№ 26 (150) 17 - 23 октября 2008 г.

ПОЛИТИКА
/
/
/
 

СУДИТЬ НАДО ПО ДЕЛАМ, А НЕ ПО ЧУЖИМ СЛОВАМ

Как известно, на одном из сайтов вбросили компромат на руководителя Общенациональной социал-демократической партии Жармахана Туякбая. О нем будто бы говорили два известных государственных чиновника – Нартай Дутбаев, бывший руководитель КНБ, и Адильбек Джаксыбеков, называя его «клиентом». Клиент, Ж. Туякбай, якобы должен был просить о выделении «транша», то есть денег. По распространившимся слухам, которые растут и множатся, получается, что председатель ОСДП обращался за деньгами к органам власти для развития политической партии, следовательно, он ставленник этой самой власти, работает по ее заданию и т.д. Выходит, что и оппозиция в стране ходит под властью.
Сразу заметим, что попытка Р. Алиева (а вбрасывает такую информацию, скорее всего, он) неудачна и нелогична. И мы постараемся в этом убедить читателей. Но прежде хотелось бы отметить, что данная попытка сегодня на руку не только Алиеву, который пытается преподнести себя на Западе в качестве единственного оппозиционера, заслуживающего внимания. Такая дискредитация играет и на власть, которая также не против подорвать имидж, авторитет оппозиционных лидеров и не допустить их проникновения во власть, прежде всего в парламент страны.
Не верю в сплетню, не могу допустить такого варианта, даже убежден, что подобная информация – заведомая ложь. Прежде всего, потому, что среди оппозиционных политиков Ж. Туякбай один из наиболее авторитетных лидеров, который при благоприятных политических условиях может успешно баллотироваться на пост президента, он и делал это, и в парламент - по списку партии. Он стал автором проекта новой конституции страны, которая полностью и окончательно может изменить политический уклад, созданный в стране под авторитарную власть. Он сам неоднократно и критически выступал против действующего президента, вскрывая недостатки и пороки его деятельности. То есть тот урон, который он наносит власти сейчас, оставаясь в оппозиции, невозможно компенсировать его засылкой в оппозицию. Ж. Туякбай отнюдь не «свой» человек власти в оппозиции.
Давайте возьмем хотя бы брошюру «О новой конституции Республики Казахстан». В данном проекте намечается сократить полномочия президента, увеличить полномочия законодательного органа власти – парламента, срок действия президента сокращается до пяти лет, он лишается возможности избираться повторно. И это в то время, когда в действующую Конституцию вводится поправка о возможности баллотироваться первому президенту пожизненно. Вы только почитайте брошюру, слова из обращения к гражданам: «Основной закон страны сейчас используется в интересах коррумпированных чиновников. Ссылаясь на Конституцию, они могут забрать землю, на которой стоят наши дома, потому что на нашей земле решил кто-то построить ночной клуб; выгнать наших детей из школы, потому что мы не можем заплатить за их обучение; отказать в лечении нашим родителям, потому что их пенсии не хватает даже на лекарство; любого из нас могут посадить потому, что мы отказались давать взятку судье или прокурору. И никому нет до нас абсолютно никакого дела. Власть не отвечает за народ и не отчитывается перед населением. У акимов, депутатов, судей, прокуроров, министров есть только один хозяин – президент. Действующий закон позволяет чиновникам не думать о наших бедах и заботах. Для них главное, чтобы начальник не ругался. А он и не ругается, не беспокоится даже. Зачем? Он сейчас гарант Конституции, которую писали не мы и не для себя. Сегодняшняя Конституция написана только для президента – в ней закреплены его широкие права и полномочия. Более того, президент просто подменил Конституцию своей персоной».
В брошюре также констатируется, что «за годы властвования Нурсултан Назарбаев пристроил к «государственному пирогу» не только самых близких родственников, но и просто земляков из родного аула».
И некоторые из наших граждан полагают, что власть будет направлять в оппозицию такого человека, как Ж. Туякбай, который в силу своих обязанностей, долга перед партией, в силу моральных качеств стал одним из самых серьезных противников власти и, пожалуй, самого президента.
Не менее резок председатель ОСДП в публикациях, в интервью, которые он дает журналистам. Так, оценивая результаты последних выборов в парламент, Ж. Туякбай заявил: «Даже если бы мы набрали 88%, а «Нур Отан» оказался за бортом, голоса посчитали бы как «надо»». Уже тот факт, что социал-демократов вытолкнули из числа партий, которые могли попасть в парламент, свидетельствует о том, что Ж. Туякбай не пользовался вниманием и уважением власти, в том числе и президента, без согласия которого, как нам представляется, сегодня в парламент не пропустят ни одну партию, ни одного политического лидера оппозиции.
Он критически относится к ситуации в Казахстане со свободой слова. Поздравляя одну из республиканских газет с юбилеем, он говорил: «В нашей специфической ситуации, когда стремление к свободе слова сурово карается законами и беззаконием, это (несколько лет пребывания в информационном поле – авт.) большое достижение! Вы показали пример стойкости и способности выживания в самых немыслимых условиях».
Надо заметить, что подобное обвинение (работа Туякбая «под крылом КНБ») просачивалось в прессу, можно предположить, что также не без помощи Алиева, еще в августе 2007 г. Тогда председатель ОСДП ответил: «Ну что можно ответить на такую ахинею, на такой пасквиль? Я что должен объяснять, что ничего не брал, не заключал сделки с властями? Да для меня это было бы просто оскорбительно! Пусть люди судят по моим делам, а не по чьим-то словам».
Я могу допустить, что во власти есть люди, которые принимают идеи социал-демократии и разделяют их с Ж. Туякбаем. Эти «честные люди» могут помогать партии деньгами, советами, могут сочувственно относиться к судьбе лидера социал-демократов, когда против него и его сподвижников криминальные элементы устраивают сцены погрома, как это случилось на юге Казахстана во время его визита туда. Но помогать ему деньгами власть не будет, хотя деньги нужны и оппозиции. Пора бы это понять нашим депутатам.
Владимир Воевод

Политика
Прямая речь
Н. Назарбаев, президент РК: «Карим Кажимканович, пора тебе стукнуть кулаком по столу и, вообще-то
------------------------------------------------------

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕПАЛКА
МВД И ОППОЗИЦИОННЫХ ПОЛИТИКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Как стало известно, 9 октября в Астане МВД пустило в дело тяжелую артиллерию
------------------------------------------------------

Бишкекский саммит глав государств СНГ
На короткое время внимание многих аналитиков было приковано к бишкекским встречам
------------------------------------------------------

Три детские смерти на дороге
В селе Турсынбай Толебийского района произошла страшная трагедия, унесшая сразу 3 детские жезни
------------------------------------------------------

КТО ПРОБИРАЕТСЯ В НАШИ ОРГАНЫ ВЛАСТИ?
В Темиртау, как известно, продолжается рассмотрение судебного дела по фактам хищения металла
------------------------------------------------------

«Исторический рейтинг» премьер-министров Казахстана
За время независимости в Казахстане сменилось 6 руководителей правительства
------------------------------------------------------

ПАРТИЯ «АЗАТ» ТРЕБУЕТ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
И СОЗЫВА АНТИКРИЗИСНОГО СОВЕЩАНИЯ

Данные требования выдвинуты партией  с целью преодоления экономического кризиса в стране
------------------------------------------------------

Октябрь. не революция,
но кадровая чехарда

Октябрь в истории постсоветских стран остается самым революционным месяцем
------------------------------------------------------

РЕВОЛЮЦИОННОЕ «ДЕЖА ВЮ»
В Украине очередной виток политического кризиса
------------------------------------------------------

Они больше не увидят света
Они поднимались после смены навстречу свету
------------------------------------------------------

ПОДОЗРЕНИЕ ПОЛИТИКОВ В УКРЫВАТЕЛЬСТВЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
У ЮРИСТОВ ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ

В официальной прессе настойчиво проталкивается мысль
------------------------------------------------------

О МАХИНАЦИЯХ НА РЫНКЕ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Таковой оказалась тема пресс-конференции, которая прошла 15 октября в г. Алматы.
------------------------------------------------------

СОБЛЮДАЕТ ЛИ КАЗАХСТАН
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ОБСЕ?

звестные в Казахстане представители гражданского общества Евгений Жовтис
------------------------------------------------------

До 50 осталось мало…
А счастье-то рядом

Дубайская инвестиционная компания Legatum опубликовала на днях данные одного исследования
------------------------------------------------------

Накопительные возможности населения
Сегодня часто приходится слышать, что растущая инфляция нулифицирует накопительные возможности населения
------------------------------------------------------

Сайт управляется системой uCoz