№ 26 (150) 17 - 23 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

РЕВОЛЮЦИОННОЕ «ДЕЖА ВЮ»

В Украине очередной виток политического кризиса: бывшие лидеры «Оранжевой революции» никак не умерят амбиции, в стране объявлены очередные внеочередные выборы, причем любой их результат принципиально ничего не изменит, поскольку политики на шахматной доске остаются те же самые.

От выборов не убежать
Прошла неделя с тех пор, когда президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента (Верховной Рады) шестого созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря 2008 года. Ранее Ющенко объявил о роспуске Рады, поскольку парламентские политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию. Известно, что в соответствии с Конституцией президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в Раде не создана коалиция.
Распад парламентского большинства в составе фракции Ющенко «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) случился 3 сентября, когда депутаты от НУНС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов Виктора Януковича за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.
Таким образом, Ющенко пришлось проявлять свою политическую волю, чтобы укрепить позиции. Правда, проблема не только в попытке решения политической неразберихи. В стране опять окажется под угрозой полноценная система управления в тот момент, когда необходима оперативная реакция всех ветвей власти на мировые финансово-экономические процессы в условиях мирового кризиса. То есть нужна консолидация политической элиты, но происходит наоборот – видно усиление политической неопределенности. Некоторые украинские экономисты уже заявили о том, что считают внеочередные выборы опасным экономическим экспериментом. И дело даже не только в том, что новые выборы являются победой политических амбиций над экономической логикой. Жертвой выборов может стать государственный бюджет на 2009 год – вряд ли его удастся принять вовремя.
По опыту современной украинской государственности можно судить о том, что когда выборы следуют за выборами, трудно говорить о реформах, поскольку правительству приходится работать в очень сложной ситуации политической неопределенности.
«В условиях мирового кризиса нужно формировать стратегию ответа на мировые вызовы, но в настоящее время политики будут преимущественно заняты предвыборной стратегией», - говорит УНИАН аналитик Сергей Киселев из украинской Школы политической аналитики. «Главная причина неблагоприятной экономической ситуации – в склонности власти к политическим комбинациям вместо экономических реформ», - убежден Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София». - Экономика Украины остается структурно деформированной и нуждается в серьезных реформах. Первые признаки внутренних экономических неурядиц появились еще в 2005-2006 годах, но тогда благоприятная мировая конъюнктура цен на металл давала рост украинского экспорта и частично нивелировала  имеющиеся проблемы. В настоящее время мировой кризис ударил в первую очередь именно по экспортоориентированным отраслям».
Однако политики вряд ли опомнятся. Зато становится более очевидным то, что сроки проведения новых парламентских выборов могут быть перенесены. Ведь Центризбирком Украины фактически игнорирует предвыборный процесс, не проводя никаких действий, направленных на подготовку к выборам. В стране это явление называют «судебной войной».
Дело в том, что кабинет министров Украины принял решение отклонить проект постановления о выделении средств из резервного фонда на внеочередные выборы в парламент. «Я, как премьер-министр и как лидер политической силы, выступаю категорически против этих выборов», - сказала Юлия Тимошенко. На днях несколько десятков народных депутатов от БЮТ находились в кабинете председателя Высшего административного суда Украины, фактически оказывая давление на независимость этой ветви власти. Видимо, Тимошенко решила держаться на премьерском посту до последнего. И все же Ющенко потребовал от Тимошенко «не прятаться в коноплю» и обязал правительство выделить из Резервного фонда средства для проведения выборов.
«Не исключено, что выборы пройдут не в декабре, а в конце февраля или в первой декаде марта, - говорит изданию «Лига» политолог Ермолаев. - Это связано с тем, что нам предстоит пройти правовые войны. А они просто так не заканчиваются. Кроме того, есть политические расчеты сил. Сейчас очевидно, у кого старт низкий, а у кого старт высокий. И многие политические силы еще будут рассчитывать, когда будет выгодно организовать голосование - в декабре или дотянуть до марта.
Я думаю, что на пост премьера Тимошенко вернуться не удастся. Кем она будет после выборов? Я отвечу на этот вопрос — она будет кандидатом в президенты. Причем, уже на второй день после окончания парламентской кампании. Вряд ли Тимошенко возьмет большинство. А, учитывая особенности отношения БЮТ с президентским блоком и Партией регионов, сложно представить себе, что они создадут коалицию после выборов.

«Длинная рокировка»
Скептики говорят о том, что внеочередные выборы в Украине - это еще один шаг в направлении снижения доверия граждан к власти как к институту. А без такого доверия нельзя консолидировать общество. Ведь именно доверие, как доказал известный американский политолог Фрэнсис Фукуяма, является в конечном итоге путем к процветанию.
На самом деле, некоторые наблюдатели считают, мол, то, что происходит сегодня на Украине, это своего рода политическое дежа вю. Якобы сегодняшняя Украина – это вчерашняя Россия, страна эпохи Бориса Ельцина. А для этой эпохи были характерны революционная безаппеляционность, романтизм в ущерб спокойному прагматизму, раздача обещаний населению, кадровая пена наверху и вера в то, что «Запад нам поможет». Так сложилось, что во всех типичных временах есть свои четко определенные правила. И когда происходящее в Украине всем надоест, возможно, появится сильный и  прагматичный политик, способный на консолидацию разномастных сил, либо на эффективное подавление их активности. Во всяком случае, такое впечатление складывается после ознакомления с мнениями посетителей украинских политических Интернет-форумов. Вот, к примеру, как они отвечают в связи с последними событиями  на вопрос: чего хочет Ющенко? «У меня складывается впечатление, что этот персонаж попал на вершину совершенно случайно и теперь хочет, чтобы его оставили в покое...», «Проблема всего одна: Ющенко – не диктатор!», «Он волею судеб стал знаменем, а мог бы быть скатертью или чьими-нибудь штанами. Но так как он уже знамя, то и отношение к нему другое… Мечты у знамени просты - оно хочет занять почетный пост № 1, стоять развернутым за стеклом, под охраной часового. Чтобы проходящие мимо переходили на строевой шаг и отдавали честь. Чтобы выносили его несколько раз в год на торжественные мероприятия и целовали его край приводимые к присяге на вечную верность, чтобы несли его во главе парада, а потом вновь ставили на место и бдительно охраняли».
А как восприняли очередной виток политического кризиса на Западе? Весть о том, что украинский президент распустил парламент, облетела западные масс-медиа почти мгновенно. Уже на следующий после телевизионного обращения Ющенко день газеты ЕС и США запестрели драматическими материалами.
The Wall Street Journal, цитируя аналитика Джеффри Смита, пишет о том, что с Януковичем во главе украинского правительства у Украины не останется никаких шансов не то чтобы достичь членства в НАТО, а и вообще ускорить движение в этом направлении.
Однако, по мнению большинства западных журналистов, очередной роспуск украинского парламента и так уже практически похоронил остатки евроатлантических амбиций Украины. А эксперт Аджей Маццевски считает, что шаг Ющенко - это «падение украинской демократии». На его взгляд, теперь стало окончательно понятным, что Ющенко стремится восстановить в Украине сильную президентскую власть, характерную для многих постсоветских стран — и «демократическим путем» это назвать никак нельзя.
Большинство западных изданий склонно именно Ющенко обвинять в том, что не был найден более мягкий выход из парламентского кризиса. Но есть и другие мнения: например, директор польского Института политических наук профессор Матерски считает, что «ситуация в Украине - результат игры Юлии Тимошенко».
Так или иначе, все сходятся на том, что дело не в чисто политических разногласиях, а исключительно в личных амбициях.
В то же время польская Gazeta Wyborcza предупреждает: «Россия не пропустит этого случая». Мнение высказывается очень четко: «Украина, погружающаяся в очередную безжалостную предвыборную войну, стает легкой добычей для Москвы… Ей не нужно будет посылать в Крым танки, как в грузинскую Южную Осетию. Достаточно будет только умело сыграть на дудочке».
Стефан Вагстил и Роман Олеарчук в статье The Financial Times допускают, что Ющенко может подтолкнуть своих немногочисленных сторонников в новом парламенте к союзу с Партией регионов против БЮТ, находя с ними общий язык в одних вопросах и обходя другие.
В общем, ближайшее украинское политическое будущее кажется на Западе непредсказуемым, судя по разбросу мнений. И в этом подвешенном состоянии западным политикам не остается ничего другого, кроме как следовать примеру американского Секретаря безопасности Роберта Гейтса и заверять, что они будут сотрудничать с любым украинским правительством.
Впрочем, выход найдется и в украинской ситуации. Его предложил российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский в интервью изданию ForUm. Он считает, что единственной приемлемой для Украины схемой, которая гарантировала бы хоть краткосрочную политическую стабильность, является так называемая «длинная рокировка». «Когда Ющенко становится премьером широкого парламентского большинства, а Тимошенко - президентом на досрочных выборах, которые будут объявлены. Пока этот сценарий кажется труднореализуемым, как в связи с объявлением досрочных парламентских выборов, так и в связи с тем, что Секретариат президента говорит устами Виктора Балоги, который, по-прежнему уверяет Ющенко, как и в 2004 году, что он сможет выиграть президентские выборы, в чем лично у меня есть большие сомнения. Однако, досрочные парламентские выборы могут быть благотворными в том случае, если Ющенко согласится возглавить блок своего имени, и результат этого блока на выборах покажет, что едва ли Виктор Андреевич может претендовать на второй срок. Может, это и подтолкнет его к реализации сценария «длинной рокировки», - подытожил Белковский.
Эдуард ПОЛЕТАЕВ

  Политика
Прямая речь
Н. Назарбаев, президент РК: «Карим Кажимканович, пора тебе стукнуть кулаком по столу и, вообще-то
------------------------------------------------------

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕПАЛКА
МВД И ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как стало известно, 9 октября в Астане МВД пустило в дело тяжелую артиллерию
------------------------------------------------------

Бишкекский саммит глав государств СНГ
На короткое время внимание многих аналитиков было приковано к бишкекским встречам
------------------------------------------------------

Три детские смерти на дороге
В селе Турсынбай Толебийского района произошла страшная трагедия, унесшая сразу 3 детские жезни
------------------------------------------------------

КТО ПРОБИРАЕТСЯ В НАШИ ОРГАНЫ ВЛАСТИ?
В Темиртау, как известно, продолжается рассмотрение судебного дела по фактам хищения металла
------------------------------------------------------

«Исторический рейтинг» премьер-министров Казахстана
За время независимости в Казахстане сменилось 6 руководителей правительства
------------------------------------------------------

СУДИТЬ НАДО ПО ДЕЛАМ,
А НЕ ПО ЧУЖИМ СЛОВАМ

Как известно, на одном из сайтов вбросили компромат на руководителя Общенациональной социал-демократической партии Жармахана Туякбая
------------------------------------------------------

ПАРТИЯ «АЗАТ» ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
И СОЗЫВА АНТИКРИЗИСНОГО СОВЕЩАНИЯ

Данные требования выдвинуты партией  с целью преодоления экономического кризиса в стране
------------------------------------------------------

Октябрь. не революция,
но кадровая чехарда

Октябрь в истории постсоветских стран остается самым революционным месяцем
------------------------------------------------------

Они больше не увидят света
Они поднимались после смены навстречу свету
------------------------------------------------------

ПОДОЗРЕНИЕ ПОЛИТИКОВ В УКРЫВАТЕЛЬСТВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
У ЮРИСТОВ ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ

В официальной прессе настойчиво проталкивается мысль
------------------------------------------------------

О МАХИНАЦИЯХ НА РЫНКЕ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Таковой оказалась тема пресс-конференции, которая прошла 15 октября в г. Алматы.
------------------------------------------------------

СОБЛЮДАЕТ ЛИ КАЗАХСТАН
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ОБСЕ?

звестные в Казахстане представители гражданского общества Евгений Жовтис
------------------------------------------------------

До 50 осталось мало…
А счастье-то рядом

Дубайская инвестиционная компания Legatum опубликовала на днях данные одного исследования
------------------------------------------------------

Накопительные возможности населения
Сегодня часто приходится слышать, что растущая инфляция нулифицирует накопительные возможности населения
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz