№ 21 (145) 12 - 18 сентября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
 

СЕРИКБОЛСЫН АБДИЛЬДИН
КРИТИКУЕТ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ

9 сентября первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, известный политик Серикболсын Абдильдин провел в Алматы пресс-конференцию для журналистов, где выступил с большой речью, проанализировал экономическую ситуацию в стране, дал оценку речи президента страны на сессии парламента.

УЛУЧШЕНИЯ
БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА НЕ ПРОИЗОЙДЕТ
С первых слов С. Абдильдин заявил, что коммунисты положение дел в стране оценивают критически. Такая оценка важна потому, что представители власти объективной оценки ситуации не делают. Чем объясняется такая оценка? Тем, что Казахстан до сих пор не достиг объема выпуска промышленной продукции и развития сельского хозяйства, которые имели место в 1990 году. В настоящее время страна делает откат назад по валовому внутреннему продукту. Темпы прироста продукции в текущем году сократились в два раза и составляют всего 5 %. Рейтинг Казахстана в мировой экономике сократился на пять пунктов. В прошлом году он занимал 56-е место. Тогда многим казалось, что до вхождения Казахстана в число 50 развитых конкурентоспособных стран рукой подать, сейчас Казахстан занимает 61-е место.
К великому сожалению, растет инфляция: по промышленным товарам – на 19 %, по продовольственным – до 28 %. Цены на продукты питания растут высокими темпами. По сравнению с августом прошлого года инфляция в августе текущего года составила 27,9 %, пошли вверх цены: на муку – на 75,6 %, рис – 72,9%, хлеб – 40,6 %, крупу – 21 %, масло и жиры – 68,9 %… Такие показатели свидетельствуют об откате страны назад по сравнению с тем, что было в прежние годы.
В 1998 году в стране было добыто на миллион тонн нефти больше, и в последующие годы темпы производства некоторое время росли. Однако следует заметить, что прирост ВВП происходил в основном за счет нефти.
На фоне упомянутых показателей коммунисты оценивают выступление президента на сессии парламента как неискреннее, необъективное, некорректное. Его выступление не мобилизует на дальнейшую работу ни структуры власти, ни общественность. Оно не предотвращает откат экономики назад. Материальных благ, связанных с повышением заработной платы, пенсий, стипендий, народ не получит. Глава государства обещал в Послании народу увеличить к 2012 году пенсию в 2,5 раза, но при раскладке по годам такого повышения не произойдет. Пенсия повысится только на 80 %. Галопирующая инфляция съест эти надбавки, и люди фактически никакого повышения пенсий и зарплаты иметь не будут, как это произошло за последние два года. То есть произойдет очередная индексация пенсий, зарплаты, что так и следует называть. Размер индексации даже отстает от роста инфляции. Обман это или не обман, одурачивание или не одурачивание? Восхищаться тут нечем. Улучшения благосостояния народа не произойдет.

КОММУНИСТЫ ВСЕГДА БЫЛИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ
КОНСТИТУЦИИ

Что касается выборов в мажилис, то коммунисты не распространяли слухов. Их множило окружение президента. Теперь президент выходит на трибуну и объявляет о проведении выборов в конституционный срок. Коммунисты всегда были за соблюдение Конституции и сроков проведения выборов. В то же время глава государства сам нарушает эти сроки: ни один созыв парламента не доработал предусмотренный Конституцией срок. И в первой Конституции, и во второй было записано, что одно лицо не может быть избранным президентом подряд более двух раз. А он, включая референдум по продлению полномочий, досрочные выборы и т.д. переизбирался пять раз. На шестой раз в Конституцию введена поправка, позволяющая президенту сидеть в кресле до конца жизни. Коммунистическая партия не может относиться спокойно к тому, что творится в государстве.

КОРРУМПИРОВАННАЯ ВЛАСТЬ НЕ МОЖЕТ ЭФФЕКТИВНО УПРАВЛЯТЬ
Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана ответил на вопросы журналистов.
- В чем вы видите причины замедления экономического развития, ухудшения, на ваш взгляд, социальных условий жизни казахстанцев?
- Коррумпированная власть не может эффективно управлять экономикой, а степень развития коррупции в стране высока. Очень слабая законодательная база для всей экономической системы, в том числе по налогообложению. Мешают преступность, воровство, хищение. Экономика Казахстана только располагается на территории страны, но богатствами, получаемыми здесь, распоряжаются иностранные компании и фирмы. Они бессчетно, бесконтрольно вывозят все, что считают нужным. И пополнение бюджета идет за счет мизерных процентов от налогов. Договоры с компаниями были заключены на заре независимости на льготных для инвесторов условиях, когда экономика падала. Это происходило в 1994 – 1995 годах. Договоры действуют до сих пор. Компания «ИспатКармет» имеет коэффициент налоговой нагрузки 2,4 %. Все остальное государству неподвластно. Падение роста экономики не связано, например, с падением цен на нефть, металл, хлеб и т.д. Сырье довольно высоко ценится на международном рынке. Падение развития связано с неэффективностью управления государством. Поэтому экономика рушится, инфляция растет, снижается благосостояние населения. Вообще-то уровень благосостояния населения прямо пропорционален эффективной деятельности, политике самой власти. Об этом говорят мировая практика и наука. Казахстан как нефтяная держава не может обеспечить фермеров в период хлебоуборки горюче-смазочными материалами по приемлемым ценам. Откуда будет эффективность?
Ипотека в Казахстане появилась с ведома Назарбаева, но идея рухнула. Почему рухнула? Потому что к ее решению отнеслись безответственно. Коммунисты писали в правительство при наплыве зарубежных денег в страну и просили усилить контроль за деятельностью банков второго уровня. В то время премьер Ахметов на заседаниях Кабинета министров заговорил об этом, но банкиры восстали. Их может сдерживать только Назарбаев, но он поощрял приход денег в страну.
Сегодня из всех инвестиций только10 % средств направляются на обработку, все остальные – на выкачивание сырья из страны.
- Как, на ваш взгляд, можно создать двухпартийный парламент без проведения выборов?
- Я не верю слухам, но все же воспринимаю их. Есть как бы проект, при реализации которого можно не проводить выборы, но ввести в парламент представителей других партий, создать фракцию и таким образом образовать двухпартийный парламент. Создание однопартийного парламента было глупостью. Эту глупость следует поправлять путем проведения чистых выборов. Но есть опасение, что на глупость сделают накладку глупости. Выборы могут все же провести экспромтом, как бывало, возможно, в зимнее время, когда оппозиция их не ждет. Такое не исключается тоже.
На наш взгляд, в Казахстане достаточно избирать однопалатный парламент. Но в нашем парламенте две палаты, к ним прибавилась третья – Ассамблея народа Казахстана. Чем-то вроде четвертой палаты стала партия «Нур Отан». Зачем эти навороты в управлении государством? Мне приходится общаться с членами Ассамблеи - они сами недовольны и обособленностью, и порядком выборов, при которых депутатов из Ассамблеи назначает в парламент президент. Я уже говорил, что при желании поднимать малые нации, следует назначать их в исполнительную власть акимами, министрами и т.д. А зачем толкать в парламент преданных депутатов, обязанных главе государства своим назначением? Общественность могла бы потребовать создания однопалатного парламента, который может стать действительно выборным высшим представительным органом с законодательными функциями.
Мы предлагаем объединить две палаты, половину депутатов избирать по округам, чтобы в их избрании принимал участие непосредственно народ, а половину - по партийным спискам.
- Вчера прошло сообщение о том, что президент ушел в отпуск. Как вы думаете, с чем это связано? И второй вопрос: все чаще внутриполитическое положение в Казахстане связывают с ситуацией, характерной в свое время для Советского Союза. Те же люди у власти, повышение роли одной партии «Нур Отан», такое же замалчивание негативных фактов, восхваление достижений. Что, на ваш взгляд, общего у нас с Советским Союзом, в чем различие?
- Я был бы рад, если бы президент ушел не в кратковременный отпуск, а на пенсию.
Голос из зала:
- Как же быть без президента?
- Президент найдется. Пятнадцатимиллионное население найдет достойного человека. А что касается второго вопроса, то я порадовался бы, если он вернул бы Советский Союз, тот общественный строй, который создавал Кунаев. Мне приходится часто бывать среди людей, которые часто говорят: им жилось лучше в том обществе, которое строил Кунаев. Я тоже убежден в этом. Но он никакого Советского Союза не создает. В Советском Союзе партия и государство для народа немало сделали. Были и ошибки, и перегибы, но это было связано с личностями, которые возглавляли КПСС. Что касается нынешней ситуации, то да - создается партийный гегемон. Лучше бы средства, которые вливаются сейчас в партию, передать студентам.
Будет ошибкой сравнивать какие-то шаги главы государства с созданием Советского Союза. Другая система. Там социализм, здесь загнивающий капитализм. Там социализм строил усатый человек, которому при похоронах не нашли новых туфель: он обувь донашивал. А посмотрите на нынешнего президента. Я его карманы не проверял, но вижу, что он разбрасывается народным богатством. Раньше международные мероприятия проводились в Казахстане ежемесячно, теперь - еженедельно. На чьи деньги? Зачем их так разбрасывать? Вы найдите хоть одного вождя советского периода, который так разбогател. Сравнивать социализм и капитализм не следует. Вы поезжайте за 40-50 км от Алматы - там совершенно другая среда. В Алматы одна ситуация, в Алаколе или Сузаке абсолютно другая. В Советском Союзе, который критикуют за уравниловку, население в стране так не бедствовало. Безработных, по сути, не было. Неработающих людей называли тунеядцами. А сейчас и ночью, и днем люди ищут работу, но не находят подходящее место.
Некоторые у меня шепотом спрашивают: «Что ты недоволен Назарбаевым? Он же создает то, что ты хочешь - одну партию». Но нельзя сравнивать несравнимые вещи.
- Если будут довыборы в парламент, ваша партия будет участвовать? Как вы оцениваете российско-грузинский конфликту?
- Я не хотел бы, чтобы при Назарбаеве проводились какие-то выборы. Все равно они будут грязными, фальсифицированными, он затащит своих людей.
В любых выборах Компартия будет принимать участие. В прошлых выборах коммунисты не принимали участия, но они не только интуитивно, но и политически определили, что итог выборов никого не устроит, кроме Назарбаева. И мы оказались на коне, то есть правы. На самом деле даже те партии, которые принимали участие, не могли не набрать семи процентов. Они набрали. Их не пустили в парламент. Следующие выборы Компартии пропускать нельзя, так как по Конституции после неучастия в двух компаниях она упраздняется.
Что касается оценки кавказского конфликта, то природу этого вопроса я знаю со времени распада Советского Союза. Мне приходится бывать четыре раза в год в Москве, где довольно эффективно работает Союз коммунистических партий. Есть представители Грузии, Южной Осетии, Абхазии. В том регионе сильно сохранились устои социализма. Разногласия между грузинами, с одной стороны, и осетинами, абхазцами - с другой имелись. Они могли быть урегулированы при правильной политике глав этих государств. Но этого не случилось. Ситуацией воспользовались два мировых гиганта: США и Россия. Америке обязательно надо иметь очаги напряженности внутри СНГ. Прибалты хорошо поработали по поддержке США, но они исчерпали свои возможности. А Грузия во главе с Саакашвили вполне устраивает Америку. Штаты какое-то время скрытно действовали, хотя народ об этом знал. Сейчас США открыто поддерживают Грузию, ее агрессию.
У России тоже есть имперские замашки, которые сложились исторически, укрепились в период Советского Союза. Министр иностранных дел В. Молотов что хотел, то и творил в мире. Россия сейчас восстанавливает и наращивает свое влияние. В этом есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что благодаря ей мир становится многополярным. Сдержки и противовесы нужны. Даже существование двух систем было выгоднее для мира, чем обрушившийся на нас позже терроризм. Жаль, что Россия не смогла решить спорный вопрос мирным путем - разгорелось пламя войны…
Записал
Владимир Воевод

. Политика
Прямая речь
А. Лукашенко, президент Беларуси:
«Это не конфликт России и Грузии, это американцы получили по зубам за долгие годы. И это дорогого стоит».
-----------------------------------------------------

РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ
10 сентября в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Реформирование налоговой системы Казахстана и проект нового Налогового кодекса».
-----------------------------------------------------

ДЖ. ГИФФЕН ДОБЫВАЛ ИНФОРМАЦИЮ ПО ЗАДАНИЮ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ВЕДОМСТВ США?
В странной ситуации оказался судья Южного федерального округа Нью-Йорка Уильям Поули.
-----------------------------------------------------

СЕРИК БУРКИТБАЕВ - ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА АЛИЕВА?
Арест известного государственного служащего С. Буркитбаева, последнего президента Национальной компании «КазМунайГаз»
-----------------------------------------------------

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА
Под таким названием - призывом 10 сентября прошел Алматинский форум, в котором приняли участие аким Алматы Ахметжан Есимов
-----------------------------------------------------

Интеграция выживания
Обсуждение темы грузино-югоосетинского конфликта еще не сошло с первой полосы отдельных газет, но уже идет по затухающей экспоненте.
-----------------------------------------------------

А «Нур Отан» молчит
3 сентября закончилось выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты Казахстана.
-----------------------------------------------------

На размышления дали три дня,
или Как начальник областного масштаба чуть не попал в заложники
Резину тянуть… такое действо у нас в широком ходу.
-----------------------------------------------------

ОЧЕРЕДНОЙ РАСПАД СССР
Почему реакция стран Центральной Азии на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии оказалась довольно сдержанной?
-----------------------------------------------------

Американская разведка поддержала Россию
Американская разведка подтверждает, что боевые действия в Южной Осетии
-----------------------------------------------------

Дик Чейни видит на своем посту Сару Пэйлин
Вице-президент США Дик Чейни заявил, что не видит причин
-----------------------------------------------------

Президентом Пакистана стал муж Беназир Бхутто
Лидер Пакистанской народной партии (ПНП) Асиф Али Зардари 9 сентября принял присягу в качестве 14-го президента Пакистана.
-----------------------------------------------------

Иран протестует
Иран просит ООН призвать Израиль прекратить угрозы в свой адрес и протестует против заявлений израильских официальных лиц о применении военной силы в отношении Тегерана и похищении президента Махмуда Ахмадинежада,
-----------------------------------------------------

Буш перебрасывает войска из Ирака
Президент США Джордж Буш заявил, что в ближайшее время Ирак покинут тысячи американских военнослужащих.
-----------------------------------------------------

Ким Чен Ир смертельно болен?
Представители американской разведки высказали предположение, что северокорейский лидер Ким Чен Ир смертельно болен.
-----------------------------------------------------

Впервые Австралию возглавила женщина
Первый раз за всю историю Австралии пост генерал-губернатора страны заняла женщина.
-----------------------------------------------------

Грузины разбомбили дом любовницы своего президента
Газета «Жизнь» сообщает о скандале, произошедшем между Саакашвили и внучкой известного осетинского драматурга Аланой Гаглоевой.
-----------------------------------------------------

МИКРОКРЕДИТОВАНИЕ
Фонд развития предпринимательства «Даму» и Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана провели 8 сентября  в Алматы
-----------------------------------------------------

Странный получился
у журналистов праздник

8 сентября в Алматинском Национальном пресс-клубе прошла пресс-конференция, казалось бы
-----------------------------------------------------

УСЛУГИ ЦОНа
Согласно законодательству Республики Казахстан по вопросам организации и порядка внутренней деятельности и деятельности
-----------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz