположение, что северокорейский лидер Ким Чен Ир смертельно болен.
-----------------------------------------------------

Впервые Австралию возглавила женщина
Первый раз за всю историю Австралии пост генерал-губернатора страны заняла женщина.
-----------------------------------------------------

Грузины разбомбили дом любовницы своего президента
Газета «Жизнь» сообщает о скандале, произошедшем между Саакашвили и внучкой известного осетинского драматурга Аланой Гаглоевой.
-----------------------------------------------------

МИКРОКРЕДИТОВАНИЕ
Фонд развития предпринимательства «Даму» и Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана провели 8 сентября  в Алматы
-----------------------------------------------------

Странный получился
у журналистов праздник

8 сентября в Алматинском Национальном пресс-клубе прошла пресс-конференция, казалось бы
-----------------------------------------------------

УСЛУГИ ЦОНа
Согласно законодательству Республики Казахстан по вопросам организации и порядка внутренней деятельности и деятельности
-----------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz